Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Танцевальный АД

В школу латиноамериканских танцев я попал, что называется, по неосторожности, примерно таким же образом я начинал заниматься горным туризмом и записался на водительские курсы. Была полоса утверждения в собственных глазах. «А слабо голому в фонтане искупаться?» А слабо ли пойти, вдобавок к альпинизму, еще и на латиноамериканские танцы? Тема Латинской Америки давно было исследована и манила: Куба, Хемингуэй, «Ленинград» («и латинские ритмы пульсируют в нас….») и сериал «Декстер», где парень с твердыми моральными принципами режет на части маньяком убийц под веселенькую кубинскую сальсу. И к тому же тогда у меня была подруга (Партнерша) с которой ни коммерческой, ни сексуальной связи не было. Вроде, как танцуем, развиваемся, раскрепощаемся и не ссоримся, так как только друзья-товарищи и не ближе. Около месяца грандиозные планы обсасывались, Партнерша нашла близкую к нашим местонахождениям студию, на предмет ходить сразу после работы. С сентября начали (понедельник, среда, пятница – сальса, вторник, четверг, и с субботы на воскресенье – альпинизм).

Школа находилась на территории какого-то обанкротившегося склада временного хранения – административный блок был сдан под офисы, а высокий ангар по типу самолетного был переоборудован под танцпол. Сразу за большой дверью в воротах ангара был первый отсек – «витрина», в теплое время ворота были открыты и на «витрине» товар был лицом – там занимались люди из продолжающей группы, поражая зрителей и повергая в уныние только что записавшихся дилетантов мастерством танца «сальса». Аргентинское танго тоже было, но преподавали его в противофазе нашим дням занятий, то есть по вторникам, четвергам и возможно субботам (а еще по утрам йога и ритмика для братьев наших меньших –детей). За «витриной» находился внутренний отсек, в котором унас занятия и проходили. В целом все внутри было толково оформлено – зеркало вовсю стену, стилизованные плакаты, и прочее, критики заслуживали только акустика в зале и раздевалки, которые представляли собой просто огороженные ширмой пространства у одной из стен. Акустика доставляла особые неудобства – чтобы слышать преподавателя - «маэстру» надо было подойти («подтанцивать» с партнершей) ближе, но тут же выяснялось что именно из-за твоих разговоров, остальные ничего не слышат и сам преподаватель сбивается. А все из за акустики, - металлический ангар слегка обшитый картоном. Короче принцип единства противоположностей или взаимоисключающие параграфы: чтобы двигаться вперед, надо слушать что тебе говорят (слушать команды, вернее причудливые названия танцевальных па), чтобы слушать, надо подойти ближе, но при этом, чтоб не раздражать и без того взвинченного «маэстро», лучше держаться от него/нее подальше. О преподавателях не могу и не хочу сказать ничего плохого. Линия поведения вписывается в «принцип лыжного инструктора»: с одной стороны нельзя колошматить туповатого клиента лыжной палкой, а с другой стороны без лыжной палки (в случае с «маэстрой» – без покрикивания и обидных вопросов«ты чего такой деревянный и скованный?») прогресса не добиться, и возникнет вопрос, за что платились деньги? «Маэстров» было два – мужчина и женщина, классика: добрый следователь и злой следователь, в роли злого чаще женщина. Лично мне особенно, не то чтобы нравилась, но веселила ее категоричность, местами резкость (как вожатая в детском лагере) и привычка засовывать пульт от аудиосистемы за пояс сзади (как пистолет в начале клипа «DuHast»). Сказать, что поначалу было неуютно, неловко, «стремно»,значит не сказать ничего. После первого занятия хотелось скрыться в неизвестном направлении. Мало того что я опоздал и пришлось отыскивать Партнершу среди прочих содрогающихся тел, еще я чуть было не попал в впросак с формой одежды - ну это же почти спорт? - и я взял с собой «термуху», кроссовки и велосипедные шорты, но хватило ума и не хватило смелости все это одеть – остался в штатском. Опять же сразу деморализовала «витрина» с продолжающей группой, особенно после того как сам впервые пытаешься повторить телодвижения за «маэстрой», заторможено и далеко не так ловко как на «витрине». Однако скрыться мешал тот факт, что уже твердо обещал ходить Партнерше, ну и конечно деньги были оплачены, вообще можно было после первого занятия и не платить, и даже еще недельку походить бесплатно (первая доза), втянуться, но обещание данное Партнерше обжаловать было нельзя. По субботам был бесплатный факультатив для отстающих (отстающие в своем хобби, звучит?), на который я как-то имел неосторожность прийти,там безбожно тупил и еще получил выговор за то, что не принес тетрадку и не записывал названия движений (Карамба!!! Потом переспрашивать будешь!!!), тогда как один тип принес тетрадку и прилежно записывал (после этого задрота я не видел ни разу).

