ТАДЖИКИСТАН: «ДЖАМШУТ» И «РОВШАН» ОБИДЕЛИСЬ НА «КОМСОМОЛКУ» И ЕСТЬ ЗА ЧТО!
Российские печатные издания, а также некоторые телеканалы и радиостанции, не говорю уже о Фейсбуке и прочем давно уже исповедуют идеи великорусского шовинизма. Справедливости надо отметить, что и своих, славян, также не жалеют. Но это если есть социальный заказ. Постоянной же темой издевательства являются жители Средней Азии. Которые в силу определённых обстоятельств вынуждены работать в России.
Всё просто: русский Ванька давно уже перестал работать руками. А вот таджиков, узбеков и молдаван можно использовать на самых тяжёлых, непрестижных и грязных работах. Платить либо гроши, либо вообще не платить. Я был несколько раз на заработках в России. Мой уровень знания русского языка несколько выше стандартного образа «Джамшута и Ровшана». Тем не менее, как минимум подкалывание над моим именем постоянно ощущаю. Вообще-то говоря, образы «гостей из Средней Азии», пресловутых «Джамшута и Ровшана», были запущены каналом ТНТ в передаче «Наша Раша». Потом апробированы в фильме «Наша Раша: Яйца судьбы». Для тех, кто не знает: фактическими хозяевами канала ТНТ являются армяне. Всякие там Джишдикяны, Мартиросяны и прочие –яны. Образы «Джамшута и Ровшана» возникли, насколько мне известно, так: на квартире у, кажется, Гарика Мартиросяна ремонт делали армяне. И вот, наблюдая за ними, Гарик и создал идею об образах трудовых мигрантов из другой страны, не знающих ни языка, ни обычаев, ни менталитета страны, где работают. Сделать «Джамшута и Ровшана» армянами Г. Мартиросяну, скорее всего, не позволили хозяева ТНТ и потому они решили оторваться на таджиках. Те, мол, сдачи дать не могут. Об этом, в частности, Гарик рассказал несколько раз в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».
А теперь – новая волна антимигрантских настроений. Года 2 тому назад была очередная волна, а потом как будто бы всё встало на свои места: русский Ванька не стал в массовом дворником, грузчиком, штукатуром, каменщиком, ассенизатором, крестьянином и пастухом. Пришлось в срочном порядке просить пардону и звать гастарбайтеров обратно в Россию. Или я ошибаюсь?
Публикация спецкора «Комсомолки» Понамарёва Сергея – лишь часть заранее задуманного плана по дискредитации гастарбайтерства как социального явления. На очереди – дискредитация Ислама как религии. Но тут свои тонкости: т.к. мусульманами являются очень сплочённая, дружная и неадекватная порой сила – Северный Кавказ, Поволжье, т.е. – часть собственного народа. И поэтому на любой камешек в их огород реакция будет мгновенной и беспощадной. По двум чеченским войнам, по локальному вооружённому конфликту в Дагестане Россия эта поняла очень чётко!
Кто такой Понамарёв? Лишь исполнитель, мелкий шестёрка на побегушках у более высокопоставленных чиновников от медиа. Те, в свою очередь, шестёрки у государственных чиновников и олигархов. Не на тех обижается Эмомали Рахмон. Хотя – доля правды в подобных публикациях есть!
Прочитал в интернете высказывания по этому поводу. Очень много пользователей ругают КП, считают: газета выполнят чей-то заказ. Так что не одинок в своих догадках. Далее – что значит «Комсомольская правда»: ведь комсомола как такового нет! Выходит, и правды нет?
Ещё раз повторюсь: я не считаю, что корреспондент КП Сергей Понамарёв написал 100-процентную неправду, нет! Просто в его публикациях истина очень хитро переплетается с откровенной ложью. Правда и то, что он (как и многие корреспонденты, журналисты) не является истинным мастером своего дела, настоящим профессионалом. А это ещё раз доказывает: он, как и другие борзописцы – только исполнители чужого заказа.
Издевательства горе-корреспондента можно объяснить и его ненавистью к таджикам и всем «инородцам» вообще. А это оттуда – из Российской империи, от времён черносотенцев и шовинистов. Ясно как день: черносотенщина не исчезла в России, а теперь вылезла наружу.
Обвинять Эмомали Рахмона в закрытии газеты «Комсомольская правда» и запрете на её распространение можно. Однако правда и то, что он, будучи лидером нации, защищает – в том числе и на информационном поле – интересы своих сограждан. Голая правда ему не понравилась, как не может понравиться и правда о своём народе Владимиру Путину. До сих пор в российском обществе, к примеру, нет единого мнения относительно «присоединения» Крыма в состав РФ. Некоторые считают это тактической и стратегической ошибкой Кремля. А вот если бы такое серьёзное издание, как КП стало было планомерно уничижать русских? Например, писать то, что, в принципе, является правдой и известно многим внутри страны и за рубежом? Например то, что русский народ в большинстве своём пьяницы и бездельники? Что им управляет кучка олигархов и государственных чиновников– как правило, нерусского происхождения: все эти жириновские, абрамовичи, вексельберги? Что русских планомерно спаивают и превращают в импотентов, в бездельников, в халявщиков и наркоманов? Что они фактически проиграли чеченцам войну и теперь вынуждены за счёт своих налогоплательщиков обеспечивать хорошие условия проживания своим врагам? Понравится ли русским всё это? Думаю, ответ очевиден.
Издеваться над другими – теми, кто не знает русского языка, но владеет своим родным – штука нехитрая. А ты попробуй-ка раскрывай смело язвы собственного общества! Посмотрим, доживёшь ли ты до собственных похорон! Или будешь ли работать по специальности?
А слабо помириться с самой близкой по происхождению нацией – с украинцами?! Не может такого быть, чтобы все вокруг так ненавидели Россию и русских – просто так, из природной вредности..!
Сначала наведите порядок у себя в стране и в своей собственной голове, а потом другим указывайте, как надо жить!
