Токаев: сельское хозяйство должно стать передовой отраслью
Исследовательский центр A+Analytics:
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на первом форуме работников сельского хозяйства, где подчеркнул важность развития аграрного сектора. Мероприятие прошло в честь 70-летия освоения целины, благодаря которой Казахстан стал одним из крупнейших экспортёров пшеницы и муки.
Токаев отметил, что несмотря на сложные условия, в этом году был собран рекордный за последние десять лет урожай — 26,7 млн тонн зерна. Он подчеркнул, что системные меры помогли снизить инфляцию и обеспечить рост экономики более чем на 4%.
«Несмотря на то, что нынешний год выдался сложным, мы смогли собрать рекордный за последние 10 лет урожай – 26,7 млн тонн зерна», – подчеркнул президент.
В своей речи Токаев обозначил главную цель — превращение сельского хозяйства в передовую отрасль экономики. Среди приоритетных направлений он выделил финансирование, внедрение новых технологий, развитие науки, модернизацию техники и укрепление экспортного потенциала.
Форум также стал площадкой для обсуждения дальнейших шагов по улучшению аграрной политики, что должно способствовать устойчивому развитию сельского хозяйства в Казахстане.
