Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ТЕТ НИШ ХБН Г. Атырау

Сегодняшний день настал с посещения Государственного Историко-культурного музея заповедника Есик. В этом музее я собрала информацию по своему проекту о сакском воине, Алтын Адам. Курган Иссык, где был найден Алтын Адам, располагался в западной половине могильника. Его высота 6 метров. На глубине 1,2 метра от уровня древнего горизонта были обнаружены два захоронения: центральное и боковое. Центральное было неоднократно ограблено. Боковая могила оказалась не потревоженной. В захоронении была найдено Иссыкское письмо. Иссыкское письмо - общее название для ряда недешифрованных надписей, найденных на Памире и Тянь-Шане. Надпись состоит из 26 знаков, внешне-напоминающих орхоно-енисейскую письменность. По мнению большинства лингвистов надпись прочитал А. Аманжолов. Кости самого золотого человека были потеряны после распада СССР. Захороненный в кургане Иссык имеет характерный для семиреченских саков европеоидный облик с примесью монголоидных черт. Возраст около 16-18 лет. Форма одежды и способ захоронения позволяют предположить, что Алтын Адам является представителем царской семьи. Рядом с музеем находились курганы. После поездки в музей мы посетили озеро Иссык. Это озеро в Иссыкском ущелье Заилийский Алатау примерно в 40 км восточнее Алматы. Уже завтра мы уезжаем из Алматы в Талдыкорган. Надеюсь будет очень интересный день.

0
0
181

Еще по теме

ТЕТ НИШ ХБН Г. Атырау - Yvision.kz