Суть пастафарианства
Забавно, что многие еще помнят этот проект насмешки над теорией разумного замысла, и вообще религий. Конечно, где-то он развивается, а где-то это прошло стороной и уже не вызывает реакции на какую-то нелепую новинку. Но, нет нет, да встретишь любителя макарон.

Вообще в строгом смысле - это не религия, так как участники вообще не верят ни во что. Взять слоган, мол единственная догма - отказ от всех догм. Это простая пародия, предназначенная для довода в дискуссии о науке, зарождении жизни или роли религии. Причем пародия весьма сумбурная, ведь по сути высмеивает не религию, что многие любят, а глубже - веру. Некую убежденность в чем-то не строго научном, что не измеришь приборами и в теле(микро)скопе не увидишь. Ведь порой человек религиозный, это не всегда верующий, как и верующий не всегда религиозный. Если бы была критика религий, то был бы дан конструктивный ответ, что поменять, что улучшить, а что забыть, но это не о религии. Вера в первичность разума - это то, что сложно не признать исследуя окружающий мир, так поэтому ученные не всегда атеисты. Но атеизм - это банальная вера, хоть вызывает эта мысль у некоторых отторжение, но человек который бегает по берегу океана, черпая ложкой воду, тоже уверен, что кита в океане нет. Атеизм - это вера, потому что имеется косвенное убеждение в своей истинности, но строго научным методом этого не докажешь, поэтому это перешло в сторону философии, где два лагеря бессмысленно кидаются репликами, которые доказать научным методом не могут, нет еще таких приборов. А что чайники летающие вспоминать кто-то любит, это с области дотошности, такой бы дотошности в жизни воплотить, в работе, семье, в науке - цены бы не было, но...
Вообще вера - это то, что высмеивать весьма некрасиво, ведь порой даже сам высмеиватель верит в вещи, которые не может доказать. Взять к примеру, веру в светлое будущее. Кто сказал что будет лучше? А кто прояснил, прояснил нужно быть хорошим и честным человеком? Изменять жене плохо? Чем это плохо с точки зрения эволюции? Иметь пять жен? А верить в справедливость? Любовь? Ведь каждый человек, по сути является объектом высмеивания, ведь это ненаучно и нет никакой разницы между этими видами вер, все они на одном основании, которое строго научными не назовешь. Так устроен человек, он окружает свой мирок многими надеждами, аксиомами, потому что иначе этот мир был бы злым, холодным и жестоким, где жить просто не хочется. Порой те, кому дорог атеизм хотят сидеть на двух стульях, на одном видеть свою независимость от всего, а с другого верить во счастливость жизни, там где жестокость это норма. Но начни копаться в сути атеизма и нет атеистов, так пародии, которые верят, в то же что и остальные люди, просто строят из себя клевера.
Интересно, что самые главные призывы этой пародии иметь критическое мышление, свободу выбора, логику, будто у людей верующих этого нет. Почитав критиков религий, я вижу, что по большей части они критикуют религиозную систему, как несостоятельную, нерабочую модель поведения, из которой сделали бизнес. И? На базаре меня могут раз 7 обвешать, но это не значит что каждый продавец вор. Люди разные, религии разные, а вешать ярлык, можно только тогда, когда обошел каждую из них, чтобы без упрека быть уверенным в своих словах. Встретил я так одно человечка, странное мышление, может быть в следующем расскажу подробнее.
Пастафарианство - это удел невежественных персон, которые толком то о религии мало, что знают, да и вообще о тонкостях человеческой души. Инфантильный взгляд на мир, веру, в купе с защитой своих взглядов не принесет ничего хорошего. А добиваться прав сфотографироваться с дуршлагом на голове, показатель простого троллинга и бунта против правил. Стеб приводит только к трениям, он не решает проблем и нисколько не украшает мышление человека. Вот и вся суть пастарианства, увлечение от скуки, мелкий хулиганский троллинг.

