Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Тьма — не всегда зло

Сейчас кого-либо сложно удивить керамическими изделиями, поскольку практически у каждого дома какая-нибудь керамика, будь то посуда или ваза, обязательно найдется. Но изделия этого молодого мастера у непросвещенных людей могут вызвать настоящий страх, тогда как ценители непременно испытают самые что ни на есть положительные эмоции, знакомясь с данными работами. Дмитрий Сокол — керамист из Екатеринбурга с недавних пор стал делать изделия и для заказчиков с Северо-Казахстанской области. Кружки в виде черепов, трубки-тотемы, исписанные древними рунами свитки и кружки, диковинные светильники и многое другое. Дмитрий рассказал не только о своем специфичном вкусе в работе, но и о том, что порой во тьме оказывается куда больше прелести, чем на свету.

На фото: Дмитрий с женой Александрой


Хранит молодость живущий поиском

Дмитрий, как ты пришел к керамике? Наверное, азы будущего мастера стали закладываться еще в раннем детстве?

- Изначально я, конечно, и не помышлял о том, что буду когда-то работать в данном направлении. Всегда, сколько себя помню, любил литературу. Читал везде, можно сказать, что половина городских библиотек была выпотрошена мною до основания. Эта любовь к чтению со мною до сих пор. Немного увлекался спортом, пробовал себя в авиамоделизме, даже танцах и во многом другом, но особо надолго нигде не задерживался. Детство, как и у многих, выпало на постсоветское время, когда все разваливалось и молодежь оказалась никому не нужна. Советская система досуга канула в Лету и это, конечно, очень плохо, поскольку людям ищущим, как я, оказалось весьма трудно найти увлечение, способное занять тебя полностью и немного сгладить горечь, от внешнего жестокого мира и рушащейся системы ценностей.


Но потом в жизни появилась керамика?..

- Ох, нет, до нее было еще много мытарств. Пошел работать рано, не доучился. Сейчас понимаю, что это был мой внутренний протест против сложившейся системы, поскольку современное образование, в какой-то мере, прибивает или принижает свободный интеллект, равно как и мечту найти себя. Ну не вижу я почета в сидячей работе за жалкие копейки, трясясь за свое место, тогда как каждый, по сути, является Творцом, в том числе и своей жизни! Поменял много направлений работы: начинал с помошника фаршесоставителя, был грузчиком, 5 лет отработал в рекламе, куда меня привел отец. Трудился в широкоформатной печати, оператором печатного оборудования. Вскоре ушел, из-за того что здоровье убивает напрочь из-за сольвентной краски, из-за чего уже на протяжении порядка 4 лет не чувствую запахов. Был и охранником и пробовал себя в торговле, причем получалось весьма неплохо.

 

Но что-то пошло не так?..

Да. Возникли проблемы с работодателем, из-за чего 4 месяца сидел без работы, без трудовой, по этой причине длились судебные тяжбы. На тот момент было одно увлечение у меня — онлайн-игра «World of Tanks» и как-то на игровом канале Екатеринбурга решил осведомиться у других пользователей, нет ли работы. Тут же отписался один дяденька — мой будущий коллега и учитель, предложил приехать в цех керамический. Так как других вариантов не было, решил попробовать, еще не предполагая, насколько сильно это дело меня затянет.


Даруя свою душу

Тематический набор для фанатов сериала "Викинги"


Так чем же приглянулась эта работа в цеху? Вроде о комфорте там говорить не приходится...

Атмосфера там непередаваемая... Самое смешное в том, что у нас нет ни одного "художника" - все люди пришли, что называется, с улицы. Тем не менее, у ребят есть чему поучиться, поскольку именно здесь, на производстве, постоянно присутствует стимул стремиться выше и покорять новые высоты, повышать свой личный уровень керамиста. Люди тут все разные и по образу жизни и по возрасту, но это лишь добавляет колорит и яркость в работу. Самый же смак, что когда видишь, как люди никогда до определенного момента даже не думавшие о глине и керамике (почти все пришли как и я.... случайно), сейчас стоя напротив тебя, выпучив глаза рассказывают тебе, какая идея им пришла перед сном в 2 часа ночи. И тут же, прямо при тебе, эту свою идею воплощают в жизнь. Это не объяснить, это нужно видеть, прочувствовать!..

Какое изделие из керамики ты сделал первым?

- Сначала я делал текучку в работе, там своя специфика, заостряться не стану. Но потом, когда достаточно заматерел, попробовал себя в деле и сотворил... трубку! Сейчас, конечно, на нее без слез не взглянешь, но тогда она казалась пределом совершенства. Все таки это непередаваемое ощущение, когда ты берешь в руки бесформенный кусок глины и через какое то время у тебя в руках оформившееся воплощение твоих мыслей, ощущений. Это несравнимо ни с какой другой деятельностью, кроме пожалуй художников, но опять-таки художники могут только увидеть свою работу...А ты можешь не только посмотреть, но и потрогать, ощутить руками каждую выпуклость и выемку, покрутить в руках то, во что вложил, не побоюсь этого слова, свою душу...


