Тарановцам о «100 шагах по реализации пяти институциональных реформ Президента»
С целью повышения правовой грамотности на селе. В минувшие дни, сотрудники костанайского Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции посетили Тарановский район, где встретились с жителями села Майское. Поселок, населенный более чем двумя тысячами человек, сегодня является одним из активно развивающихся сельских округов региона.
В рамках очередного выездного заседания сотрудники Департамента совместно с руководством села побывали в местной школе, где встретились с педагогами и провели семинар-лекцию с представителями местного акимата и работниками бюджетной сферы. Темой встречи стала озвученные Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ». На пошаговой реализации подробно остановился руководитель отдела просвещения Департамента Рустем Болат, который в рамках своего выступления отметил, что задачей номер один программы Президента по вхождению в 30 развитых стран мира является реформа государственного аппарата. Здесь госслужащий акцентировал внимание слушателей на одном из ключевых шагов - усилении работы по противодействию коррупции. Он пояснил, что в идеологии нового Агентства противодействие коррупции рассматривается как ключевой элемент повышения конкурентоспособности государства.
Участники встречи, выслушав выступление, выразили свое мнение касательно работы государственных органов. В основном они коснулись принципов прозрачности и открытости, общественного контроля. Однако больше всего слушателей интересовал вопрос - как защитить себя от коррупционных посягательств? Госслужащий подробно рассказал участникам встречи о мерах, к которым необходимо прибегнуть в случае соприкосновения с этим социальным злом. Были и те, кто пожелал остаться и лично рассказать о своей проблеме. Рустем Болат встретился с каждым, выслушав все замечания и предложения, дал исчерпывающие ответы, а также проинформировал сельчан о том, что при Агентстве действует Консультационный центр 1494 куда граждане и госслужащие смогут обратиться за разъяснением и консультацией по вопросу соблюдения своих прав и обязанностей.
Пресс-секретарь ДАДГСиПК по Костанайской области
Молдир Шериева
