Таджикистан: на границе продолжаются боевые столкновения
Бой с афганскими контрабандистами произошел ночью вблизи кишлака Лангурихо района Шамсиддин Шохин (бывший Шуроабадский).
Инцидент, в котором погиб командир погранотряда, полковник Хайриддин Ахтамов, произошел, когда пограничники попытались остановить группу вооруженных наркоконтрабандистов из Афганистана.
Не подчинившись приказу остановиться, нарушители открыли огонь по пограничникам. Завязался бой, в результате которого были убиты трое афганцев. Четверо таджикских военнослужащих находятся в тяжелом состоянии, они госпитализированы.
По данным ГКНБ Республики Таджикистан, на месте боестолкновения обнаружено 4 автомата Калашникова и 33 килограмма наркотиков. Продолжаются поиски остальных наркоконтрабандистов, которым удалось скрыться.
Министерство иностранных дел Таджикистана направило официальную ноту властям Афганистана, в которой потребовало провести тщательное расследование вооруженного инцидента в районе Шамсиддин Шохин. В ноте МИД отмечено, что боевое столкновение произошло в результате незаконного перехода границы 12-ю афганскими контрабандистами под предводительством жителей провинции Тахор Неъмата, Саттора и Тугали.
Таджикская сторона просит афганские власти принять меры по задержанию виновников инцидента, которые скрылись на сопредельной территории, а также по усилению охраны афганско-таджикской границы и недопущению подобных инцидентов впредь.
В прошлом году только за 9 месяцев на таджикско-афганской границе произошло 26 боестолкновений, в результате которых были убиты 13 наркоконтрабандистов, один ранен и 19 задержаны. Кроме того, задержаны более 80 граждан, которые находились в международном розыске. У нарушителей изъято свыше 1300 килограммов наркотиков, 22 единицы огнестрельного оружия, 600 патронов к ним, 6 ручных гранат.
Протяженность таджикско-афганской границы составляет 1344 километра, из них 1135 километров проходят вдоль реки Пяндж. Некоторые участки границы, в том числе в районе Шамсиддин Шохин, имеют сложный горный рельеф, и афганские наркоконтрабандисты используют труднодоступные горные тропы для переброски наркотиков в Таджикистан, которые далее переправляются в страны СНГ и Европы.
