Страшные сказки Маттео Гарроне
Давным-давно жили-были короли и королевы, принцы и принцессы, ведьмы, людоеды, подводные чудища…
А вот дальше детям лучше отойти от экранов!

В первой сказке король заводит себе питомца, да не собачку и не кошечку, а блоху. Но блох никто здесь не подковывает. Их откармливают собственной кровью. А после того, как вымахав размером с теленка, этот блохо-монстр издыхает, с него сдирают кожу. И просят потенциальных женихов дочери угадать, кому принадлежит эта шкурка…
В другом королевстве правитель - настоящий секс-маньяк (Венсан Кассель). Про таких говорят: «любит все, что движется, а что не движется, он двигает и любит».
В третьем королевстве, мы видим чрезмерную, фанатичную любовь матери к своему сыну-альбиносу. Дедушка Фрейд назвал бы это комплексом Федры.
Здесь принцессы устали быть безропотными овечками. Фионы хладнокровно перерезают горла своим ограм.
Здесь сестры заживо сдирают с себя кожу.
Кровь хлещет даже из корней деревьев. Хэппи энда точно не будет.
Фильм уникален. Это далеко не сказочка на ночь. После такого точно не уснешь.
Некий симбиоз «Игры престолов» и «Лабиринта Фавна».
Сказка на грани хоррора. Диснеем здесь даже не пахнет.
Ни малейшего представления, что произойдет в следующий момент!
При этом невероятная красота каждого кадра: костюмы, пейзажи, декорации. Все это дополняется потрясающей музыкой.
Будто под действие заклинания 2 часа пролетели на одном дыхании.
Мой вердикт: десять из десяти

А вы любите сказки?
