Темные пятна жизни «патриота Караганды»...

Земельный вопрос, вызвавший широкий резонанс в казахстанском обществе снят с повестки дня. Буря в стакане утихла, мораторий на поправки в земельном кодексе объявлен. Пора бы продолжить жить тихой и размеренной жизнью, той которой жили долгие годы, пока провокаторы не стали ее очернять. Однако, некоторые наши сограждане, беря на себя роль активных и переживающих, никак не могут успокоиться. Они продолжают вести сомнительную информационную пропаганду, подбивая выйти на мирный митинг 21 мая. Причем, цель инициируемого ими митинга завуалирована якобы «земельным вопросом», переживанием за будущее и прочим. Напрашивается вполне логичный вопрос: а так ли на самом деле? Кто даст гарантии, что призывая на митинг, называющие себя гражданскими активистами, не преследуют свои корыстные цели. Кто-то может дать уверенность, что эти самые «активный граждане» завтра первыми не скажут, что «их хата с краю»?
Кстати, в Караганде известны имена несколько человек, которые считают себя так называемыми гражданскими активистами, в числе которых Сауен Сабырбаев. Личность весьма противоречивая, так же как и некоторые графы его биографии. Человек с завидной частотой участвует в анонсирование всевозможных постов «митинга» и «земельного вопроса» в социальных сетях, но ни одной его собственной четко обоснованной мысли или позиции в этих вопросах не прослеживается. Так сказать, болеет за Родину и земляков в перерывах между поисками случайного заработка.
«Темные пятна» в биографических данных Сауена Сабырбаева вызывают вполне объективный интерес. В конце 90-х господин Сабырбаев «засветился» в судебном разбирательстве по уголовной статье. За решетку мужчина загремел на три года за хранение наркотических средств. Среди спецконтингента колонии, Сабырбаев был известен по кличке «Сау». Сказать, что в местах не столь отдаленных мужчина пользовался авторитетом или был лидером сложно. Скорее относился к числу «зафаршмаченных».
Персона Сабырбаева весьма часто фигурирует в полицейских сводках. Очень уж страстная у него любовь к алкогольным напиткам. В результате он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде. Ко всему прочему, господин Сабырбаев вписан в официальные документы наркологического диспансера. К учету в медицинском учреждении привела наркотическая зависимость.
К слову, привязанности Сауен Сабырбаева к алкоголю и наркотиками в недалеком прошлом привели к трагедии. После того, как срок заключения в колонии был за плечами, он стал сожительствовать с женщиной. Способность увлекаться спиртным и дозами выливались в «кухонные» скандалы и дебоши. Не выдержав пристрастий сожителя, женщина свела счеты с жизнью. Не добавляет авторитета господину Сабырбаеву и нынешний образ жизни. Постоянного места работы нет, время от времени выходит на «промысел» - сбор лома металлов. Случайные заработки тратит на приобретение алкоголя и марихуаны. В свободное от промысловых работ время, предпочитает вместе с многочисленными братьями и сестрами жить на пенсию глубоко престарелой матери. Выбрав иждивенческий образ жизни, он пытается еще и говорить о том, что надо делать другим.
Неужели, лица с запятнанной репутацией и сомнительным прошлым сегодня могут вершить судьбы людей и страны в целом? «Джентельмены неудачи» думают только о себе, прикрываясь псевдообеспокоенностью за дальнейшую судьбу своего народа. Им бы свои жизни наладить и привести в достойное русло, а иначе получается как в той поговорке «в чужом глазу соринку заприметил, в своем бревна не разглядел»…
