Таджикистан не причем?
На днях СМИ распространили заявление властей приграничного с Таджикистаном уезда Имам Сахиб провинции Кундуз на севере Афганистана о сосредоточении на территории уезда до 200 иностранных боевиков, 40 из которых составляют уроженцы РТ. Скопление боевиков, по мнению руководства афганского уезда, представляют угрозу не только самому Афганистану, но и всем странам Центральной Азии.
Понятно, что горстка бандитов не может угрожать странам Центральной Азии. Разве что Таджикистану. Глава администрации уезда Имам Сахиб Имомуддин Курайши со ссылкой на данные разведслужб ИРА сообщил, что уроженцы Таджикистана в составе движения «Талибан» задействованы в основном в минировании объектов, а возглавляет их некий «Мустафа». Какие объекты минируются и на чьей территории понять из заметки трудно.
«Те, кто совершает нападения с помощью мин и взрывных устройств, являются иностранцами. Таджикистанские инженеры готовят мины для талибов», - цитирует слова Курайши афганская служба Радио Свобода.
Однако и в этом случае не понятно, что это за «таджикские инженеры», готовящие мины для талибов. Не понятно и то, каким образом «иностранным боевикам удалось создать в зарослях на таджикском берегу реки Пяндж свои базы, где они пережидают активные фазы операций, которые проводятся против них на афганском берегу», о чем также поведал Радио Свобода вышеупомянутый Курайши.
Напомним, что афганский уезд Имам Сахиб граничит с Таджикистаном. Общая протяженность этого участка совместной границы составляет порядка 70 км. Особых стычек, не говоря уже о боестолкновениях, здесь не наблюдается, в отличие от бадахшанского и некоторых других участков афгано-таджикской границы. Чем же объяснить царящий здесь мир и покой? По всей видимости, существует некая согласованность между сопредельными территориями, преследующая более серьезные цели, нежели банальные перестрелки и инициированные «провокации».
Тут вспоминаются прошлогодние сообщения афганских СМИ, основанные на рассказах простых афганцев, в т.ч. жителей уезда Имам Сахиб, в которых сообщалось о колоннах автомашин без номерных знаков, передвигавшихся со стороны границы в глубь афганской территории, появлении неопознанных вертолетов, приземлявшихся на участках, занятых талибами, и прочих подозрительных передвижениях, совершавшихся преимущественно ночью. Также ночью в уездах провинции, где хозяйничали на тот момент талибы и иже с ними, появлялись неопознанные вертолеты. Не афганские, поскольку ВВС страны имеют только советские вертолеты серии «МИ», окрашенные в камуфляжный цвет и имеющие афганскую государственную символику на бортах, а другие без каких-либо опознавательных знаков. И прилетали они по словам очевидцев с севера…
Еще в ноябре 2015 года заместитель спикера парламента Абдул Захир Кадир обвинил Совет национальной безопасности Афганистана в поддержке «Исламского государства» в провинции Нангархар. Среди списка обвинений было и упоминание о полетах неопознанных вертолетов в небе этой провинции. В конце декабря 2015 года он заявил о том, что следует распорядиться об обстреле вертолетов без опознавательных знаков. И другие депутаты парламента заявляли о том, что неопознанные вертолеты перевозят боевиков, в том числе «Исламского государства», на север Афганистана и что без этого вряд ли было бы возможно столь большое их скопление в провинции Кундуз или на туркмено-афганской границе…
После этих сообщений, случилось вовсе невероятное - талибы захватили административный центр провинции город Кундуз с населением более 300 тысяч человек. И это несмотря на то, что город охраняли вооруженные до зубов государственные силы безопасности, многократно превосходившие по численности нападавших. Значит, бородачи имели поддержку некой третьей силы, которая оказала материальное обеспечение предстоящей операции и организовала должную тыловую поддержку.
Нагнав страху, причем не только на центральные афганские власти, и шумно заявив о себе, боевики несколько дней спустя оставили город, прихватив награбленное и направились в сторону… афгано-таджикской границы. Окружившие город правительственные войска непонятно почему не воспрепятствовали этом отходу.
Стоит добавить, что в то же время Кундуз покинули несколько высокопоставленных чиновников из администрации провинции, которые вскоре объявились… в Душанбе, откуда по некоторым сведениям благополучно вылетели в Европу.