Контингент был пестрый, но, думаю, цели были однотипные: а) самоутвердиться своих же глазах, ну и как следствие непринужденно отжигать в клубах поражая друзей и незнакомцев мастеровом (борьба с комплексами, «блоками», «тараканами», «муравьями», короче почти как «тренинги личностного роста». Кстати вроде как в «сальсе» ведет танец мужчина, а женщина просто красуется в его умелых руках и тает как мороженное, короче танцуйте «салсу»и будите «мачо», даже если вы сутулый офисный дрыщ; б) обустроить личную жизнь (клуб одиноких сердец). Хотя тут как с темпераментами, чистых, дистиллированных холериков и сангвиников, как известно, не бывает. Особо «не оставляли равнодушными» три категории граждан, а именно семейные или пока еще нет пары, одноразовые смотрящие, и разрядники- я их так называл по аналогии с альпинизмом, вроде уже и не новичок, но и серьезное что-то ходить без инструктора страшно. «Парочки», они «радовали» тем, что отказывались менять партнера (это же почти измена, не физическая, но духовная!!!), хотя это было обязательным компонентом обучения, и конечно разборками наличные темы до, во время и после занятий, выставляемые на всеобщее обозрение,в моей группе была только одна парочка. Меня и Партнершу воспринимали от начала и до конца тоже как парочку, так как мы появились в комплекте, и когда в итоге она отказалась со мной танцевать, это для непосвященных в тонкости нашей дружбы выглядело так, будто мы были «вместе», а потом «расстались». Настоящая же парочка меня однажды развеселила особенно сильно (парень был высок и худощав, а девушка чуть ниже и в хорошем смысле «в теле» они всегда обитали в стороне от всевидящего ока «маэстры», периодически общались на повышенных тонах если что-то не получалось, но отвергали помощь из вне), я увидел как во время одного крутого маневра, заключающегося в повороте партнерши перед неподвижным партнером, парень слегка помог себе рукой, подтолкнув в бок партнершу. Мне этот трюк напомнил какой-то клип «Биллис бэнда», в котором Билли, отмочив что-то особо выдающееся на контрабасе, проворачивает его перед собой, держа за гриф одной рукой и толкая «тушу» инструмента, закручивая, другой рукой, в итоге я рассмеялся в голос, «маэстро» сделала замечание: мол, и так металл ангара резонирует, еще и ты болтаешь, а Партнерша зашипела (почти как неисправный ниппель,когда по лужам на велосипеде едешь), про то, что хватить дурачится, лучше бы послушал и постарался правильно двигаться, или хотя бы в такт музыке - раз-два-три, пять–шесть-семь. «Одноразовые смотрящие» – это личности, которым хватило смелости придти в студию, или тем, кто на них давит (это жОны и т.