Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Тест-драйв: Из грязи в князи

Лично для меня, Nissan Patrol всегда ассоциировался с настоящим внедорожником: дядя верен этой модели уже несколько лет (кузов Y61, до и после рестайлинга) и использует его для своего хобби - охота и рыбалка. Но новый Патрол (кузов Y62) совсем другое дело.

 

Особенно эта разница ощутима, когда попадаешь в салон. Вместо рубленных форм и практичного жесткого пластика, плавные линии, очень мягкий на ощупь пластик, дорогая кожа и дерево. На центральной консоли расположены информационно-развлекательная DVD-система Bose с жестким диском на 9 Гб, 7-дюймовый экран и четырехзонный климат-контроль. Сиденья пухлые, без особой боковой поддержки, но, тем не менее, удобны, и, конечно же, с полным набором электрических регулировок.

Ожидать от такого автомобиля, что второй ряд будет тесным - нелепо. Места здесь по-настоящему много. Более того, пассажиры оценят отдельный блок климат-контроля. Претерпел изменения и третий ряд сидений. Теперь, он поднимается из под пола, а не "висячий", как это было в предыдущих моделях. Такая конфигурация позволяет разместиться с комфортом на "галерке" не только детям, но и взрослым.

Багажное отделение, даже с разложенным третьим рядом сидений, составляет внушительные 550 литров. Если же его сложить, то полезное пространство увеличится до 1490 литров. А если же сложить и второй ряд с передним пассажирским сидением, то получается огромное пространство в 3170 литров.

Под капотом Nissan Patrol разместился бензиновый V8 объемом 5,6 литра, который работает в паре с семиступенчатой автоматической коробкой передач. Несмотря на то, что внедорожник довольно таки тяжелый, этот агрегат наделяет "Патрол" отлично динамикой. Но и потребляет этот "зверь" не мало: даже в спокойном режиме расход топлива по городу не опускался ниже, чем 21 литр на 100 км.

Управляется Nissan легко. В поворотах заметны крены (скорее всего из-за высокой посадки). Обратный показатель кренов - мягкая подвеска. Шасси глотает небольшие стыки и неровности незаметно для пассажиров. Даже большие ямы не доводят подвеску до пробоя. Но в салоне они все же ощутимы.

Несмотря на асфальтовые замашки и явную смену приоритетов новый "Патрол" можно вывести и на бездорожье. Внедорожник уверенно едет и по укатанной грунтовке и по песку. Возможно, это благодаря тому, что помимо стандартных режимов Auto, 4H и пониженного 4L  можно выбирать тип покрытия (песок, снег или камни), в зависимости от чего изменяются отклики на газ и режимы работы трансмиссии, системы стабилизации и т.д.

Новый Patrol получился кардинально другим, с большим уклоном в сторону люксовости и комфорта. При этом он не утратил свои внедорожные качества. Но поехали бы вы на нем на охоту? Вот в чем вопрос.

 

6
1
504

Еще по теме

Тест-драйв: Из грязи в князи - Yvision.kz