Свет мой, зеркальце, скажи...

В эту среду, обыграв в последнем туре группового турнира португальскую Брагу, Шахтер впервые в своей истории оформил выход в стадию playoff Лиги Чемпионов. Сделал это украинский клуб очень уверенно, заняв первое место в своей группе и одержав 5 побед в 6 матчах. В преддверии жеребьевки, которая состоится 17 декабря в швейцарском Ньоне в штаб-квартире УЕФА, хотелось бы поговорить о возможных соперниках горняков в 1/8 финала самого престижного футбольного турнира планеты.
Какая из команд, на ваш взгляд, была бы самым удачным вариантом для Шахтера в 1/8 финала? Под катом мои бредовые идеи по этому поводу:)
Главный тренер Шахтера Мирча Луческу: "Я слышал, что Копенгаген хотел попасть на нас. Мы тоже хотим сыграть с датским клубом. Ввиду того, что чемпионаты Украины и Дании начинаются в одно время, обе команды будут находиться в равных условиях. Другие клубы будут иметь некоторое преимущество, так как в первенствах других стран зимнего перерыва не будет." Но все же румынский наставник считает, что Шахтеру попадется одна из итальянских команд.
Копенгаген выполнил план на этот еврокубковый сезоне еще тогда, когда на стадии квалификации не без труда одолел такого же скандинавского середнячка - чемпиона Норвегии Русенборг. Ну а выход из группы, где соперниками датчан были чемпионы Испании, Греции и России можно считать главной сенсацией турнира. Так что в 1/8 у Копенгагена [который и сейчас лидирует в чемпионате Дании с огромным отрывом от ближайшего преследователя] не будет никакого психологического давления - только крылья за спиной. Так что при всех недостатках я бы не рассматривал датчан как самого удобного и проходного соперника.

Перед матчем последного тура в группе капитан Ромы Франческо Тотти объявил о своем давнем желании выиграть Лигу чемпионов вместе с родной командой, и о том, что "Лига чемпионов - это цель Ромы на сезон". Хм... Что ж, возможно весной, когда, собственно, и начнется стадия playoff медведи волки выйдут из спячки и начнут показывать зубы, но сейчас же команда Клаудио Раньерри занимает 8-ю строчку в Серии А. В Лиге Чемпионови римляне со скрипом вышли из довольно простой группы благодаря невероятному камбэку в матче с мюнхенской Баварией в пятом туре - 3:2 закончили! Как по мне, Рома довольно неплохой вариант для Шахтера.

Хотя не так давно Шахтер дважды обыгрывал марсельский Олимпик в триумфальном сезоне 2008/09 кубка УЕФА [четвертьфинал] отмечу, что я не хочу, чтобы в этот раз жребий свел нас всместе. Главная причина этого - нынешний тренер французов Дидье Дешам. За свою недолгую тренерскую карьеру Дешам успел вывести Монако в финал Лиги Чемпионов [где проиграл Порту Жозе Моуриньо], вернуть Ювентус в серию А и выиграть практически все во Франции с Марселем в прошедшем сезоне. С легкостью была пройдена группа, несмотря на нелепое домашнее поражение от Спартака в первом матче. Учитывая отставание от лидера в домашнем чемпионате всего в 2 очка делаем вывод, что марсельський Олимпик один из самых плохих вариантов при жеребьевке.

Начал симпатизировать Валенсии еще в 2001 году, когда испанцы, второй раз подряд вышли в финал Лиги Чемпионов, и во второй раз его проиграли [Баварии в серии послематчевых пенальти]. Не хочу испытать подобное чувства, как в сезоне 2008/09 в кубке УЕФА на стадии 1/16 финала. Тогда по воле судьбы Валенсия встретилась с киевским Динамо. Присутствовал на их первой встрече в Киеве, находясь в динамовском фансекторе проклинал дурной слепой жребий. Киевляне тогда прошли Валенсию и добрались до полуфинала, где проиграли своему самому принципиальному сопернику и будущему победителю турнира донецкому Шахтеру. Отвлекся:) В это межсезонье валенсийцам из-за огромных долгов пришлось расстаться со своими главными звездами - плеймейкером Давидом Силвой и главной ударной силой не только клуба но и сборной Испании - Давидом Вильей. Но остался очень толковый и амбициозный тренер Унаи Эмери, как всегда в Валенсии очень толковая молодежь, которая уже выступает за нацианальную сборную + к этому клуб совершил несколько толковых приобретений. Как результат - в чемпионате гонка за лидирующие позиции и увереный выход из группы в Лиге Чемпионов. Вывод: один из самых неудобных соперников для Донецка.

В начале сезона у Милан было не все ладно. У президента Милана и по совместительству премьер-министра Италии Сильвио Берлускони возникли проблемы на политической арене, в след за чем последовало его странное заявление о том, что Милан не нуждается в усилении и способен с имеющимся составом достигать самых высоких целей [при более чем очевидных проблемах в атаке]. За росонери стало страшно. Но в последствии все же были взяты в аренду Ибрагимович и Робиньо. Сейчас Милан вышел в лидеры Серии А, но это лидерство довольно зыбко, так как в затылок им дышат сразу несколько команд во главе с Лацио. Из довольно простой группы в Лиге Чемпионов Милан еле выполз, смотрясь на фоне основного конкурента в лице мадридского Реала довольно блекло. Считаю, что Шахтеру вполне по силам справиться с росонери.

После провального старта в национальном чемпионате Лион постепенно начал выравнивать положение и сейчас при довольно высокой плотности команд вверху турнирной таблицы, занимает пятое место отставая от лидера Лиги1 лишь на два очка. В Лиге Чемпионов Лион в первых трех турах одержал три победы, демонстрируя при этом довольно увереную игру. В последующих матчах французы смогли взять лишь очко, показав тем самым свое самое слабое место - цент защиты. В остальном же игра Лион отлажена очень четко, с самым сильным звеном в атаке. Очень сильная, непредсказуемая команда, в недалеком прошлом безсменный чемпион Франции, думаю, был бы очень неприятным соперником для Шахтера.

Действующий обладатель трофея, миланский Интер, сменивший [не по своей воле] тренера, с которым в прошлом сезоне выиграл все, что только возможно. Новый наставник, Рафаэль Бенитес, дискредитировавший себя еще в Ливерпуле, сейчас висит на волоске. Причиной этому служит очень настабильная игра команды, 6-е место в Серии А, отставание от лидера - злейшего врага Милана на 10 очков и не слишком уверенная игра в Лиге Чемпионов. Оправданием для Бенитеса может служить страшная эпидемия травм, которая перекосила практически весь основной состав нерадзури. Даже взяв во внимание тот факт, что в Лиге Чемпионов у Интера была одна из самых сложных групп, видно, что главный тренер просто не знает, как выходить из сложившейся ситуации и что делать дальше. Если бы матчи 1/8 проходили в этом году, из всех возможных соперников вкуснее Интера нельзя было бы и желать. Но до весны еще далеко, лазарет команды опустеет, Бенитес свалит возмет все в свои руки, и у миланцев будет совсем другое лицо.

