«Тахрировцы» осваивают методы белорусских партизан
Всем известно, что борьба с представителями религиозных экстремистских течений в Южных областях Кыргызстана проводится от случая к случаю. Выглядит это так: провели силовики операцию, задержали несколько бородачей, отчитались перед начальством, что победили экстремизм и опять на покой… до следующего раза.
Религиозные экстремисты хорошо знакомые с этой системой, научились прятать «хвосты», а проще говоря, ушли в подполье и работают на манер белорусских партизан, которые во время войны отработали системы явок, паролей и внедрили агентов в ряды оккупантов. Кыргызские бородачи тоже пользуются конспирацией, а в случае задержания сразу же дают «на лапу» нужным людям, чтобы вытащить своего человека.
12 февраля в доме одного из представителей араванской ячейки РЭО «Хизбут-тахрир» Манаса Нумонова прошло очередное собрание «тахрировцев», в ходе чего были обсуждены действия сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана по противодействию представителям различных РЭО. В ходе сбора М.Нумонов отметил, что недавно был задержан его учитель - имам местной мечети «Ракы ажы» Апсаит Турсунов, который обвиняется в организации «худжры» в вверенной ему мечети. В связи с этим, он призвал собравшихся приостановить агитацию среди населения и соблюдать конспирацию при организации собраний.
20 февраля в ходе операции сотрудники УГКНБ по Ошской области задержали активиста ячейки РЭО «Хизбут-тахрир» Уткира Хошимова, в доме которого обнаружены несколько DVD-дисков и религиозная литература «тахрировцев». По данному факту возбуждено уголовное дело, но ход расследования будет зависеть от того, сколько дадут соратники Хошимова «на лапу» нужным лицам.
Следует также отметить, что большинство сторонников «Хизбут- тахрир» широко применяют тактику хамелеона – маскируются под окружающую среду. Так, опасаясь преследования правоохранительных органов, они ведут деятельность в рядах религиозной общины «Таблиги-жамоат», которая действует на территории республики практически официально. «Тахрировцы» проводят агитационную работу под видом выезда на «даъваты».
Состоящий на учёте правоохранительных органов владелец кафе «Бистро» активист местной ячейки «Хизбут-тахрир» города Джалалабада Вохид Эркабаев также «сменил шкуру» и стал маскироваться под последователя «Таблиги-жамоат». При этом под видом изучения книг «таблиговцев» («Фазоиль-амал», «Рухий озука») он регулярно проводит встречи со своими единомышленниками по месту жительства.
Известно, что В.Эркабаев поддерживает близкие отношения с сотрудником 10 отдела УВД по Джалалабадской области майором Б.Сариевым, который за дружбу и покровительство систематически получает от него деньги. Кроме того Б.Сариев оказывает В.Эркабаеву содействие в получение официального разрешения на осуществление «даъвата» в других регионах республики.
Все вышесказанное дает повод сделать заключение, что рапорты сотрудников силовых структур о борьбе с экстремистами – мягко скажем, необъективны и не отражают полноты проблемы в целом. Экстремисты на время замаскировались, сменили «цвет», переметнувшись на время в ряды аналогичных религиозных экстремистских течений. При этом проблема в том, что мало кто из официального духовенства Кыргызстана, а тем более из сотрудников правоохранительных органов сможет отличить идеологию «Таблиг» от «Хизбут», все зависит от того, кем назовется задержанный бородач.
Вот так в Кыргызстане наступило время партизанщины…
