Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Темиртау/проспект Металлургов/часть I

От Самаркандского водохранилища начинается одна из "главных" улиц города. Все начинается весьма помпезно. Компот из местных развлечений приютил здесь все вместе.

Небольшой парк - место для свадебных фотосессий, прогулок с детьми и одной из пешеходных зон, где вечерами прогуливаются горожане.

Само название проспекта посвящено металлургам, как собирательного образа работникам местного завода, некогда именовавшегося "Испат-Кармет", ныне "Арселор Миттал Стил".

Скульптура карагандинского художника Анатолия Билыка.

По левую сторону расположилась детская деревня "SOS", на данный момент функционирующая в Астане, Алматы и Темиртау.

По правую сторону находится Дворец культуры металлургов (ДКМ) и недавно построенный историко-культурный центр первого президента.

Вид на проспект Республики.

В парке детства не всем пришлись по вкусу скульптуры в стиле мейдинчайниз.

Беседки-юрты все еще целы.

И шанырак, конечно.

И потерянная перчатка.

Детская площадка с качелями, горками и турниками.

А также спортивная, где и в не теплый ноябрь тренируются юные футболисты.

Ближе к водохранилищу отстраивается новый коттеджный район.

Здесь же и сцена-полусфера с несменной надписью "Наурыз".

Как видно образ юрты особенно популярен в проектах архитекторов.

Здесь относительно тихо, шум города отходит по мере удаления от проспекта Республики.

Строительные конструкции/абстрактные скульптуры.

Недавно засаженная аллея.

Ведет полукруглая тропинка к ДКМ.

На стенах здания - монументальное искусство. Фрески как напоминание о советском прошлом.

Фасад ДКМа.

И его окрестности.

Из современного украшательства - искусственный газон и плетеные овцы.

Продвигаясь дальше. Здания Казактелекома.

Иногда здесь проходят "закрытые" концерты, о проведении которых мало кто знает. Вот и домбрист , в сопровождении публики.

И возвращаясь.

Пешеходная зона, ограниченная с двух сторон проезжими частями. Здесь прогуливаются родители с детьми (пластиковые горки стали местом притяжения детворы).

Молодые семьи здесь особенно часто встречаются.

Небольшие магазины и сомнительные бары. Названия чествуют столицу.

Как и декорации домов.

На лавочках и в осеннюю пору скучают.

А на домах еще уцелели вот такие надписи. Все-таки "на века" делали.

Продолжение следует. Стало быстро темно.

7 ноября 2014

0
0
1810

Еще по теме