п. существа) хватило упорства их заставить), но после просмотра происходящего все-таки скрывались в неизвестном направлении. Они присутствовали всегда, но каждый раз были уже не те, что на прошлом занятии. К чувству неуверенности от того что ты танцуешь хуже кого-то в группе, добавлялось смущение от того, что ты вообще танцуешь (притом, что как известно «Крутые парни не танцуют»), а этот типу у стенки – нет, и становится «западло» перед ним, пусть даже ты моложе и раскованнее чем он. Ведь когда все танцуют, то, по крайней мере, по факту танца смущения нет, а только по качеству ( чего уже с избытком хватало,чтоб чувствовать себя калом). Иногда смотрящие были и «n - разовыми», это если «настоящий мужчина» приходил и зорко, но с нордической выдержанностью глядел на свою «благоверную», дабы принять меры, если все-таки «танцы – это только лишь предлог». Но такие зрители появлялись не более пяти раз и потом сваливали либо сами по себе, либо прихватив спутницу. Ну и конечно, завсегдатаи, куда без них. Те, что посерьезнее приходили точно во время и «жгли напалмом» в продолжающей группе или же приходили чуть раньше и опять же отжигали с партнером из своей группы в сторонке отдаваясь процессу и ни на что не отвлекаясь. Возникало ощущение, что они «вмазываются веществами» прямо перед тусовкой, но вмазывались они только энергетиками. Было три-четыре пары, которые не уступали в мастерстве преподавателям и успешно выступали на соревнованиях. Остальные были, так называемыми «хобитами» – термин одного гражданина, тоже заядлого танцора, правда бального -то есть это было их хобби, достигнув определенного уровня они остановились в развитии и просто получали кайф от процесса (или мастерски делали вид что получают кайф и все уже умеют), обычно «хобиты» не лезли в начинающие группы, просто разминались на «витрине» перед началом занятий, иногда клея девиц из начинающих групп, подвидом «сейчас я вам покажу как надо».  Если «хобит» на некоторое время забивал на танцы, а его группа уходила вперед безнадежно далеко, то у него было два пути. Первый –это эпизодически появляться на танцах, опять же понтавать перед новичками, общаться (он же свой уже!), но при этом еще и не платить (он же эпизодически!), а также отжигать на выездах в латиноамериканские/итальянские клубы типа «ПопыКабАна» (Копа кабана), а второй – пойти «разрядником» в начинающую группу. Естественно, что «разрядник» по уровню был на голову выше нас и на нашем фоне выглядел просто божественно, особенно когда при смене партнера в его умелые руки попадала девица, с только что оттоптанными неуклюжим новичком ногами. «Разрядники» чаще всего мужчины, ну в моей группе был именно мужчина, даже альфа-самец, я бы сказал, ну вел он себя именно как альфа. Раздражал он в первую очередь «маэстров», так как тянул на себя одеяло, советуя новичкам и показывая как надо. Еще, с наступлением холодов он стал появляться в «косухе», и выглядел «буртально», от слова «брутто», то есть большей частью из-за упаковки, как помидоры лежащие в грубом деревянном ящике, масса «нетто»от надевания косухи не менялось. Но справедливости ради нужно сказать, что танцевал он выше среднего уровня.

