Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Строитель без жилья.

Это рассказ о человеке , о том как в жизни бывает. Невыдуманная история из разряда жизненных ситуации, возможно у всех так есть или бывает. Есть такой человек Ахметов Ерболат Каиргельдинович который больше десяти лет работает в ТОО " ШАР құрылыс ". Он пришёл туда работать ведомый своим бригадиром Габдуллиным Дәулетом с которым в свое время делили последние деньги и кусок хлеба и не только. Он всегда с гордостью произносил " Мы лучшая бригада монолитчиков" . Так сложилось в бригаде что на день Строителей каждый старый рабочий получает квартиру на День строителей , а так же с каждой зарплаты бригадир отнимал часть денег в " общак" на нужды тех если в будущем кому нибудь понадобиться помощь. Шли годы , менялись люди и ЕРБОЛАТ  ( кстати в бригаде его все называют Шварц) всё чаще стал оставаться в тени. Квартиры стали получать Друзья Близкие и приближенные бригадиру стукачки. А все слова о том что он Габдуллин Даулет обеспечить свою старую гвардию тех с кем начинал , оказались просто пафосными понтами. Уже давно Ерболат не напоминает ему о квартире , он стал заложником Слова БРИГАДИРА данного ему десять лет назад. Наивный Ерболат уже давно понял что далеко не всем дано остаться Людьми когда у человека есть Власть и Деньги. А не так давно в семье Ерболата произошла трагедия его единственный старший брат стал инвалидом в следствии производственной травмы а у супруги его брата на фоне депрессии развилась страшная болезнь. Ерболат живет с ними она его единственная семья и две бабушки, и так вышло что не стало хватать денег чтобы снимать жилье и покупать дорогие препараты для лечения. Недавно он обратился к бригадиру за помощью и был послан далеко и надолго. Эта зажравшаяся нелюдь сидя в кабаке просто плюнул в душу человеку. В тот день Ерболат сказал " я не верю что я с этим Дәулетом начинал и давал ему когда то последние деньги в долг .я не верю .остановите планету я сойду мне больше нечего делать на этой Земле ". Я никогда не видела столько горечи и боли. Вот так и живет добродушный Наивный весёлый некогда Парень, заботится о своей Семье и не обращает внимания на то что в Бригаде его обсмеивают над его бедностью и безысходным положением. Только не ему должно быть стыдно а тем кто когда то сидя у него дома за его дастарханом пели дифирамбы о Дружбе о понятиях о том как скоро Шварц получит квартиру , я даже имена запомнила Даулет бригадир,Нурик стукачок, Назбек құрдас, Ботя кассир , и многие другие. А Ерболат Шварц не унывает продолжает работать на благо своего БРИГАДИРА , несмотря на то что Даулет давно уже забыл про своего Братишку Шварца.  Надеюсь на закон бумеранга , быть может какой то случай в их жизни даст им одуматься и понять , что если ты Бригадир то ты ответственен за тех с кем работаешь с кем начинал и благодаря кому воззнесся. Идя верх по лестнице не забывай тех кто был рядом возможно придётся спуститься. Сколько в жизни наверно таких Ерболатов. Я прониклась болью и горечью Этой Семьи.

0
0
367

Еще по теме

Строитель без жилья. - Yvision.kz