Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Сумбурная околесица от Нацбанка

Хочу представить вашему вниманию пост Айдына Даирбекова, который заставил меня призадуматься о том, чтобы провести собственный анализ, который я выложу чуть позже. Нас снова держат за дураков.

Вот собственно и текст:

Читая последние статьи опровержения, возникшие вокруг скандала с хищением денег ЕНПФ, у меня складывается впечатление, что Национальный банк либо сам не владеет информацией о том, что происходит в его подведомственной организации, либо намеренно вводит многомиллионную аудиторию казахстанцев в заблуждение.
А говоря проще, я совсем запутался...
После появления информации 22 декабря т.г. о том, что в отношении руководства ЕНПФ возбуждены уголовные дела, а в самом фонде прошли обыски, Нацбанк довольно вяло отреагировал сумбурной околесицей о том, что никаких уголовных дел нет, ничего не похищалось, а Единый Накопительный Пенсионный фонд никакого отношения к Пенсионным Деньгам не имеет (довольно странный смысловой оксюморон на самом деле). «Официально заявляем, что в инвестиционном портфеле пенсионных активов нет ценных бумаг «Бузгул Аурум» - дословная цитата из того сообщения.
Однако буквально на следующий день публикуется очередное заявление регулятора о том, что мол да, проверка правоохранительными органами проводится, но с участием самого Национального банка и аж с 21 декабря!
То есть первое сообщение было заведомо ложным?!!
И в самом тексте второго заявления приводятся пространные цифры о доходности ЕНПФ, которая выше (ненамного) инфляции, а также, общие цифры по пенсионным накоплениям:
«23 декабря ЕНПФ подвёл предварительные итоги 2016 года. Так согласно официальному отчёту, общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 декабря 2016 года составила 6,640 триллиона тенге. С начала 2016 года объем пенсионных накоплений увеличился на 808,7 миллиарда тенге. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ по итогам 11 месяцев 2016 года составила 8,15% при уровне инфляции за аналогичный период 7,5 %».
То есть получается, что в ЕНПФ, все-таки есть пенсионные деньги (что в принципе было бы логично)? А первый пресс-релиз был совершеннейшей околесицей и неправдой, инстинктивно выплюнутой на неприятную информацию?
И как я заметил, читая комментарии к предыдущим новостям, большая часть населения отреагировала на указанные цифры очень негативно. Еще бы, ведь как справедливо отмечают читатели, эффективная ставка вознаграждения по тенговым депозитам (а наши пенсионные активы рассчитываются именно в тенге) в банках второго уровня составляют от 13 до 14,9% годовых, на фоне которых 8,15 %, заработанных ЕНПФ выглядят довольно-таки бледно. И что бы это заметить не надо быть председателем Нацбанка.
P.S. А интересно, какую бы доходность показал ЕНРФ, если бы его менеджеры не были вовлечены в схемы, к которым у правоохранительных органов возникают вопросы?
P.S. 2 Кстати 23 декабря 365info.kz опубликовало ряд вопросов к регулятору, четкие ответы на которые внесли бы полную ясность в эту мутную историю. Однако ответов так и нет …

Читая последние статьи опровержения, возникшие вокруг скандала с хищением денег ЕНПФ, у меня складывается впечатление, что Национальный банк либо сам не владеет информацией о том, что происходит в его подведомственной организации, либо намеренно вводит многомиллионную аудиторию казахстанцев в заблуждение. А говоря проще, я совсем запутался...После появления информации 22 декабря т.г. о том, что в отношении руководства ЕНПФ возбуждены уголовные дела, а в самом фонде прошли обыски, Нацбанк довольно вяло отреагировал сумбурной околесицей о том, что никаких уголовных дел нет, ничего не похищалось, а Единый Накопительный Пенсионный фонд никакого отношения к Пенсионным Деньгам не имеет (довольно странный смысловой оксюморон на самом деле). «Официально заявляем, что в инвестиционном портфеле пенсионных активов нет ценных бумаг «Бузгул Аурум» - дословная цитата из того сообщения.Однако буквально на следующий день публикуется очередное заявление регулятора о том, что мол да, проверка правоохранительными органами проводится, но с участием самого Национального банка и аж с 21 декабря!То есть первое сообщение было заведомо ложным?!!И в самом тексте второго заявления приводятся пространные цифры о доходности ЕНПФ, которая выше (ненамного) инфляции, а также, общие цифры по пенсионным накоплениям:«23 декабря ЕНПФ подвёл предварительные итоги 2016 года. Так согласно официальному отчёту, общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 декабря 2016 года составила 6,640 триллиона тенге. С начала 2016 года объем пенсионных накоплений увеличился на 808,7 миллиарда тенге. Доходность по пенсионным активам ЕНПФ по итогам 11 месяцев 2016 года составила 8,15% при уровне инфляции за аналогичный период 7,5 %».То есть получается, что в ЕНПФ, все-таки есть пенсионные деньги (что в принципе было бы логично)? А первый пресс-релиз был совершеннейшей околесицей и неправдой, инстинктивно выплюнутой на неприятную информацию?И как я заметил, читая комментарии к предыдущим новостям, большая часть населения отреагировала на указанные цифры очень негативно. Еще бы, ведь как справедливо отмечают читатели, эффективная ставка вознаграждения по тенговым депозитам (а наши пенсионные активы рассчитываются именно в тенге) в банках второго уровня составляют от 13 до 14,9% годовых, на фоне которых 8,15 %, заработанных ЕНПФ выглядят довольно-таки бледно. И что бы это заметить не надо быть председателем Нацбанка.P.S. А интересно, какую бы доходность показал ЕНРФ, если бы его менеджеры не были вовлечены в схемы, к которым у правоохранительных органов возникают вопросы?P.S. 2 Кстати 23 декабря 365info.kz опубликовало ряд вопросов к регулятору, четкие ответы на которые внесли бы полную ясность в эту мутную историю. Однако ответов так и нет …

https://www.facebook.com/aydyn.dairbekov?fref=ts

Еще по теме

Сумбурная околесица от Нацбанка - Yvision.kz