Возможно, нарисованная мной картинка покажется мрачной и созданной под воздействием обиды и завести, но на самом деле веселого было очень много. То есть если мне удавалось абстрагироваться от чувства собственной неуклюжести и начать смотреть по сторонам приходило веселье! Я скачал, очень динамичный сборник латинской музыки и слушал его по дороге на работу (деградировал от «Сепультуры» до «Авентуры»). Бывало, что некоторые движения иногда получались, и это меня воодушевляло и взвинчивало вверх самооценку, с Партнершей было весело и она первое время снисходительно относилась к моим неуспехам. Я постоянно отпускал шуточки и проводил, как мне казалось, забавные параллели, как с контрабасом, или схожестью массы людей дергающих плечами на разминке с приматами пляшущими на кладбище в клипе «Клин Иствуд» группы «Гориллаз», или когда я однажды пришел на мэн-стаил (дополнительные занятия, для тех мужчин, которые еще и красиво

танцевать хотят)и там узнал, что чтобы грамотно двигать руками во время танца, нужно оттачивать движения размахивая цветными платочками, я этот процесс сравнил с искусством «подачи визуальных сигналов при помощи двух красных флажков в условиях боя и отказа средств связи». Был еще вумэн-стаил, где обучали женщин двигаться еще красивее,и впаривали разнообразные дополнительные девайсы типа специальных танцевальных босоножек за сто долларов и эксклюзивных (по цене) нарядов, я называл это «вуду-стайлом». А однажды ко мне подвалил один «хобит» и зная что я альпинист доверительно сказал, что тоже как-нибудь на досуге попробует «этот ваш альпинизм», а то все уже пробовал, и танцы, и мотоцикл, а вот до альпинизма все никак руки не доходят – это тоже обильно порадовало, что уж там, танцы то сложнее!!!! Кроме того  некоторые полезные навыки все же были приобретены: я стал реже наступать дамам на ноги в реальной жизни, когда поскальзываюсь или запинаюсь в глубоком снегу, то делаю «пикафлер назад» и удается не упасть, я стал более скоординировано двигаться, что очень помогает на гребневых скальных маршрутах, и мне хватит ума не записываться на «тренинги личностного роста». Латинскую музыку я любил всегда (ча-ча-ча!) Однако больше всего меня радовало, то что я осознавал,что это всего лишь хобби, а не мое основное занятие, и меня откровенно веселило когда какой-нибудь особо упорный парень  сокрушался в раздевалке и насупившись бубнил под нос, мол какие мы все еще деревянные, как нам далеко до уровня продолжающей группы, и что надо уже поднажать, постараться, ходить на факультативы в субботу и на мэн-стаил, приходить пораньше в дни занятий и главное тренироваться, оттачивать…. И говорил он это с убежденностью комсомольца, которому с ранних лет промывали мозги совдепом. В этом состояло и состоит главное противоречие процесса обучения танцам, то есть это все не иначе как для себя, для кайфа, для веселья, это отдых от скучных будней, от проблем на работе и в семье, но в то же самое время – это и тяжелый труд, без которого не достигнешь результата, надо не отставать от других в группе, надо стараться и "превознемогать" себя и свои комплексы, скованность и прочее. То есть все добровольно-принудительно, и принуждаешь ты сам себя, не без помощи «маэстров», «хобитов» и «разрядников». С одной стороны, вроде как ты платишь и ты заказываешь музыку, но с другой стороны, если ты не стараешься, то ты бездарно тратишь уже заплаченные деньги, в то время как другие «вон как лихо пляшут». Короче, тот же самый «тренинг личностного роста», наделяющий тебя (как подметил Пелевин) мотивацией только во время самого тренинга, а после тренинга ты тот же шлак, только еще и с дырками от вилки, которой в тебя тыкали для бодрости. Теперь примерно с таким же явлением я встречаюсь в альпинизме, когда приходит человек с убежденностью, что «в горы нужно ходить вкайф» (то есть не высоко, не далеко, ненапряжно, с подругами и шашлыком), но при этом и с непоколебимой уверенностью в том, что он молод и крут и ему надо сразу на высотный, комбинированный, снежно-ледовый маршрут с отвесными скальными выходами. Но тут, в альпинизме, все проще, народ быстро отваливается в сторону шашлыка и подруг. Закончилось все не сказать, чтоб очень весело, хотя и закономерно. Начну издалека: приходить на танцы уже с постоянной партнершей очень удобно, так как не надо будет притереться к той, которую тебе подыщут, вовремя