Каждый видит то, что хочет видеть

А как родные отнеслись к твоему новому увлечению и как оценивали сами работы?

- Родители отнеслись спокойно, в меру заинтересованно, но почему-то есть ощущение что они очень рады,что я все-таки спустя столько лет поиска наконец нашел не только дело по душе, но, не побоюсь так выразиться, нашел себя. Отец регулярно просится ко мне на работу посмотреть новую продукцию, когда спрашиваешь: "а что там смотреть? грязь, духота и "черепа", отвечает что это не помешает ему понять "красивые изделия или нет", то есть неважна идеология, или подтекст, или исполнение изделия. Главное для него гармоничность!

А то, что изделия несколько специфичны их не настораживает? Все эти «черепа», языческие руны и т.д.? Вообще, как ты пришел именно к такому воплощению своего внутреннего мира?

- Да нет, не пугает, наоборот, нравится (смеется). К «черепам» пришел просто — я всю свою жизнь слушал рок, где череп является своеобразным воплощением этого музыкального направления. В принципе, сам по себе череп — очень интересный символ. Это своеобразное напоминание: «Memento mori - помни о смерти, всё имеет свой конец». С другой стороны, кости тлеют веками и служат природными памятниками, напоминанием. Сочетание смыслов о бренности бытия одновременно с ценностью каждой жизни, по сути, уникально. Как бы это странно не звучало, но глядя на череп, я понимаю что не вечен и это подстегивает меня к новым свершениям, достижениям, движению вперед. Но это не та мотивация, что стала модной в нынешнее время, типа «мотивирующих музыкальных треков» - послушал, воодушевился и забыл. Это что-то большее, что-то вечное, незыблемое, неподконтрольное здравому рассудку, очень глубоко запрятанное, где-то на уровне инстинктов...

А если касаться рунической письменности, которая зачастую украшает твои изделия. Сейчас многие очень настороженно к ней относятся, определяя по незнанию, ее в ряд едва ли не символики национал-социализма и прочих отвергаемых обществом догматов, хотя, по сути, руны — это такое же культурное наследие, как и многое другое.

Тут уже каждый видит то, что хочет видеть. Я стремлюсь быть вне системы, вне идеологий, посему мое творчество это прежде всего дань прекрасному наследию наших Предков, нашим обычаям, образу жизни, каким, по идее, он должен быть в идеале. Я всегда интересовался стариной, а когда занялся керамикой, то видя, как коллеги понемногу используют рунические шрифты, еще более плотно занялся их изучением, чтобы в дальнейшем использовать в работе. Увы, сейчас наследие наших предков, большая часть их знаний безвозвратно утеряна, потому я и стремлюсь делать так, чтобы крупицы оставшегося в виде тех же рун, уходили в народ, подстегивая в нем такой же интерес к великому прошлому. Конечно же, стоит предостеречь читателей, что нынче очень много тех, кто в угоду себе, своим идеям, имиджу и своему кошельку, пропихивает ложные идеи и заведомую ересь, и поэтому не надо ничего принимать на веру и если это интересно, то нужно изучать этот вопрос и эти вещи с нормальных источников и в нормальной надежной литературе (только не в современной, где в угоду моде или чьим-то злым помыслам, чушь выдается за действительность), но никак не на подозрительных сайтах или, тем более, в социальных сетях.

Получается, что пресловутая «тьма» - это не черепа или языческие символы, а банальное отсутствие знаний?

Именно. Искусство должно, и в этом как мне кажется его предназначение, выполнять эту миссию, поскольку кроме него и не осталось никаких других рычагов воздействия, по крайней мере, я их не вижу. Иначе мы лишимся тех остатков морали, что в нас еще остались. Тьма внутри человека, из-за отсутствия стремления к получению самообразованию, бездуховности и апатии, гораздо страшнее, чем какая-либо кружка в виде черепа или что-либо еще. Посему, очень рад, что моя продукция такая находит отклик как в России, так и в Казахстане. Это подстегивает и заставляет верить в то, что молодое поколение не остается безучастным к истории своих далеких предков.

Беседовал Павел ПРИТОЛЮК

Если вас заинтересовала продукция героя данного материала, то изучить ассортимент и связаться с ним можно здесь: https://vk.com/keramika_ekb

 

7
0
728

Еще по теме

Тьма — не всегда зло - Yvision.kz