Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Суровые реалии интернет юзеров ранней поры

С интернетом я познакомилась в 1999 году, аж полжизни назад, во как. У брата был компьютер и дайл-ап модем. Все, что помню из того кратковременного знакомства, это странный для слуха писк модема и шкалу загрузки страницы, на которую ежесекундно смотрела и дико нервничала: "Почему так долго??'. Ни сайтов, ни какой-либо другой информации, почерпнутой из Сети, не помню. Помню только довольный вид брата, когда он мне сие чудо прогресса демонстрировал. Все.

Год 2000. Республиканская олимпиада в Алматы. Общежитие физмат школы на Ботаническом. Парни из КТЛ города Тараза при знакомстве (оо, КТЛ-цы в те времена были самыми умными, начитанными и, как видите, самыми прогрессивными, свободно владели 4мя языками и кстати почти все призовые места в олимпиаде заняли именно они) оставили адреса своих эл. почт. Кажется, тогда я впервые услышала слово "собачка". Знала ли я тогда, что с помощью этих адресов можно переписываться? Скорее всего, да, брат наверняка провел ликбез по этому вопросу. Но вот паренек из Чу о таком чуде не знал и по старинке писал мне длинные письма на 10 тетрадных листов и слал их наземной почтой.

Дальше год 2001. Первый курс. Учебное расписание нужно составлять самим на сайте института, поэтому пришлось познакомиться с интернетом поближе. Происходило это в интернет клубе "Матрица" на Тещином языке. Там же я открыла свой первый ящик, это был Hotmail, во как!! Там же и был чат, tusovka.kz (хотя, кажется, моя тусовка на Тусовке началась раньше). Ну, Тусовка (ставшая потом Реалчатом) - это отдельная история, тусовалась я там плотно год-два - знакомства, свидания - нескучно было, в общем.

Год 2002. С интернетом уже на "ты". Пользовалась, в основном, для учебы. Чаты и прочие увеселительные сайты моментально палились зоркими администраторами компьютерных классов и сразу - бан на неделю-две. Поэтому студентам особо нравились компьютеры на задних рядах в углу. Занять их и посидеть за ними пару часиков было большим счастьем. А также особо большой удачей было успеть распечатать на общем принтере во время минутного отсутствия администратора слова какого-нибудь хита тех времен. "7 days" Крейга Дэвида или "Whenever, wherever" Шакиры, например. Вот тогда английский стал нам открываться с новой стороны. Ведь до этого подпевали, как слышали, и следовательно, понимали одно слово через десять, а тут - понятно и, уже слышно, - все.
С песнями также связана другая, воистину, эпопея - это их скачивание. Закачка со скоростью 3 кбит/с было счастьем. Нет, Счастьем. Происходило это обычно по вечерам, когда народу в компьютерном было мало, тогда закачка одной песни занимала полчаса-40 минут. А если сеть была перегружена, то скорость могла быть и 800 б/с. Сейчас это невообразимо, да. Меня до сих пор по старой привычке удивляет и радует, что песня открывается за секунды. Да что, песня, - видеоклип и фильм!
Так вот, скачать песню - это полдела. Нужно ведь ее еще перенести на свой компьютер (который к интернету не подключен, это отдельная история, о ней позже). Использовала я для этих целей дискеты! Первую флешку объемом в 128 Мбайт мне купил брат в конце 2004 года, стоила она тогда около 2-3 тыс. тенге - дорого! Я потом все жалела, что от скромности не попросила при покупке флешку бОльшего объема. У дискеты (диаметром 3.5 дюйма, дисковод так и назывался тогда: 3.5" Drive) объем 1,44 Мбайта, а песня весила в среднем 3 Мбайта. Что делать? Голь на выдумки хитра, кажется? Так вот, я архивировала песню в rar и в свойствах указывала фрагментацию файла на несколько архивов (порой до 4-5 штук). При этом еще просчитывала размер, чтобы конечный архив помещался на одну дискету, тютелька в тютельку, вплоть до килобайта. Ведь дискет было немного, поэтому позволить себе роскошь обрубать наобум и ошибаться десяткой-парой килобайтов я не могла. Далее архивы нужно было перенести на общий сетевой диск, переименовав при этом для отвода глаз как-нибудь по-умному, и потом с невозмутимым видом идти к администратору со стопкой дискет - копировать. Потом стоять минут ***цать у его компа и с замиранием сердца слушать щелкание дискеты, молясь, чтобы она не запортачила (такое бывало часто, они попросту не выдерживали моих марафонов по переносу драгоценных mp3-шек) и чтобы админу не взбрело в голову от скуки открыть архив (это потом я еще научилась их паролить). Когда же эта экзекуция наконец заканчивалась, я, облегченно вздохнув, с подпрыгивающим от радости сердцем бежала в общагу. Переносить содержимое на свой комп. И если все архивы были целы (а они нередко ломались и приходилось топать обратно в компьютерный класс снова копировать нужный том со своего личного сетевого диска), то О, Счастье!! Вожделенная песня без перерыва играла у нас в комнате! И мы были самыми крутыми в общаге, у нас играли все новинки. Был какой-то сайт типа мп3блабла.ком с самыми свежими релизами и поэтому песни типа "Sorry seems to be" к моменту ротации на местных радиостанциях была нами уже выучена наизусть и заслушана до оскомины.

