"Таня" летает в космос более 50 лет
Вчера в России отмечался Татьянин день, с которым связана и одна традиция российской ракетно-космической отрасли.
Как вспоминает заслуженный испытатель космической техники, лауреат Государственной премии, технический руководитель пусков с космодромов Байконур и Плесецк Михаил Фёдорович Шум, 17 марта 1966 года впервые с космодрома Плесецк выводили на орбиту спутник на ракете-носителе «Восток-2М». И незадолго до старта влюбленный военнослужащий срочной службы вывел на ракете имя своей возлюбленной — «Таня».
Пуск прошёл успешно, и традиция на космодроме прижилась: за три часа до запуска ракеты на покрытой толстым слоем инея ступени ракеты-носителя (ракета охлаждается жидким кислородом, поэтому иней держится и зимой, и летом) метровыми буквами выводят имя «Таня». Когда фермы обслуживания разведены, надпись на ракете хорошо видна. Имя на ракете выводят рукавицей — без неё руку можно обморозить, — и делает это один из военнослужащих боевого расчета при подготовке ракеты к пуску.
И вот уже более пятидесяти лет, как с Плесецка стартуют ракеты с именем «Таня» - новые поколения ракетчиков сохраняют эту замечательную традицию.
По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос
