Такие разные! (Домашний очаг.Казахстан)
"А давайте напишем о необычных историях любви! - предложила редактор. - Есть же чувства: с виду непонятные окружающим, а на деле - высокие и светлые, как Эйфелева башня во время ночной иллюминации" Еще как есть! Счастливые пары, противоречащие всем мифам о неравных отношениях, подтвердили это личными историями.
О том, что любовь бывает "нестандартной", я задумалась, когда моя подруга Саша вышла замуж за коллегу своего отца на 20 лет старше ее. Сашина жизнь превратилась в сериал "Сплетница" - окружающие не понимали: кто в паре ищет выгоду? Получалось, никто: у Саши не было комплекса Электры, зато была хорошая работа и квартира в центре Алматы. Жених тоже прилично зарабатывал, совсем не выглядел на свои 48, а развелся давно - беса в ребре не наблюдалось. "Что же их связывает?" - удивлялись все. "Какое им дело?" - в свою очередь, изумлялась я.
Правда, что тут обсуждать? Нет, я понимаю: роман с коллегой отца - явление редкое. А когда подобные отношения перерастают в крепкий брак - это вообще уникально. Но с другой стороны, кого сегодня удивишь перипетиями личной жизни? Джоан Роулинг вышла замуж за рядового врача, не прочитавшего ни одной ее книги. 70-летняя Вивьен Вествуд влюбилась в парня втрое младше себя. Интеллигент Вуди Ален - вот от кого не ждали! - сбежал от жены с падчерицей. А принц Норвегии Хокон вообще женился на бывшей наркоманке с ребенком, и ничего, счастлив!
Вот уж реально повод для сплетен! Но никто же не кричит об этом на всех углах: поудивлялись, как положено, и успокоились - что поделаешь, чувства! И только у нас банальные романы типа Сашиного (по сравнению с Хоконовским) до сих пор вызывают бурную реакцию публики. Может, оттого, что отношений, созданых из корысти, мы знаем сотни, а основанных на любви - раз, два и обчелся? Что ж, исправим эту ошибку! Пары, построившие необычные, но гармоничные отношения, делятся секретом своего счастья.
Она старше его
Ирина и Александр

"Мой первый брак распался банально: однажды мне позвонила женщина и заявила, что родила от моего мужа и требует, чтобы я согласилась на развод. Я бы и согласилась (не в моих правилах цепляться за того, кто хочет уйти), но маленькое уточнение: об измене супруга я даже не догадывалась. Да и он о разводе не говорил - эту тему подняла я и в итоге осталась одна, с маленькой дочерью на руках. Устраивать личную жизнь не хотелось. Решила: замуж больше не пойду. И держала слово 10 лет, пока на работе не встретила Сашу.
Как часто бывает, о чувствах Саши ко мне догадался кто угодно, но только не я. Дело в том, что он мне нравился, но я боялась нафантазировать лишнего, поэтому любому его поступку находила блестящее объяснение: проводит много времени рядом? Он общительный, да и я не самая замкнутая женщина на свете. Оставляет мне пирожки (я работала в ночную смену и часто не успевала перекусить)? Он просто джентльмен!
В итоге шефу это надоело и он спросил: "Почему ты не обращаешь внимания на Сашу? Хороший же мальчик!" Вот именно, думала я, мальчик. 7 лет не в пользу женщины - это ого-го! Это сначала незаметно, а потом мне стукнет 40, я пойду трещинами от морщин, а он будет стыдиться, что меня принимают за его бабушку. И что скажет дочка?
