Так ли плох кризис в отношениях?
Истинные отношения возможны только между личностями, которые зависят от себя, а не друг от друга
Большинство людей боятся слово "кризис", а когда психолог начинает говорить о том, что ваши отношения переживают кризис, то они расценивают это чуть ли не как смертельный приговор или как тяжелое заболевание, которое охватило отношения и грозится их разрушить. На самом деле кризис - это хорошая вещь, а если в ваших отношениях нет кризиса, то значит нет и самих отношений. Люди могут жить «долго и счастливо», просто мирно сосуществуя друг с другом, но они не будут счастливы, поскольку отношения не развивают их. Когда люди говорят, что у них все хорошо, то для них это плохо, поскольку их отношения достигли некой точки, начиная с которой они будут постепенно ухудшатся и распадаться. Люди иногда стремятся поддерживать искусственно свои отношения, не давая им распасться, но это может "спасти" людей, но не сами отношения от разрушения. Замазывая дыру в стене нельзя предотвратить ее разрушение.
Что такое отношения? Это взаимосвязь и взаимозависимость, вступая в которые люди не всегда осознают, с чем на самом деле имеют дело, поскольку думают, что отношения мало зависят от них. Поэтому многие люди, которые испытывают кризис в отношениях, пытаются изменить сами эти отношения, хотя это невозможно сделать, т.к. отношения всегда "завязаны" на них. Но когда один партнер пытается изменить отношения, а еще хуже исправить другого, то это приводит к тому, что отношения еще быстрее разрушаются. Вместо того, чтобы изменяться самим, люди пытаются изменить сами отношения или друг друга. Но нельзя изменить отношения, если вы не изменитесь сами. Причем, если отношения это взаимосвязь, то изменения одного обязательно приведут к тому, что повлияют на другого.
Вообще кризис в отношениях показывает, что люди исчерпали все свои ресурсы, поэтому отношения нуждаются в подпитке и восполнении. Поэтому, чтобы вывести отношения из тупика или поднять их на новый уровень, необходимо начать меняться самому.
Любые отношения питаются людьми, поэтому если они не развивают себя, то рано или поздно их запасы будут исчерпаны, а отношения вступят в свою критическую фазу и начнут медленно, но верно распадаться. Чаще всего люди выясняют отношения именно тогда, когда их уже нет, поэтому часто вместо конструктивных решений, люди предъявляют друг к другу взаимные претензии, требования и упреки. Но винить нужно не другого, а себя, поскольку вы ответственны за них, не меньше, чем другой. Поэтому не стоит бояться кризиса в отношениях, поскольку кризис говорит о том, что отношения развиваются, а в какую сторону - это будет уже зависеть только от вас.
