Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Судная ночь» — «средняя» франшиза с отличной задумкой

Всем привет! Недавно вышел трейлер третьей части франшизы "Судная ночь", которая выйдет 4 июля. Трейлер можно посмотреть тут.

Эта серия фильмов отличается неплохой атмосферой и актерами, а так же очень интересной задумкой, но слабой реализацией: глупыми диалогами, ляпами и затянутостью.

Тем не менее я не могу сказать, что первые два фильма плохие. Но обо всем по порядку.

1. "Судная ночь"

Вышедший в 2013 году этот триллер-антиутопия при бюджете в 3 миллиона $, собрал 90 миллионов. Его снял неизвестный никому режиссер Джеймс Демонако, а продюсером ленты стал какой-то там Майкл Бэй. В итоге проект оказался коммерчески успешным ( окупившись 30 раз). Уверен, немалую роль в этом сыграл и Бэй. Но о чем же сам фильм?

Вселенная фильма:

В 2022 году Соединённые Штаты Америки процветают с уровнем безработицы в 1 % и преступности на рекордно низком уровне. Однако такой эффект является следствием «Судной ночи» — правительство, которое теперь называется Новые Отцы-Основатели, издало закон, по которому раз в год с 19 часов вечера 21 марта до 7 часов утра следующего дня преступная деятельность, в том числе убийства, становится законной, а все службы безопасности и оказания медицинской помощи прекращают работу. Это событие, известное как «чистка», призвано служить в качестве катарсиса для американского народа, давая людям возможность «выпустить пар», сведя счёты с теми, кто, по их мнению, заслуживает расправы. Убитые расцениваются как «жертва» во имя избавления от преступности. При этом некоторые учёные высказывают мнение, что низкие показатели бедности в стране обусловлены тем, что в «Судную ночь» уничтожают тех, кто не в состоянии позволить себе защиту , доступную только богатым.

Именно в 30-х годах 21 века и происходит действие всех фильмов. Сюжет же первой части расскажет нам о богатом продавце защитных систем. Он не участвует в "судной ночи", но поддерживает её. Укрывшись в своём доме вместе с семьёй и заперев все окна и двери своей системой защиты, он решает, как и всегда, просто переждать эту ночь. Но в этот раз ему это не удастся.

Хочется отметить, что первый фильм самый "слабый" по части повествования. В нём есть глупые сцены и диалоги. Однако задумка лично меня очень привлекла. Да и видно было, что могли сделать лучше, но не сделали.

В итоге на КиноПоиске средняя оценка 5,9 баллов из 10, а на IMDB 5,6 из 10. И я с этими оценками согласен.

2. "Судная ночь 2: Анархия"

Действие второго фильма происходит в 2022 году. Фильм расскажет нам о молодой паре Шейне и Лизе, официантке Еве Санчез, её дочери Кали и сержанте полиции Лео Барнсе, которые окажутся на улице во время "судной ночи". Чтобы выжить, им придётся дать отпор бандам похитителей и военным, а так же десяткам снайперов и психопатов, вышедших в эту ночь на улицы.

Второй фильм при бюджете в 9 миллионов $, собрал 110 миллионов ( окупился в 12 раз).

В картине все также хорошие актеры. Присутствует мрачная атмосфера, как и в первой части, но пугает она меньше. А всё потому, что действие первого фильма происходит в доме -  замкнутом пространстве, а не в городе, как во втором.

Актеры на высоте, а вот диалоги нет. Да и есть глупые сцены, как и в прошлой картине.

Ко второй "Судной ночи" кстати лучше подходит слоган первой части: "Одну ночь в году дозволено всё. Главное - дожить до рассвета".

Новая часть во многом обошла оригинал. Сцены перестрелок и взрывов выглядят добротно. И мне кажется, что в этом есть заслуга и Бэя, хотя не ждите от картины спецэффектов уровня "Трансформеров". Всё же бюджеты разнятся кардинально.

Картина на КиноПоиске получила оценку в 6,5 баллов из 10, как и на IMDB. Лично же я поставлю оценку 7 из 10, да и вам советую смотреть сразу вторую часть.

ВЫВОД: Серия фильмов "Судная ночь" отличается интересной задумкой, хорошими спецэффектами и неплохими актерами. Однако есть проблема, которая не позволяет мне пересмотреть 1 часть франшизы.

Всю картину меня не покидали мысли, вроде: Зачем они это сделали? Зачем он это сказал? К чему была это сцена? Почему они не сделали это по-нормальному?

Т.е. потенциал явно не был раскрыт и это удручает. Но в то же время во второй части виден явный прогресс относительно оригинала, а значит есть шансы, что новая часть, которая выйдет летом, будет по-настоящему отличной. Удачи!

-6
3
1535

Еще по теме

«Судная ночь» — «средняя» франшиза с отличной задумкой - Yvision.kz