Тенге живи
Жили-были и не тужили казахстанцы, скупая из соседней России автомобили, шубы и бытовую технику. Но как сами и казахи говорят: "Кулме досына, келер басына" - события не заставили себя долго ждать. Беззаботные мысли казахстанцев о солнечной Турции, депиляции и эрекции внезапно сменила, как гром среди ясного неба, ДЕВАЛЬВАЦИЯ! Сегодня тенге исполнилось 22 года, и по ощущениям, у него внеочередной мушел жас. Не хочется омрачать такой праздник причитаниями народа и не утешительными прогнозами финансовых аналитиков. Лучше я вам историю забавную расскажу.
На дворе был 1999 год, преддверие тысячелетия. Мои родители, как и многие другие, в погоне за счастьем рванули в большой город, в нас оставили на бабушку. Изредка родители нас забирали к себе, так сказать, чтобы детки на город посмотрели и приодеть на грядущий сезон. Вот очередной раз нас забрали с младшим братом в столицу. Мне на тот момент было 8 лет, а братику 4. Была у моего братика пятнистая цигейковая шуба, шапка и чудо-валенки. А валенки были не фабричные, а самодельные: не цельные, как мы привыкли видеть, а с отдельно пришитой подошвой. Так вот, шли как-то я, папа и мой братик по улице домой. Младший брат, Айдарок, шёл шеркая по снегу, не поднимая ножки. На уговоры папы идти нормально не поддавался, в силу своей избалованности и вредности. Ну вот тяжело вздыхая, мы поднялись на свой этаж и вошли в квартиру. Айдарок, снимая свои башмаки, вдруг радостно воскликнул: "О, красивая бумажка!" - неуклюже вытаскивая своим толстенькими пальчиками из швов своих хэндмэйдовских валенок. На той самой бумажке красовался президент США Уиллис Грант, а точнее 50-ти долларовая купюра, которая каким-то магическим способом застряла в подошве валенка. Нашей радости не было предела, а мамины радостные глаза я до сих пор забыть не могу. В то время это были деньги ого-го. Именно тогда впервые заговорили о девальвации, когда курс с 84 тенге подскочил до 138. В итоге, на эти деньги мы купили братишке пуховик и нормальные сапожки, а папе куртку. Как говорится, Алла берем десе, форточкадан береди. Верьте в чудеса и #тенгеживи.



