Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Таджикистан: Работать за $73 в месяц и... не воровать?

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, возглавляемое сыном президента Рахмона Рустамом Эмомали, в прошлом месяце объявило конкурс на замещение вакантных должностей. От кандидатов требуется высшее экономическое образование, знание основ законодательства страны, международных нормативных документов, которые ратифицированы Таджикистаном, свободное владение государственным языком, умением работать на компьютере. Для кандидатов на должность ведущего специалиста необходимо иметь стаж работы не менее 2 лет.

Но желающих поработать на антикоррупционном поприще оказалось не столь много, как ожидалось. И не только потому что заработная плата здесь от 570 (примерно $73) до 697,5 сомони, а большей частью оттого, что взяточничество и поборы стали в Таджикистане составной частью жизни общества, в котором буквально все основано на известном принципе: ты мне - я тебе. И как тут быть членом общества, но оставаться вне его, да еще бороться против общепринятых устоев и традиций…

СМИ республики буквально пестрят заголовками материалов на антикоррупционную тему. «Азия Плюс» сообщает, к примеру, что только в Согдийской области за 2015 год выявлено 482 преступления коррупционного характера, что больше чем за предыдущий 2014 год. Финансовый ущерб от данных преступлений составил 42 млн. сомони. В Кулябской области проворовались сотрудники регионального финансового управления, после чего весь коллектив был уволен. Подвели «партнеры по бизнесу» из местной системы здравоохранения, которые воровали миллионами, замазывая глаза и уши контролеров солидными откатами.

Если говорить в целом по республике, то становится ясно, что воруют повсеместно и масштабно. Если в первом полугодии 2015 года антикоррупционным агентством выявлено 1041 преступление, связанное с коррупцией и налогами, то к концу года их количество возросло вдвое. Хотя это только официальная статистика.

Что же предпринимают власти, помимо призывов жить честно и не воровать. Там решили поступить «нестандартно» и вместо ужесточения наказания за взятку на рассмотрение депутатов были внесены поправки к некоторым статьям Уголовного кодекса, предусматривающим уголовное преследование за преступления, связанные с дачей и получением взяток.

Как сообщил «Азии Плюс» источник в правительстве республики, согласно поправкам, впредь лица, осужденные за преступления, связанные со взяткой, могут быть отпущены на свободу, уплатив денежный штраф. При этом размер денежных штрафов будет определяться судами и будет зависеть от тяжести совершенного преступления.

На сегодняшний день, согласно нормам статьи 319 Уголовного кодекса Таджикистана, за преступления связанные с получением взятки, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет, в некоторых случаях - с конфискацией имущества. Статья 320 УК РТ предусматривает за дачу взятки наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Не приведут ли предложенные поправки к дальнейшему росту коррупции в стране, - задается вопросом издание и приводит мнение на этот счет известного эксперта Парвиза Муллоджанова.

- Трудно сказать, чем объясняется внесение данных поправок, - говорит эксперт. - Я могу предположить, что авторы внесения поправок обосновывают свое предложение возможностью пополнить государственный бюджет. Однако вряд ли взяточников будут ловить в таких количествах, что штрафы с них вызовут сколько-нибудь существенное пополнение бюджета.

После внесения поправок взяточники будут гораздо меньше бояться наказания. Соответственно, будут чаще брать взятки, средний размер взятки также возрастет. Чего бояться, все равно не посадят. Из сообщений также неясно, смогут ли пойманные на взятках чиновники продолжать и дальше работать в государственных органах. Кроме того, еще неясно, предлагается ли конфисковать имущество проворовавшихся чиновников или речь идет только об уплате штрафа. Если да, то это приведет к фактическому узакониванию взятки в официальных структурах.

По словам П.Муллоджанова, во всем мире наказание для взяточников, наоборот, увеличивается и ужесточается:

- И это правильно, потому что коррупция сдерживается с помощью двух факторов: страхом перед неотвратимостью наказания и страхом перед жесткостью наказания. Причем чем больше человек украл, тем жестче наказание, которое он должен понести. В условиях же кризиса, когда государство страдает от недостатка средств, попытка влезть в государственный карман должна караться особенно строго. Если же чиновник не будет бояться, то это послужит только дополнительным стимулом к росту коррупции в стране…

Ну а пока президент Рахмон обещает наказывать глав районных и областных администраций, которые будут лично отвечать за уровень коррупции в своем регионе. А вот кто будет отвечать за республику, где уровень коррупции превысил все мыслимые и не мыслимые рейтинги, президент не сказал. Почему, догадаться не трудно…

0
0
223

Еще по теме

Таджикистан: Работать за $73 в месяц и... не воровать? - Yvision.kz