Тепло и безопасность: как Алматы готовится к зимнему периоду
Межведомственная готовность и профилактика
В южной столице в единую систему профилактики и реагирования вовлечены коммунальные службы, спасатели, энергетики, синоптики и полиция. Работа координируется под личным контролем акима Дархана Сатыбалды, сообщает Yvision.kz.

Фото: пресс-служба акима Алматы
В составе городского штаба по предупреждению ЧС работают представители управления энергетики, ДЧС, транспортных и дорожных служб. Совместно отработаны сценарии реагирования при сильных морозах, обледенении, отключениях тепла и паводках. Система «112» функционирует круглосуточно, обеспечивая приём обращений граждан и координацию всех экстренных структур.
Для мониторинга обстановки в Алматы применяются современные технологии. На вооружении Департамента по чрезвычайным ситуациям три дрона с тепловизорами и дальностью полёта до 8 км. Только за первый год с их помощью проведено 12 поисковых операций, спасено более 20 человек и предотвращено 160 случаев незаконного разжигания костров.
С началом отопительного сезона традиционно возрастает риск пожаров и бытовых возгораний. По данным ДЧС, в Алматы ежегодно регистрируется более 400 случаев возгораний, почти половина из – в жилом секторе. Чтобы снизить риски, сотрудники ДЧС проводят адресную профилактическую работу: только осенью 2025 года обследовано 689 домов социально уязвимых семей и свыше 4 000 домов, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни.
В частных домах проверяются дымоходы, печи, электропроводка и газовое оборудование, распространяются памятки по пожарной безопасности. Особое внимание уделено районам, где используется печное отопление и твёрдое топливо.

Готовность инфраструктуры
По данным управления энергетики, тепловые сети города готовы на 99 %. В 2025 году завершены ремонт и реконструкция 51 участка теплотрасс общей протяжённостью 23 км, а также 42 км сетей водоснабжения и канализации. Проверены и запущены 194 котельные и центральные тепловые пункты. Для ликвидации гололёда и расчистки улиц подготовлено 605 единиц спецтехники и 45 000 тонн противогололёдных материалов. Обновлены склады запасных частей и реагентов, сформированы дежурные бригады в каждом районе. Все районные подрядные организации получили графики дежурства и маршруты приоритетной уборки магистралей и дворовых территорий.
Согласно инормации городского штаба ЖКХ, запас топлива на городских котельных и резервных источниках — в достаточном объёме для бесперебойного прохождения сезона.
Модернизация и энергоэффективность
Безопасность зимнего периода напрямую связана с модернизацией инфраструктуры. По программе «Развитие Алматы – 2025», к 2026 году планируется снизить теплопотери в зданиях на 40 %. В 2024 году капитальный ремонт и термомодернизация проведены в 100 многоквартирных домах: утеплены фасады, заменены инженерные сети и лифты. С начала программы обновлено 1070 жилых домов и установлено 2155 новых лифтов. Проект «ENABLE – Энергоэффективный город» вовлекает жителей в обучение по энергосбережению и внедрение экологичных технологий. Это снижает нагрузку на теплосети и повышает устойчивость инфраструктуры в пиковые периоды.
Работа с населением

Система iKomek 109 принимает ежедневно сотни обращений по вопросам отопления, водоснабжения и благоустройства. Все заявки фиксируются и контролируются до полного решения.
В периоды сильного похолодания создаются мобильные бригады для оперативного выезда на места обращений.Департамент по ЧС и синоптики регулярно обновляют прогнозы и предупреждения о неблагоприятных погодных условиях, а жители получают уведомления через официальные каналы и СМС-рассылку.
Таким образом, Алматы входит в зимний сезон в режиме повышенной готовности. Комбинация профилактики, новых технологий и слаженной работы служб позволяет минимизировать риски чрезвычайных ситуаций. Энергоэффективность, модернизация и координация действий делают город более безопасным и устойчивым в условиях зимних нагрузок.