Но мои опасения не подтвердились: мне 47, а Саша остается моим мужем. В отличие от меня его не смущали ни мой возраст, ни мнение людей вокруг. Даже родителей просто поставил перед фактом, что женится на мне: в некоторых вопросах Саша оказался куда взрослее, чем я. Что касается дочки, именно она предложила, чтобы мы жили вместе, и радовалась, когда у нее появилась сестренка. И я поняла - настоящая любовь бывает раз в жизни. Глупо отказываться от нее лишь потому, что по чьим-то меркам вы не подходите друг другу, ведь норму в отношениях могут определить только то, кто их строит"
Он старше ее
Нурлыгуль и Нурлан

"Подумать, у меня не брак, а сплошной разгром стереотипов. Во-первых, муж старше меня на 16 лет. Ему 43, мне 27 - уже несоответствие. Во-вторых, расчетом в нашем случае и не пахло: я была студенткой, а он тогда снимал квартиру. В-третьих, в отличие от многих пар, мы не проверяли чувства на прочность, а поженились через 2 недели после знакомства, не сомневаясь в принятом решении! "Ну куда это годится?" - недоумевали окружающие.
А я уверена: годится, и не представляете, как! По правде, сама не думала, что так быстро вышла замуж, еще за человека старше себя. Но именно в нем я нашла качества, которые искала в мужчине: ум, прекрасный характер, доброту, чувство юмора. К тому же наша разница была совершенно неощутима - мы одинакомо мыслили, а в некоторых вопросах типа гаджетов он разбирался так хорошо, что я себе показалась динозавром.
Ни с кем до встречи с Нурланом я не ощущала такого морального комфорта и любви одновременно. Впрочем, как недавно признался муж, он тоже сразу понял: я женщина всей его жизни. Это мне льстит: для нас обоих это первый брак, к тому же Нурлан - художник, и представление о семье у него самое возвышенное. Им, кстати, он и покорил моих родителей, которые после знакомства с будущим зятем осознали: неважно, сколько лет моему избраннику. Важно, насколько я счастлива с ним. А мы с Нурланом любим друг друга, воспитываем дочь. И думаю, это перевешивает пресловутую разницу в возрасте. В конце концов, я же вышла замуж за Нурлана конкретно, а не за его дату рождения, верно?"
Комментарий психолога: "Неправильных отношений не бывает. Есть лишь мерки, которые мы сами устанавливаем для выбора половинки. Именно по ним мы и оцениваем партнеров окружающих, но это ошибка: то, что кажется ненормальным вам, может быть совершенно приемлемым для других, и наоборот. Поэтому парам-"неформат" надо запомнить: они не нефть, чтобы всем нравится. Посторонние люди приходят и уходят, и только вы знаете, подходит вам партнер или нет. А если отношения не сложились, это еще не значит, что их не существует: может, если они разрушились из-за чьих-то негативных откликов, это была и не любовь вовсе?"
Вместо морали:
- Если подумать, нормальных пар вообще не существует. Мой друг Леша, который как нельзя лучше подходит Даше, доедая ужин из кастрюли, оставляет на дне немного еды, чтобы не мыть посуду. И он не квартирный деспот! Просто посуду ненавидит - в детстве разбил тарелку, и теперь относится к ним так, словно, если он капнет на них средством для мытья, его пронзит молния. Муж моей соседки ходит в цветастых носках. Сания во время ПМС заявляет Канату, что не хочет его слышать, а через час злится, что он ей даже сообщения не написал. Разве можно считать эти пары нормальными?
- Никто не вправе причислять чью-то любовь к мезальянсу, когда есть по-настоящему вопиющие отношения! Это я о тех, кто ставит партнеров перед выбором "Или я - или ребенок", ревнивцах, идущих волдырями от гнева, если бывший одноклассник подмигнул вам в соцсети.
P.S. В детстве я думала, что сама сложная вещь в мире - это алгебра. Но с возрастом поняла: любовь. Если в математике можно пользоваться формулами, то отношения таят в себе столько неизвестных, что сам Перельман бы поджег бороду от отчаяния, решая такую задачу! И когда два человека находят правильный ответ, несмотря на все различия - это гениально. А все гениальное, как маленькое черное платье, кажется странным лишь сначала и становится классикой лишь со временем.
Что и следовало доказать!
фото: Валерия Коршунова
