Страна возможностей. Бриллиантовый парень
Всё чаще и чаще я натыкаюсь на статьи в новостных сводках о разных, в большинстве случаях, еще маленьких людях, которым требуется помощь в лечении, либо находящихся в ужасающих условиях проживания. Все эти судьбы оставляют рану в душе, и заставляют посмотреть на свою жизнь под другим углом, где свои проблемы кажутся слишком микроскопичными, чтобы на них жаловаться. Кто-то отправляет деньги на киви кошельки жертв судьбы, кто-то шлёт им вещи и продукты, ну а кто-то просто сочувствует, но мало кто остается равнодушным. Да, люди склоны к переживанию за ближнего своего и помощь «с миру – по нитке» действительно хороший прием, дающий не только надежду одной жизни, но и всему народу веру в добро и человечность! Почему же раньше доля нуждающихся была меньше в открытых СМИ? Почему я только недавно начал замечать такой поток животрепещущих историй? Не думаю, что по причине отсутствия таковых ранее, скорее век информации открывает створки мира всё шире и шире. Стало легко делиться последними новостями, а людям следить за текущими событиями.
Вот и я недавно наткнулся на одну статью про «хрустального мальчика» из ВКО, хотя как мальчика, парня, Аскар Жангазин, так его зовут, живет с семьёй в Усть-Каменогорске, ему 18 лет и он болен, болен не простой болезнью, а очень редкой, его кости настолько хрупки, что даже работая за компьютером он может сломать себе палец! Он не может сидеть и перевернуться без посторонней помощи, и даже когда кушает, есть риск сломать челюсть, что уже случалось! Пацану тяжело, я даже не могу представить себе как тяжело, но он продолжает жить и даже самостоятельно зарабатывать на жизнь, создавая сайты на заказ!
Я сейчас не хочу и не буду писать жалостливый блог об Аскаре, я не призываю бежать и пересылать ему деньги на лечение (хотя это было бы здорово), данный пост содержит в себе лишь негодование и бурлящее подгорание моей пятой точки, ведь как, чёрт возьми, несправедливо и лицемерно восхвалять страну, когда у нас есть такие случаи! Таких как Аскар в стране тысячи, и я говорю не о его индивидуальности, а в целом о действительно нуждающихся в должном обращении людях! О каком величии страны может идти речь, когда государству просто наплевать на существование инвалидов или тяжелобольных? Почему имея колоссальные запасы природных богатств, мы не научились жить и помогать гражданам с особыми потребностями? Как можно принять диссонанс восприятия в душе, когда перед глазами кто-то вроде Аскара с одной стороны и шикарный особняк чинуша с другой? Ведь я не с потолка взял мерзкое наплевательское отношение властей, меня просто вывело из себя написанное в этой статье следующее: «После того, как его семье перестали выплачивать пособие по уходу за инвалидом на дому, Аскар, как человек с ограниченными возможностями, но безграничным желанием трудиться, решил зарабатывать самостоятельно»! Как?! Почему?! На каком основании?! Я просто ума не могу приложить, чтобы переварить данное предложение! Парню стукнуло восемнадцать, и теперь он совершеннолетний и сам должен о себе заботиться? Может тогда ему еще и в армейку на годик смотаться? Там ведь его кости окрепнут и вообще мужиком сделают! (для тех, кто не понял, это сарказм)
Неужели это и есть величие страны, где проводят ЭКСПО, тратя миллиарды долларов, дабы показать всему миру нашу процветающую нацию? Я просто не хочу понимать и принимать такое отношение к людям… И самое печальное, что при таком наплевательском отношении государства к «хрустальному мальчику», его мама хвалится тем, что Аскар выучил гимн, услышав его по телевизору всего два раза…
Может быть, я не прав, может быть есть какие-то факторы в оправдание страны, которые я просто не знаю, хотя лично для меня вся картина более чем очевидна. Составьте и вы своё мнение по этому поводу, ссылку на статью я привожу ниже
https://www.nur.kz/1645604-poluchivshiy-bolee-250-perelomov-khrustal.html
