Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Таджикистан: Ждём афганскую военную экспансию?

Всё больше граждан Таджикистана переходят в соседний Афганистан или Пакистан. Перебираются вместе с семьями иногда в Сирию и Ирак. Становятся членами «Талибана», ИГ. Не просто становятся, а участвуют в боях на стороне этих движений. Воюют с войсками США и НАТО, воюют с пакистанской армией, сирийскими регулярными и иракскими батальонами. Уже засветились некоторые таджикистанцы и в террористических нападениях. В том числе и на аэропорт в Карачи.

Давно известно, что в рядах движения «Талибан» воюют и таджикистанцы. В боях с правительственными войсками на севере Афганистана, в провинции Бадахшан, было много таджикистанцев. Тем боле, что бои идут в непосредственной близости от Дарвазского района. Бои жестокие, много убитых и раненых с обеих сторон. Об интенсивности боев можно судить и по такому факту: на таджикской стороне слышна канонада и даже отдельные выстрелы из автоматического оружия.

Что хотят талибы? Давно уже не секрет – свергнуть правительство в Кабуле, вновь установить на всей территории Афганистана свою власть и вторгнуться на территорию Таджикистана. На последнем активно настаивают  как раз-таки таджикские талибы.

Сами афганские парламентарии настаивают на том, что заказ на проведение этой военной операции поступил от зарубежных спонсоров движения «Талибан». Есть намёки и на участие Исламского государства.

В любом случае – это непосредственная угроза территориальной целостности Республики Таджикистан. Таджикская армия самостоятельно не в силах противостоять экспансии с юга. Остается уповать на вооружённую помощь войск стран СНГ, а более того – на 201-российскую военную базу. Ряды которой уже превысили 8 тысяч военнослужащих.

Но тут такая ситуация, что Россия сейчас повязана на вооружённом конфликте в Сирии. Если талибы организуют грамотное наступление на таджикскую территорию, то Россия встанет перед выбором воевать на несколько фронтов. А это чревато, как заметил один из Интернет-авторов.

Правильный вопрос будет звучать так: «Согласится ли Россия пожертвовать многим – своими солдатами, боевой техникой, международным престижем – чтобы защитить более чем подозрительную в демократическом отношении Республику Таджикистан?». Ведь печальный опыт войны с афганскими талибами, да и просто рассерженными афганцами Россия уже имела – в годы ввода советских войск в ДРА, потом – в вооружённом конфликте с участием 201-дивизии...

Стоит ли Эмомали Рахмон таких жертв и таких расходов? Воевать с талибами России всё же придётся. Может статься, и в самом неотдалённом будущем. А пока ситуация на южных границах Таджикистана остаётся сложной и взрывоопасной.

Ещё одна опасность для региона – появится множество беженцев из Таджикистана, как в годы гражданской войны. Тогда значительную часть беженцев приняли у себя Афганистан и Узбекистан. В Афганистане сейчас не то чтобы голодно, но всё же неспокойно (мягко говоря) – раз присутствуют войска НАТО и гуляет «Талибан». Многие молодые таджикистанцы стали, между прочим, талибами. А с Узбекистаном Эмомали Рахмон давно разругался, поэтому на благодушие со стороны узбекских властей или даже самого населения ждать ему вряд ли придётся. Хотя – азиаты вообще народ гостеприимный и отходчивый, по крайней мере, жители Средней Азии.

Сам же Э. Рахмон, члены его многочисленной семьи, его близкие и другие заинтересованные товарищи наверняка давно подготовили пути бегства из страны – в случае чего. А народ останется расхлёбывать результаты их «реформ и преобразований»...

 
0
0
205

Еще по теме

Таджикистан: Ждём афганскую военную экспансию? - Yvision.kz