Супермаркеты: «карточные игры»
Сыграем в "карты"?

Частенько ходишь по супермаркетам или,скажем, гипермаркетам, или базарам. Как-нибудь да и не возьмешь наличные - только карточку. А позже - проявляешь чудеса сообразительности.
Дело в том, что продавцы отказываются принимать карточку: то оборудования для снятия электронных денег нет, то еще что-нибудь? В связи с чем у меня вопросы:
1. Случалось ли вам бывать в подобной ситуации и как вы выходили из нее?
2. Что на невозможность оплаты картой вам отвечают продавцы?
