ТЕТ НИШ г.Атырау
Четвертый день проекта "Туган Елге Тагзым" начался с поездки на государственный историко-культурный заповедник-музей "Исык". Музей был основан на месте раскопок Иссыкских курганов в 2010 году. Инициатором создания музея являлся Бекен-ага, который нашел здесь золотого человека. Музей в общем состоит из 5 залов. Наша экскурсия началась с зала, где находилась копия "золотого человека (в нынешнее время оригинал находится в Астане). Данный золотой человек был раскопан в Исыкском кургане, в 1969-1970 годах Бекетом Нурмухаммедовым. Золотой человек был саком-тихраудом, мужчиной 16-18 лет, имел рост 165 сантиметров. Золотой человек прозван азиатским тутанхамоном, так как тутанхамон и золотой человек имели похожий по виду могилу, если у золотого человека деревянный сруб, то у тутанхамона саркофаг. На одежде золотого человека было более 400 золотых бляшек и украшении, а головной убор имел более 50 и был в высоту 70 сантиметров. Так же благодаря захоронениям в могильнике, можно было бы сделать вывод о культуре и развитии саков тех времен. Наш экскурсовод рассказал, что на территории Казахстана было раскопано 8 золотых человеков, 7 из которых были украдены. Неизвестным до этого дня фактом было то, что череп "золотого человека" был расколот при падении верхних бревен деревянного сруба во время раскопок. Останки отвезли антропологу Оразак Смагулову, который должен был иследовать золотого человека и реконструировать его череп, но к сожалению останки были потеряны.
После музея мы отправились в Исыкское озеро, где мы сделали остановку и отобедали. На озере Исык мы очень хорошо провели время и полюбовались незабываемыми видами.
Сегодняшний день был одним из самых красочных и ярких. Надеюсь последующие дни будут такими же насыщенными.
