Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Так что же такое это Либеральная Европа?!

Как и Платона меня, тоже всегда интересовала идея идеального государства. С школьных времен и со скамьи университетской жизни нам всегда говорили о мощи и уровня развития таких стран как США и Европа и мне всегда было интересно как они живут. Свободная Америка либо либеральная Европа, но каждый раз посещая страну, которая считается «сверх державой» у меня появляется желание вернуться на родину и ты по-настоящему понимаешь какая прекрасная у тебя страна. И это не слова студента, который изучает политику и хочет подлизаться государству, это слова человека который своими глазами видел разные режимы и видел к чему приводит так называемая «демократия», «европеизация» и глобализация. Когда я первый раз посетила США еще в Нью-Йорке я на себе ощутила так называемый дух капитализма или культ денег. Я видела в глазах людей как они благотворят деньги, как они важны для них. Это непередаваемое ощущение, но я думала культ денег есть только в США. Но оказалось нет. В Европе тоже самое. Только немного похуже. До нас просто не дошел капитилизм. Капитализм который господствует тут уже несколько столетий. До нас он еще не дошел и поэтому мы живем хорошо. Поверьте, мне и надеюсь, что он не дойдет. Итак, обозначив свою позицию, что я теперь не pro-American и не pro-European я должна сейчас защитить свою позицию аргументами. Начнем с Европы, так как у меня пока свежие впечатления, а затем сравним case с Америкой. Итак Леберальная Европа. Демократия. Внимание со мной могут поспорить, но я лишь вырожаю свое мнение и описываю лишь то, что мне говорят местные жители. После кризиса 2008 года Европа так и не смогла оправиться. Особенно это касается такие страны как Испания или Италия. Уровень безработицы остается высоким. То есть от общего количество жителей 20%. Если сейчас в Испании живут около 45 000 000 населения то порядка 9 000 000 из них без работы. Представьте себе. В Европе нет полезно ископаемых поэтому поставка Газа идет через Украину. Посколько природных ресурсов мало а это уголь, газ и вода. Комунальные услуги тут очень дорогие. Порядка около 50 000 тг нашими деньгами они отдают за комунальные услуги. Поэтому везде устоновлены адаптеры. Адаптеры на воду и на свет. В некоторых уборных свет выключается каждые 5 минут если нет сигнала. То что у вас есть высшее образование не дает вам никакой гарантии что вы устроитесь на работу. Работу тут тоже находят либо по связям либо пожелое поколения не желая уходить с работы несколькими десителетями сидят на одном и том же месте даже после того как уходят на пенсию. Средняя зароботная плата тут около 1000 евро после кризиса из них от 35% до 50% идет на налоги, комунальные услуги 120 евро и немного остается на жизнь. Следующий пункт социальное обеспечение. На дикретном отпуске государство не дает никакие пособия детям. То есть нет никакой поддержки от государства новорожденным детям. А женщины должны выходить на работу через 4 месяца после родов. Что бы гослужащим давали квартиры тут о таком вообще не слышали. Поэтому перед дикретом что бы женщине дали побольше времени побыть с ребенком после родов женщины работают во все выходные и праздники. Это все о гос обеспечении и соц пакете. Хорошо. Понятно поехали дальше. Культура. В Европе очень много замков как они говорят Castillas, культурных мест и сами они очень вежливы и пунктуальны но дух либерализма и так называемой свободы я не особо чувствую. Единственное что чувствуется это свобода отношении, свобода право выбора быть мужчиной или женщиной и свобода вырожать свои чувства ну или свобода вырожать свои вличения какие бы они не были. Впервые я заметила когда начала ходить по сувенирным лавкам. Как я говорила да этого в Европе чувствуется культ денег и капитилизма. Что деньги тут очень важны это понятно но еще что я прочувствовала здесь это культ секса. То есть разные брелки, сувениры и статуэтки которые напоминают мужские гениталии свободно везде лежат на прилавках абсолютно везде в свободном доступе. В школах детям уже объясняют, что если мальчик родился мальчиком, то ему необязательно любить девочку что у него есть свобода выбора любить мальчика или девочку. Вот она и Либеральная Европа. И самое важное, что я через себя прочувствовала в США и в Европе в этих больших магазинах как WallMart или Mercadona это эффект конвеира, глобализации и системы. Прилавки заваленные ГМО (гено модифицированные продукты) мясо неестественно ярко красного цвета запичканное гормонами роста от которого я однажды отравилась, одинаково красиво упакованные продукты марки которых известны всем, большие магазины которые как будто специально сделаны для money extraction и все это напоминает эффект конвеира где люди приходят на свет, работают много и выполняют определенную функцию в социуме, тратят все деньги в этих магазинах, на налоги и комунальные услуги постепенно растрачивая время свои жизни зарабатывая на все это и наконец заканчивает свою жизнь кремации. Кстати кладбище которое я видела находилось возле автобусной остановке. Оно тоже акуртно убрано, чистое и не занимает много место. В Европе кремируют людей не потому что это часть релегии, а потому что похороны очень дорого стоят и дорогое удовольствие. Но у нас есть многому научиться у нее. В Европе есть сервис. Конечно, тут есть культ денег и без денег тут вы никто, но если вы заплатили за что-то, то вас обслужат на высшим уровне и поблагодарят что вы купили у них. Чистота. Везде чисто и убрано. Идеальные дороги. Европейский минимализм. Если вы живете в Европе, то сможете путешествовать по всем странам Европы без особого труда. Хоть каждые выходные посещай новую страну. Дорого займет от 1 часу до 2-4 часов на автобусе. Местами по разному, но в среднем так. Как и в США в Европе надо много работать. И они действительно много работают. И они по настоящему РАБОТАЮТ потому что как работают там за границей я поняла в США когда ездила по программе W&T. В Испании то, что мне нравится есть Сиэста с 13-16 00 когда все в стране закрыто и люди просто кушают, отдыхают и спят. Испанцы народ который любит mucho fiestas то есть вечеринки так что сиэста отличная возможность отоспаться после вечеринки или сходить к ребенку в детский садик. И все же я говорила о жизни в Испании в целом. Но не о людях. Сами по себе испанцы добродушный и добрый народ. С теплой душой о горячем сердцем. Я это заметила когда ходила на концерт фламенко. Просто от того что они зашли в Европеский союз и приняли Евро привело к тому что цены на все стали в двое больше. И кризис который уже длится с 2008 года подвигает людей держаться с радостью за такую минималистическую работу даже как официант. Кажется, я поняла испанскую душу и полюбила ее хотя культура все таки мне чужда и я искренне верю что это страна выйдет из кризиса, а Каталуния взяв независимость станет сильным и независимым государством.

0
1
507

Еще по теме

Так что же такое это Либеральная Европа?! - Yvision.kz