Перейти к содержимому

«Тайна в их глазах» как попытка сыграть в Финчера

Скромный сценарист, на чьём счету фильм "Цвет ночи" и номинация на "Оскар" за "Капитана Филлипса", Билли Рэй снял свой третий фильм в качестве режиссёра, взяв за основу аргентинский хит "Тайна в его глазах".

Размеренная деятельность федеральных агентов по борьбе с терроризмом нарушается, когда они находят труп дочери одного из них. Дело не было раскрыто, но спустя десяток лет появляется шанс поймать убийцу и свершить-таки правосудие.

Что мы имеем? На протяжении почти двух часов суперзвёздное трио в лице Робертс, Кидман и Эджиофора разыгрывают психологический и криминальный триллер, где практически сразу протагонисты находят преступника, но сталкиваются с бюрократической машиной и правительственными взглядами на проблему. Разыгрывают не бесталанно, оживляя своих экранных героев по максимуму, что без сомнений порадует поклонников обозначенных артистов.

Автор истории орудует различными средствами развития сюжета от флэшбеков до задушевных разговоров, от психологических игр в кошки-мышки до очевидных погонь, в идеале доводя зрителей до эмоционального экстаза шокирующей концовкой. В идеале. На деле же всё это работает совсем не так как должно.

Герои постоянно нелепо ошибаются, отдельные разговоры абсолютно не несут в себе какого-либо смысла, актёр, подобранный на роль антагониста вызывает лишь скромное сочувствие и недоумение. Совершенно очевидно, что команда Билли Рэя хотела повторить успех оригинального фильма, отхватившего статуэтку киноакадемии, а ещё лучше если бы ленте удалось встать в один ряд с хитами Дэвида Финчера. Проблема только в том, что Рэй не Финчер. Всё у него выходит не так тонко, не так органично, не так интеллектуально. При внешнем сходстве в угрюмой атмосфере, у Финчера в рукаве с десяток изящных приёмов, финальный твист среди которых становится своеобразной вишенкой на торте, как то было с немного похожим по контексту фильмом "Семь". Рэй же целиком полагается на актёров, без которых фильм был бы просто чертовски заурядным.

Итогом картины можно признать неудачный римейк и неудачную попытку сразиться с более маститым в этом русле режиссёром, но, при невысоких зрительских притязаниях, и он может быть годным, благо там есть за кем понаблюдать.

Трейлер:

7
0
397

Еще по теме