«Тёмная башня» без Кинга
"Наш мир — не единственный из существующих."
-------------------------------------
Лично я, очень люблю фильмы по Кингу, хоть и не читала большинство его книг (пробел, который я намерена заполнить). Это почти всегда залог того, что мы увидим на экране незаурядный сюжет и отличную историю, взять хотя бы тот же "Побег из Шоушенка" или "Зеленую милю". Поэтому выхода "Темной башни" я ждала с нетерпением, тем более в главных ролях задействованы Идрис Эльба и оскароносный Мэтью Макконехи.
-----------------------------------------
Мальчик по имени Джейк живет с мамой и отчимом в Нью-Йорке. Каждую ночь его мучают кошмары, в которых он видит мистическую Темную Башню и Человека в чёрном, который с помощью силы разума детей пытается эту Башню разрушить. Этого нельзя допустить! Если она падет, то миры наши рухнут. А ещё к нему во сне приходит Стрелок, именно он призван победить Человека в чёрном и спасти мироздание.
-----------------------------------------
Фильм в общем то неплохой. Понравилась постапокалиптическая атмосфера безысходности, широкие панорамные виды, очень колоритный Стрелок и его крутые фишки, в плане актёрской игры - тут все безупречно, Эльба, Макконехи знают своё дело, правда играть им тут особо нечего. И это самое печальное. "Тёмная башня" - это целый цикл романов, который Стивен Кинг все ещё дописывает. Каждая новая книга серии раскрывает по отдельности каждого героя, их предысторию и мотивы. По идее экранизация должна быть масштабов трилогии, под типа "Властелина колец". А тут создатели решили что называется "впихнуть невпихуемое" и на выходе мы поучили скомканный сюжет, нераскрытых, непонятных и персонажей, зато пафоса хоть отбавляй. То бишь обычное попкорновое фэнтези, но очень качественное и красивое😊
