Странности обычного вечера
Обычный будний день. Ничего необычного. Встала, сделала домашние дела, почитала книгу, собрала кубик Рубик, в тысячный раз наверное. После всего хотела пробежаться. Недели две наверное она уже не бегала по вечерам. Но сегодня решила опять начать. Как всегда, около десяти вечера она вышла на пробежку. Она просто ненавидела просыпаться рано утром. Поэтому когда отважилась каждый день бегать, то решила, что вечер самое удобное время. Как обычно, в наушниках, в котором всегда играет её любимые песни, она вышла на улицу и начала шагать к школьному стадиону. Вечер стоял прохладный, не холодно, и не жарко, как в обычные летние дни. Что сказать, погода как будто знала, что она сегодня опять начнёт бегать. Едва она подошла к стадиону сменила шаги в бег. И начала бежать. Не медленно как обычно начинает, и не быстро как обычно заканчивает. Она бежала легко, при этом улыбаясь своим мыслям, что наконец ноги обрели свободу и она может летать. Она бежала легко, радуясь мысли, что она не астматик, которым нельзя бегать. Она бежала легко, в такт музыке, который издавал звук прямо в её уши через провода. После нескольких кругов она опять перешла на шаги. И правильно сделала, нельзя в первый день бежать до потери пульса, лишние нагрузки ведут лишь к тому, что на завтра она запросто не захочет бегать. После пару десятка шагов она почувствовала головокружение и села на ближайшую скамью. Сидела склонив голову вниз и закрыв глаза.
-сегодня вы мало пробежали,-услышала она чей-то голос. Голос принадлежал парню, или мужчине, лет 24-28. -да, наверное из-за перерыва в две недели, -ответила она, поднимая голову. И никого не увидела. Она посмотрела по сторонам. Никого.-я здесь, -опять услышала она голос. Когда она посмотрела вниз, перед ней стоял кот. Чёрный кот. Брюхо белое, и внутренняя половина передних и задних лап белая. Как будто говорил 'хоть я и плохой снаружи, но я очень хороший внутри, не судите обо мне только по заднему или верхнему виду'.
Она тупо смотрела на кота. Смотря на нее могли бы подумать 'она забыла как дышать?'. Хоть и выглядела глупо, но не испугалась. -с вами никогда не разговаривали четвероногие?- опять заговорил кот. -эмм, вообще-то, нет. Никогда не имела чести вести беседу с четвероногими друзьями человечества, - ответила она. Конечно, даже в такой ситуации она не могла без сарказма ответить. И тут же пожалела о сказанном.
-или у вас очень хорошое настроение, или очень плохое, - сказал кот со спокойствием. -наверное, - она не знала что ещё можно на это ответить. -дааа, - протяжно издал звук кот, - уже две недели не вижу вас. Я уже думал что вы вообще бросили бегать. Что же вас заставило опять начать? -не знаю. Меня ничего не заставило бросать и начинать бегать. Просто наверное из-за того, что я импульсивна, принимаю решения так резко.- ответила она на автомате. Эта девушка явно не думает когда отвечает. -что ж, правильно, - задумчиво сказал кот.Девушка продолжила:-говорят, если что-то бросают, то начинать опять невозможно. Я, наверное, хотела доказать себе, что можно всегда начать, и очень важно иногда брать перерыв.- сказала она тоже на автомате. Она думала про себя 'черт бы меня побрал, я даже не думала о таком, так почему сказала?' Они молча сидели некоторое время. Во время молчании кот, прыгнул на скамью и сел с правой стороны девушки. -обычно молодёжь вашего возраста не поднимают голову с сотового. А вы сидите просто, и не смотрите на ваш телефон. Поэтому-то и я подошёл к вам. Хотел немного поговорить с кем-то. Иногда так не хватает живого общения.От такого предложения у девушки челюсть отвисла. Конечно не в прямом смысле. В её голове. А на самом деле она просто сидела с невозмутимым видом.-даа вы правы, -ответила она и только. Она не могла подобрать слова. Она читала книги, и была не такой уж тупой, но когда дело доходило до разговора, она просто забывала всё. Всё. В её голове рождались ответы поумнее, но до того как эти ответы превращались в слова, её язык не слушая, говорил своё. -сейчас люди какие-то странные. Каждый день вижу разных, не похожих друг на друга людей. Каждый день прохожу мимо групп мальчиков и девочек. Разные возрасты. Но все они не общаются. Не понимаю зачем ходить группами, если не разговаривать между собой? Я уже не говорю об играх. Я уже столько лет не видел парней играющих в футбол, или девушек катающихся на роликах, на скейт бордах. Не видел маленьких детей, которые строят песочные дома у своего подъезда. Люди говорят, что это эволюция технологии.-немного помолчал он и продолжил: -хотя и эволюция технологии, но в то же время деградация людей, -закончил он свою речь. Сказать, что девушка была в шоке, ничего не сказать. Она сейчас не просто сидела, она глазела огромными глазами, которые стали огромными из-за услышанного, глазела на кота, который только что рассказал ей о нынешней ситуации человечества. Она в шоке смотрела на кота. А кот сидел и задумчиво глядел в даль. И только тогда девушка заметила глаза кота. Глаза необычного цвета. Очень необычного. Его глаза были похожи на те фотографии космоса из интернета. На бесконечный ночной звёздный мир. На те фотографии космоса, на котором сливались все оттенки холодных, но в то же время насыщенных цветов. Она была поражена его глазами, что забыла о сказанном кота. Позже она подумала, что это был старый дедушка в обличии кота. Но сейчас она была погружена в его бескрайние, в то же время прекрасные глаза. Кот наверное заметил это, или не заметил. Во всяком случае он не подавал виду, и сидел глядя в даль. -я заметил, когда ты бегаешь, у тебя губы шевелятся, да и эмоции, разные оттенки эмоции, ярко видны. Ты поешь когда бегаешь? - едва, закончив предложение он своими необычайными глазами посмотрел на девушку, и они встретились взглядом. Она немного посидела в ступоре. Затем медля ответила: -да, я без музыки не могу бегать. А когда музыка включается автоматически начинаю петь.-почему не можешь бегать без музыки? -наверное потому, что нет финиша. А когда просто бегу, начинаю думать обо всем, о чем не стоит думать. Начинаю глобальничать, и... -она запнулась и замолчала. Кот отвел глаза от неё, посмотрел на звёздное синее небо и закончил за нее:-теряешь себя, свое мнение, смысл жизни. Думаешь о мире, кто создал. Думаешь что правда, что ложь. Думаешь о прошлом и будущем....Дальше они сидели молча, каждый думая о своём. Но непонятно о чем они думают. Кажется они вообще не думали ни о чем. И внезапно, как и поднялся, кот спрыгнул вниз посмотрел на девушку и на секунду казалось что он улыбнулся:-что ж, отлично поболтали. Рад, что наконец хоть с кем то поговорил. Всего хорошего тебе, друг мой...-и, до того как девушка среагирует, зашагал прочь. И исчез. Испарился с виду. Скорее всего просто она видела его в темноте, так как сумерки уже сгущялись и синее небо стало чёрным, цвета шерсти кота. Нет, Кота. С прописной буквы. А девушка сидела и смотрела в сторону, куда зашагал Кот. Потом встала, включила музыку и не торопясь пошла домой ни о чем не думая....
