Сверхдержавный Казахстан: если раньше сюда приезжали осваивать целину, то сейчас приезжают жить

На днях ко мне обратилась девушка из Республики Беларусь с просьбой рассказать о Казахстане, а именно об Астане. Жить в Беларуси, оказывается, тяжело. Она учитель и ее зарплата составляет всего 120$.
Приятно, когда семья из Витебска всерьез рассматривает Астану для переезда. "Мы пока варианты накидываем, вроде как таможенный союз, ну лучше чем в России)", - рассказывает девушка, - "Дела в Беларуси чем дальше тем страшнее). Если не ругаться матом, то и сказать нечего)".
Где-то в Витебске

Как я понял, на данный момент Казахстан - фаворит. По фотографиям город очень красивый, особенно левый берег, местная команда играла в Лиге Чемпионов. Да и средняя зарплата выше, чем в Беларуси и в России. Москва и Питер - два города, где можно жить с деньгами. Все остальное - это Россия. Оренбург, Саратов, Рязань, Пермь и остальные города для жизни непригодны совершенно. И выглядят примерно так:

Семью интересовала наша медицина, можно ли устроить ребенка в частный детский сад и сколько будет стоить квартира. Как ни крути, а у них медицина лучше. Какие только операции там не делают. Правда есть маленькая хитрость. Совсем безнадежных пациентов отправляют домой и не дают умирать в больнице. Тем самым не портится процент выживаемости и статистика.
Исторические события сложились так, что у нас живет 130 этносов. Если раньше сюда приезжали осваивать целину, то сейчас приезжают жить.
