Телемост Костанай-Челябинск
4 мая в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки им Л. Толстого, в рамках соглашения о сотрудничестве между Костанайской ОУНБ им. Л.Н. Толстого и Челябинской ОУНБ, прошел первый Телемост Костанай-Челябинск, объединивший поэтов и писателей Костаная и Южного Урала. Целью данного мероприятия является укрепление дружественных связей между Казахстаном и Россией в области культуры, удовлетворение духовных потребностей населения, знакомство литераторов Челябинска и Костаная, обмен опытом работы литературных центров с известными авторами и творческой молодежью, в области издательской и проектной деятельности, а также определение возможных направлений для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Со стороны уральцев, были члены Союза писателей России, поэты и прозаики О.Н. Павлов, Н.А. Ягодинцева, П. Карякин, Н. Пшеничная, Ю. Васильев и др. С костанайской стороны на видеовстрече присутствовали А. Шаяхмет, А. Денисов, А. Суслова, А. Олексюк, Е. Демидович и наш сотрудник, библиотекарь и поэтесса С. Маньшина. В процессе встречи, обе стороны обсуждали организационные вопросы, знакомились и читали стихи. Светлана Маньшина прочитала два своих стихотворения «Костер» и «Компьютерная игра». Последнее стихотворение написано для детей.
Компьютерная игра
Забыты игрушки и книги.
Задачник лежит на столе.
Цветы без полива поникли
И скрипка застыла в чехле.
А я в монитор погружаюсь,
Где яркие краски горят.
И жизнь там идет - неземная,
Там звери со мной говорят.
Там сказочный мир нереальный.
Игра призывает: смотри!
И тайны свои открывает
Неясный пока лабиринт.
А я не хочу возвращаться,
В машинки играть и читать,
Задачки решать, напрягаться,
Во двор выходить и гулять.
Но мама сказала: "Смотри же,
Не выключишь эту игру -
То станешь учиться всё хуже,
Друзей растеряешь, подруг.
Ты кушать и пить перестанешь,
И враз превратишься в скелет.
А вырастешь - дворником станешь,
Как наш дядя Коля, сосед!
