ТАПИ: не говори гоп, пока не перепрыгнешь
13 декабря в Ашхабаде состоялась церемония закладки газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ). В мероприятиях, посвященных началу строительства ТАПИ, приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай и вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари.
Как сообщается, газопровод мощностью 33 млрд. куб. м должен пройти от туркменского месторождения «Галкыныш» через Афганистан (Герат и Кандагар) и Пакистан (Кветту и Мултан) до индийского пункта Фазилка. Ресурсной базой станет месторождение «Галкыныш». Реализацией проекта будет заниматься консорциум из японских (JGC, Mitsubishi, Itochi, Chiyoda и Sojitz) и турецких компаний Chalik Group и Ronesans.
Реализация ТАПИ поможет Туркменистану решить задачу диверсификации и обзавестись новым направлением экспорта газа. Если трубопровод будет готов, как планируется, к концу 2018 года, то страна сможет выйти на советский уровень экспорта природного газа – свыше 80 млрд. куб. м в год. Свои выгоды получат и остальные участники проекта - получатели туркменского газа Афганистан, Пакистан и Индия. 15 процентов сырья достанется Афганистану, остальной объем поровну поделят Индия и Пакистан. Считается также, что трубопровод стоимостью 10 млрд. долларов США привнесет в неспокойный регион некоторую стабильность и облегчит проблему дефицита энергоресурсов.
Нажав символическую кнопку и расписавшись на трубе, участники проекта с чувство исполненного долга разъехались по домам. Но это действо сопровождалось определенной долей скептицизма в реальности задуманного, что заставляло некоторых при неофициальном обмене мнениями пожимать плечами и разводить руками, мол, посмотрим, что из этого выйдет.
Сомнения вызваны одним немаловажным обстоятельством, а именно - обеспечением безопасности строительства и эксплуатации газопровода. Афганский участок ТАПИ составляет 735 км, который пройдет по территории проблемных регионов Афганистана. Это провинции Бадгис, Герат, Фарах, Гильменд и Кандагар. Относительно спокойным является только Герат, все остальные – это зоны активности террористических группировок, где правительственными силами Афганистана контролируются лишь провинциальные центры.
Считалось, что гарантии безопасности возьмут на себя США. Во всяком случае, договоренность об этом была достигнута во время переговоров в Вашингтоне в октябре, которые с туркменской стороны возглавлял первый вице-премьер Рашид Мередов. В качестве ответного шага Ашхабад должен был предоставить Пентагону право базирования на аэродроме Мары-2. Этого, однако, пока что нет. Как и нет подтверждения данному ранее обещанию американцев - обеспечить безопасность проекта.
В частности, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Дэниел Розенблюм, посетивший Ашхабад для участия в международной конференции «Нефть и газ Туркменистана–2015», заявил, что США поддерживают проект ТАПИ, но не участвуют в обеспечении его безопасности…
Он отметил, что в мире немало примеров, когда не только трубопроводы, но и электросети и другая энергетическая инфраструктура проходили через проблемные регионы, где вопрос безопасности также стоял очень остро. И варианты были найдены. «Я уверен, что партнеры в этом проекте – правительства, страны, частные инвесторы смогут найти такие пути, и обеспечат безопасность. Это может быть нелегко, но это возможно», – заявил Розенблюм, упреждая, тем самым, возможные неприятные вопросы.
Некоторые эксперты, в связи с этими и другими обстоятельствами, высказывают мнение о том, что проект ТАПИ больше политический. Иначе, как понимать изменчивую позицию США, которые поначалу публично приветствовали начало реализации проекта, а сегодня отказываются обеспечивать его безопасность. И это притом, что существует мнение, согласно с которым без США проект не будет реализован. Причина – ограниченность региональных возможностей. Выходит, что демонстративное дистанцирование Вашингтона от ТАПИ – своеобразная политическая интрига, призванная выяснить: кто и чего стоит...
Правительство Афганистана заявило о создании специальных войск для защиты газопровода ТАПИ на своей территории. А глава Минобороны Пакистана Хаваджа Асиф предложил использовать влияние политических кругов своей страны на движение «Талибан» в целях обеспечения безопасности газопровода ТАПИ. Но эта инициатива встретила резкую критику со стороны афганских властей.
«У государственных правоохранительных органов Афганистана есть задача обеспечения территориальной целостности и национального суверенитета, равно как и безопасности афганских граждан и мы в силах защитить общественные и частные объекты, в том числе и газопровод ТАПИ, 700 километров которого будут проходить по территории Афганистана», – подчеркнули в пресс-релизе представители президентского дворца Афганистана.
В упомянутом пресс-релизе содержится критика в отношении пакистанских властей, которые, как следует из слов министра обороны, поддерживают тесные связи с талибами и считают допустимым вмешательство во внутренние дела Афганистана. Кабул призвал Исламабад следовать утверждённым ранее принципам приверженности борьбе с террористической угрозой и воздерживаться от подобных «безответственных замечаний».
Понятно, что американский вассал «бросил камень» в адрес соседей, дабы проверить как он отнесется к данной идее. Афганцы ответили, что они «сами с усами»…
Что будет дальше, покажет время. А пока первые метры газопровода уже уложены в грунт. Проект стартовал. Каким будет финиш?
