Таджикская таможня даёт «добро» … за деньги
Но, как известно хорошо у нас живется только тем, кто находит себя «жирную кормушку».
К примеру, из-за жадности и ненасытности наших пограничников и таможенников у нас вечные проблемы с передвижением, когда по собственной стране мы лишены возможности свободно передвигаться, ведь на каждом пограничном посту любой стяжатель в погонах старается ободрать проходящего мимо как липку. Отсюда и недовольство в народе, ведь вместо защиты граждан наши доблестные военнослужащие беззастенчиво занимаются вымогательством и поборами на своих постах, и управы на них не найти.
Не секрет, что подобное положение существует по всей стране, но доподлинно и в деталях могу рассказать о том, что мне известно из первых рук. У нас в Согдийской области на пропускном пункте «Патар-Авто» сотрудники таможни самовольно присвоили себе полномочия и милиции, и налоговых служб. За конкретное денежное вознаграждение в обход кассы они на всё закрывают глаза и разрешают провоз любых товаров без оформления соответствующих таможенных документов. Причем наживаются на этом все, кроме самой страны, - от начальников до рядовых, а государство недополучает налоги, оседающие в чужих карманах.
Устав от жалоб и обращений ограбленных граждан в вышестоящие органы, сюда теперь регулярно стали наведываться сотрудники Канибадамского районного отдела Управления Комитета национальной безопасности по Согдийской области, чтобы пресечь коррупцию и навести тут закон и порядок. Кому же еще, как не компетентным органам республики, бороться с мздоимством на своих дорогах?
И вот недавно в упомянутом пункте пропуска здешними чекистами совместно с антикоррупционными службами страны было проведено активное мероприятие по задержанию воинов-пограничников с поличным во время вымогательства и получения взятки. В результате мастерски проведенного мероприятия – ведь могут же, когда захотят! – были задержаны начальник погранзаставы капитан Ш.Акбаров и двое его подчиненных. Всех троих заключили в СИЗО Управления комитета нацбезопасности по Согдийской области для проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий. Что же, приятно осознавать, что и у нас в Таджикистане хоть иногда торжествует справедливость . Только не всё так гладко…
По результатам данных действий на следующий же день сюда, в «Патар-Авто» прибыл начальник Исфаринского погранотряда из войсковой части 0215 майор С.Мирзоев, который провел с личным составом общепрофилактическую беседу о недопустимости поборов с мирных таджикских граждан. И вообще, за державу должно быть обидно!
Однако сказки мы видим только в кино, а в нашей жизни справедливости как не было, так и нет. Уже на следующий день взятый чекистами с поличным при получении взятки капитан Ш.Акбаров был освобожден из-под стражи и благополучно продолжил службу на прежней должности.
Как такое может быть, удивленно спросите вы?
А вот мы здесь уже давно ничему не удивляемся. По словам близкого окружения капитана-пограничника, ему пришлось заплатить коллегам из госбезопасности 7 тысяч долларов, после чего его не только отпустили на свободу, но и позволили вернуться на свой пост, чтобы продолжать собирать дань со своих безропотных сограждан.
Хотелось бы выяснить, что знают об офицерской чести данные лица, запятнавшие свои мундиры и торгующие совестью на ответственных местах, куда их родная страна поставила добросовестно нести службу, за которую платила им немалые оклады и довольствия. Неужели коррупция уже проникла в святую святых, кому мы всегда доверяли больше всего – в органы госбезопасности? Кому же можем теперь верить, если в нашей стране уже на таком уровне забыли про долг и достоинство?! И неужели все наши военнослужащие – сплошь взяточники и предатели, поставившие собственные интересы выше государственных?
А значит, здесь у нас, где всегда всё решали только деньги, по-иному теперь просто и быть не может. Вот только бы знать – до каких пор?...
