Там, где мыла пол Нетребко
В рассказе Г.Каттнера «Лучшее время года» описаны туристы из будущего. Они охотятся за впечатлениями. Например, от созерцания в допустимой близости величайших катастроф всех времен и народов.
В своих мечтах я в поисках примерно того же перемещаюсь из театра в театр на лучшие постановки. Пока это возможно благодаря ТыТрубу.
Но ведь и у тех персонажей были записи, которых, безусловно, мало для полного прочувствования атмосферы и наслаждения. Именно для восполнения такого голода и приглашают зарубежных исполнителей.
Так, совсем недавно, приезжали Лебедь и Принц из Королевского Лондонского театра. Кроме виртуозной партии они неожиданно подарили хэппи энд – суровый челябинский Зигфрид победил злую Судьбу и забрал любимую.
Также выступали солисты Большого. Поппури из оперных шлягеров прошло на ура. Особенно запомнилось «Айттым салем, Каламкас» в исполнении баритона. Надо сказать, что это было прекрасно. А мощь и красота баса, оказывается, вполне может в отдельных местах затмить усиленный звук оркестра даже без микрофона.
И вот сейчас знаменитая «Травиата» Верди выстрелила главными партиями в исполнении артистов Мариинского театра – Жанны Домбровской и Ахмеда Агади. Да, это тот самый легендарный Мариинский, где кроме всего прочего Анна Нетребко когда-то мыла пол, чтобы иметь возможность смотреть и слушать спектакли.
https://www.youtube.com/watch?v=tmIQvcBwkY8
И эта та самая «Травиата», на которую герой Ричарда Гира повел Красотку Робертс. Та самая «Травиата», в которой звучит «Прости» любимой Александра Дюма младшего, перенесенное изначально в «Даму с камелиями». Только в этих двух произведениях сотни лет он все-таки успевает покаяться и проститься до того, как она умерла.
Это тот самый спектакль, на котором моя не самая сентиментальная мама сегодня чуть не расплакалась. А это, знаете ли, показатель.
Господа, могу сказать только одно. Такие редкие крупинки манны мировой культуры надо хватать не задумываясь. Безусловно, хочется годовой абонемент на лучшие мировые подмостки, рейсы авиакомпаний и безлимитную визу. А еще лучше – сразу пространственный и временной портал прямо из дома (что мелочиться?). Но если гора пришла к Магомету, то упускать такой шанс не стоит.
В завершении сего поста соглашусь с @myma . Серик Аукатов, сколько помню, всегда поет в «Травиате» доктора. Но сейчас он действительно стал звучать гораздо лучше.