занятий партнерш (партнеров) меняют, но все равно постоянная у тебя одна, если ты приходишь с желанием заниматься, но без партнерши в группу, которая только формируется, то тоже не беда – в первые две недели тебе подберут с кем танцевать, а вот если от тебя уходит партнерша в момент когда группа уже сформирована и свободных нет – это крушение, так как ты остаешься без постоянной партнерши и вынужден постоянно, каждое занятие, кого-то чуть ли не упрашивать с тобой потанцевать, хотя бы до смены партнеров, и так каждое занятие. Однажды Партнерша ушла, почему- это вопрос риторический. С женской точки зрения, ушла «потому что ты - мудак», с мужской – ушла, да и слава зайцам!!! : «Если от вас ушла жена, то обязательно запомните как у вас удался такой номер», а по Фрейду/Юнгу/Канту/Гегелю все еще проще: танцевала она на порядок лучше меня изначально, плюс ей все легко давалось в опять же в отличии от меня, во время замен партнеров она регулярно танцевала с тем самым «разрядником» и в итоге какой-то ушлый и всезнающий «хобит» поведал о необходимости замены партнера на более расторопного, иначе все ведь без толку. Не могло не появиться желание таки сменить партнера. Мне постоянно давались обещания, мол я тебя не брошу, всего добьемся вместе и пр., а между тем подсознательно она уже стремилась от меня избавится, и повод нашелся, благо я «косячил» часто. В итоге по совершенно несвязанным с танцами причинам мы повздорили, я был послан и пошел, причем не оглядываясь. Инцидент произошел в пятницу, как сейчас принято, по «агенту», вечером она не появилась на танцах, а с понедельника мы не здоровались (я один раз поздоровался и понял, что больше не буду) и демонстративно держались друг от друга подальше. Не смотря на явную катастрофу, я решил доказать, что могу и без нее, проплатил еще за месяц вперед (хотя было ясно, что ни с кем я не сойдусь и придется перебиваться случайными партнершами), ну на месяц меня и хватило. Это было самое инфернальное время, даже по сравнению тяжелым начальным периодом. Некоторые доброхотствующие женщины из группы всячески пытались меня вразумить, вроде того, что давай уже извинись, с тебя не убедится, а она вернется и все будет по старому, другие же заняли ее сторону, в как им казалось, нашей войне. Когда мне удавалось при смене партнера появиться рядом, они, не посылая открыто, старались в процессе танца сделать так, чтоб я не повторял впредь попыток (обычно хватало выражения лица, как будто я ее выгнал  с ребенком на мороз, ранее пообещав жениться, и лазерного шоу испепеляющих взглядов при моей малейшей ошибке в движении), но большинству женщин и абсолютно всем мужчинам в нашей группе было просто все равно, и них были постоянные партнеры и острая необходимость и дальше повышать мастерство. Очень гнусно было каждый раз оставаться без партнерши уже в начале занятий и после разминки заниматься идиотическим «боем с тенью» пытаясь повторить движение. Надежда забрезжила, когда появилась начинающая восьмичасовая группа, они приходили раньше и чисто теоретически можно было там найти партнершу, но совсем кошмаром было получить отказ (так одна жаба, усердно смазывая ладошки детским кремом, заявила, что она вообще-то с партнером и он вот-вот подойдет, так что шел бы я отсюда). Таким невзрачным и невнятным образом я промаялся весь ноябрь, за декабрь я платить уже не стал: и денег уже на это не нашлось, и мудацкий статус меня утомил, ну и, в конце концов уже было жутко холодно торчать на остановке и надеяться уехать на последнем автобусе. Хотел было в качестве «дембельского аккорда» посетить намечавшееся в школе «Че-Гевара-пати», даже заплатил взнос, но мероприятие было в субботу вечером, а в воскресенье было запланировано первое восхождение самостоятельной группой на более серьезную вершину (вроде как экзамен на вменяемость), да и вид танцоров ряженных в китайский камуфляж, вместо настоящей кубинской формы тех лет (Дьявол носит«хаки»!!!), вряд ли преобразили меня из унылого сноба во что-то более жизнерадостное и приветливое. Теоретически я мог еще заявиться в понедельник, это как раз был последний проплаченный день, я вроде как собирался, но не для того, чтобы проститься со всеми без лишнего пафоса, а тихо забрать свою вешалку-плечики из раздевалки, но не сложилось – забухал с шефом на работе.

1
1
314

Еще по теме

Танцевальный АД - Yvision.kz