Тариф «Незарегистрированный» или Казахстанский бум
Всем привет, дамы и господа! Совсем недавно Казахстан охватил ажиотаж, связанный с регистрацией номеров. В офисах операторов выстроились громадные очереди, а в каждой очереди магазинов говорили об этом. Но вот уже «бум» прошел, и я решил рассказать вам своё видение ситуации сотовой связи в Казахстане. Рассказ будет основываться на моем личном опыте менеджера по абонентскому обслуживанию. Оператора я называть не буду, ведь он известен всем. Но начнем с того, что не нужно иметь никакого опыта, чтобы знать, что абонентские номера продаются у нас без документов.
После того, как вам продали номер, его нужно зарегистрировать. В связи с этим и случился весь сыр-бор. Но дело в том, что незарегистрированный номер долго не живет, а главным я считаю то, что неизвестно на кого зарегистрирован номер. И вот с этим у нас большая проблема. Конечно, в главных офисах операторов вам не продадут номер без наличия удостоверения личности или паспорта, но это никак не касается обычных магазинчиков и бутиков. Ведь этим мелким предпринимателям те люди, которые несут контроль над точкой, говорят: «Можно регистрировать без документов». Во всем, как всегда, виноват капитализм и погоня за прибылью. Но на кого же регистрируются эти номера? Всё гениальное просто. 1 человек из 10 всё-таки окажется до мозга костей законопослушным и принесет-таки своё удостоверение, и он тут же становится счастливым обладателем десяти номеров.
А в итоге, могу вас с полной уверенностью заверить, что найти телефонного шутника или преступника совершенно невозможно. Я согласен, что кто захочет, тот добьется своего. Можно украсть паспорт, или телефон. Но когда это в «шаговой» доступности, то и париться не надо…

P.S. Расскажу один случай из моей работы. Один раз пришел в офис полицейский с гражданином. Полицейский обратился ко мне и рассказал суть проблемы. Оказывается, у гражданина на мобильном телефоне был подключен интернет банкинг. И вот в один из дней он получает зарплату и теряет свой мобильный телефон. Тот, кто его нашел, посчитал правильным разослать его 100000 тенге 20 различным абонентам, подарив каждому 5000 на баланс. Страж закона хотел узнать, кому принадлежат данные номера. Помочь я ему не смог… Так что поаккуратнее с новыми технологиями.
Всем добра!