В году 2003 я к своему компу прикупила дайал-ап модем, стоил он тогда под тысяч 10, и подключила интернет на месяц. Провайдера не помню, но контора находилась на Тещином языке опять же. Абонентская плата составляла тысяч 5, сумма для студента того времени вообще немыслимая, столько стоил месяц проживания в общежитии, поэтому мое счастье длилось недолго, один месяц. Зато какой месяц! Бессонных ночей, моих и моей соседки, вот она бесилась-то. Дайал-ап модем, как вы знаете, девайс не бесшумный и крайне нестабильный, то и дело любил выпадать из сети на середине закачки. Но мой бюджет потянуть ежемесячную абонплату не мог, поэтому я с ужасом ожидала окончания месяца и потом, помнится, скрепя сердце что-то промямлила провайдерам, когда они звонили поинтересоваться, собираюсь ли я продлевать контракт. Эх, были же времена...

В 2005 году я устроилась работать в крутую компанию, а там - корпоративный интернет! А там и аккаунт в Фейсбук на самой его заре, и Вконтакте, и Одноклассники тоже, помнится, были. Тогда корпоративная политика еще не содержала понятия "соцсети" и не блокировала подобные сайты.

Ну и про время настоящее. Без интернета жить не могу. У меня интернет-зависимость, однозначно. С форумом Все Вместе удалось завязать (еще с ЦТ начинала), слежу только за одной темой (кстати о конкурсе узнала на ВВ), ФБ стал неинтересен и неудобен абсолютно, ВК только для пары полезных групп. А вот Инстаграм - это зараза, особенно всякие гивэвэи... Надеюсь, тоже переболею, как выиграю хоть в одном розыгрыше, быть может. А так - лезу в интернет за любой нужной информацией, для связи с подругами, единомышленницами, посмотреть фильмы, и вот недавно, стала посматривать онлайн ТВ.

В прошлом году забрела в свой институт. От былых компьютерных классов ни следа, зато появились комнаты с вай-фаем, в которых группками сидят студенты со смартфонами и лаптопами. В годы нашей учебы лаптопов ни у кого не было, только, может, на последнем курсе появились у единиц. А сейчас - на лекциях каждый пялится в свой персональный ноутбук, делая вид, что слушает лектора. И смартфонов у нас не было. На первом курсе пределом крутости была Nokia 3310. Потом пошли другие модели, по 30 тыс. тенге за аппарат. И mp3-плееров кстати тоже не было, а были просто дисковые плееры. А сейчас - вай-фай сеть для студентов, вай-фай сеть для лекторов, для гостей и еще куча беспроводных сетей, я глазам не поверила, пялясь на экран своего смартфона.

Вот такой экскурс в прошлое. Приятно было вспомнить и изложить))

P.S.: Кстати! Перешла я недавно на безлимитный интернет от Билайн. До этого на планшете был другой провайдер, но, как на карточке закончились деньги (баланс я уже давно пополняю в интернет-банкинге, лет 6 точно), топать ножками до банка или до пункта оплаты мобильной связи было лень. Поэтому подключила на сотовом безлимит от Билайна и теперь подключаю к нему планшет в режиме модема.

P.P.S.: И да, я не знала, что на Билайне работает ЖЖ! Случайно открыла без VPN проги и не поверила глазам! Пошла сразу проверять в новостях, что в Казахстане наконец разблокировали ЖЖ, но новостные ленты о такой радости молчали. Поиск в форуме выдал, что Билайн с живым журналом дружит давно, а я не знала ж...

2
1
349

Еще по теме

Суровые реалии интернет юзеров ранней поры - Yvision.kz