Такая далёкая, но близкая Беларусь
Беларусь… Белоруссия… Какая она? Что знают о ней в Казахстане?
С одной стороны – это бывшая союзная республика, это братский народ, с которым мы жили десятки лет в одной стране, с которым у нас много общего – совместная история, традиции и праздники, доставшиеся в наследство от СССР, схожий менталитет. Но в то же время с момента наших независимостей друг от друга прошло уже более 20 лет. Что изменилось за эти годы в наших странах? Насколько мы сейчас отличаемся друг от друга? И отличаемся ли? Политически, мы снова в союзе, только уже в другом, не в Советском, а в Таможенном. А вот чисто с человеческой, бытовой точки зрения, насколько далеко мы ушли друг от друга за эти 20 с лишним лет?
Эти вопросы появились у нас после переезда в Беларусь из Казахстана на ПМЖ. Думаю, мы не единственные, кто задумался о переезде. Люди всегда куда-то переезжают – из одного района в другой, из деревни в город, из одной страны в другую… Не будем сейчас говорить о причинах нашего переезда, но когда перед нами встал выбор «Куда?» - Россия или Беларусь, на семейном совете выбор был сделан в пользу Беларуси. И мы прошли этот путь от начала и до конца – сбор документов для выезда на ПМЖ из Казахстана, продажа собственности, отправка личных вещей, выбор оптимального и наименее затратного авиаперелета, приезд в Беларусь, получение нового гражданства, приобретение недвижимости, устройство детей в школу и детский сад, попытки устроиться на работу, период адаптации в другой стране, в другом обществе. И в течение всего этого процесса начали появляться некоторые ответы на наши вопросы.
И все-таки за 20 лет мы стали немного разными… Здесь явно чувствуется, что ты находишься в Европе: чистые, буквально вылизанные, улицы, красивые дома, отличные дороги и культура езды на этих дорогах (неведомая нам в Казахстане), совершенно другая природа – леса, ухоженные поля, низкие, как будто мчащиеся над головой, облака, свежий воздух, запах свежескошенной травы. И в то же время – пережитки советского прошлого: очереди в банках и поликлиниках, однотипные серые пятиэтажки в старых микрорайонах, райисполкомы, сельсоветы, колхозы, сбор кучи документов по вопросу получения каких-либо документов, «обед» строго по расписанию. Нам предстоит еще много сделать, у нас еще не все устроено, но нам очень хочется поделиться своими впечатлениями, может быть помочь кому-то, кто тоже задумывается о переезде в Беларусь, ответить на конкретные вопросы. И если это кому-то интересно, то мы продолжим этот блог и готовы поделиться своим опытом иммиграции в Беларусь.
