Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Телескоп "Чандра" снова в работе

Орбитальный рентгеновский телескоп Chandra возобновил свою работу после того, как две недели назад проблемы с гироскопом привели к его переходу в «спящий» режим. Об этом сообщило интернет-издание Space.com со ссылкой на официальных представителей американского космического ведомств.

По их словам, телескоп по командам с Земли произвел несколько маневров, призванных подтвердить, что его гироскопы функционируют как положено.

- В течение недели ученые будут заниматься дополнительной калибровкой оборудования с учетом измененной конфигурации гироскопов, которые обеспечивают стабилизацию и ориентацию аппарата на высокоапогейной орбите, - сказали сотрудники НАСА.

Телескоп перешел в «спящий» режим 10 октября. Как пояснило NASA, произошло это в результате трехсекундного сбоя в работе одного из гироскопов, что нарушило работу компьютера Chandra. И он сам отключил основные бортовые системы, максимально снизив расход электроэнергии.

Специалисты ведомства перезагрузили программное обеспечение компьютера. Тот гироскоп, который стал причиной погружения телескопа в «спящий» режим, будет теперь резервным.

Наша справка

Орбитальный телескоп «Чандра» был запущен 23 июля 1999 года. Он стал одним из четырех аппаратов, выведенных Соединенными Штатами в космос в период с 1990 по 2003 год в рамках реализации программы создания «великих космических обсерваторий». Остальные три - это инфракрасный телескоп Спитцера и гамма-телескоп Compton. Последний прекратил существование в июне 2000 года, проработав девять лет. По команде с Земли 17-тонный аппарат, стоивший $670 млн, опустился в плотные слои атмосферы и сгорел.

Первоначально предполагалось, что Chandra будет эксплуатироваться в течение пяти лет. Телескоп продолжает вести исследования уже 19 лет. С его помощью астрофизики, в частности, впервые получили прямое экспериментальное подтверждение существования во Вселенной темной материи.

По материалам ТАСС

Фото НАСА

0
0
188

Еще по теме

Телескоп "Чандра" снова в работе - Yvision.kz