Страна несбывшейся мечты
"Недавно гостила
В Чудесной стране,
Там плещутся рифы
В янтарной волне,
В тенистых садах там
Застыли века,
И цвета фламинго
Плывут облака.
В горах изумрудных
Сверкает река,
Как сказка, прекрасна,
Как сон, глубока.
И хочется ей
До блестящей луны
Достать золотистою пеной волны.
Меня ты поймёшь,
Лучше страны не найдёшь.
Меня ты поймёшь,
Лучше страны не найдёшь..."
Из песни «Чудесная страна», автор слов Александров А.
В преддверии жесткого экономического кризиса, обнажающего на наших глазах нищету идей и действий существующих государственных систем постсоветских сырьевых "рантье", кто-то пытается закрыться в ракушку мира, ограниченного своей семьей и узким кругом друзей, кто-то, в качестве средства эскапизма, выбирает просмотр передач «Хабара», кто-то начинает «пробивать» возможности осуществления ранее рассматривавшихся, но никогда серьезно не реализованных планов иммиграции, проводя время на соответствующих форумах и подсчитывая для себя потенциальные баллы различных государственных программ Канады, Австралии или Новой Зеландии. У каждого свой выбор, свои обстоятельства, и мало кто сможет однозначно ответить, чей выбор является более правильным.
И в этот момент, очень хочется зажмурить глаза и представить ту страну, тот родной Казахстан, в котором ты хочешь остаться и жить полноценной жизнью, Казахстан, в котором ты видишь реализацию своей жизненной программы, Казахстан, в котором ты представляещь счастливую жизнь своих детей и внуков. И так, моя страна, мой Казахстан, это государство:
- в котором реально существует демократическая система власти с четким разделением ее ветвей, это страна сменяемой власти посредством реальных конкурентных и альтернативных выборов. Без досрочного прекращения действия Парламента, без продлений сроков, без партий-«пустышек», даже лидеры которых демонстративно голосуют за «правильного» и «более достойного» кандидата, без референдумов об «особом статусе», без студентов и бюджетников, массово организуемых на выборы и отправляющих фотоотчеты о своем выборе своим кураторам, без трудовых коллективов и национально-культурных центров, направляющих отчаянные письма "в поддержку очередной инициативы". Государство компетентных и грамотных политиков, которые могут связать слова в убедительные аргументы, и которые не боятся жестко доказывать свою правоту как перед избирателями, так и конкурентами. Государство, в котором, вещи называются своими именами, а не проговариваются приглушенно на кухнях и "не причесываются" редакторами СМИ перед подачей в тираж.
- с реально действующей и эффективной системой защиты прав человека, с обеспечением неотвратимости наказания за нарушение закона всем без исключения членам общества, несмотря на статус и материальное положение, государство без взяток судьям и следователям, гаишникам и прокурорам, государство с уверенным осознанием того, что будучи законопослушным гражданином, ты будешь защищен системно и институционально от какого-либо произвола со стороны более "равных" относительно тебя граждан.
- с эффективной системой здравоохранения, минимальные стандарты которой бы обеспечивали достойное качество жизни членам общества без дискриминации по материальному положению. Государство, в котором бы не собирали деньги всем миром детям с онкологией, чтобы их отчаявшиеся родители могли отправиться за надеждой в Китай, Корею или Германию, вместо того чтобы получить качественное лечение в собственной стране. Государство, в котором бы не заражали младенцев СПИДом, а медсестры бы не путали жидкость для клизм с перекисью водорода.
- с эффективной системой образования, целью которой была бы предоставление максимальных возможностей самореализации детей и обеспечение их конкурентоспособности и самостоятельности, развитию собственного и независимого пытливого мышления, реализации творческого потенциала. Государство, в котором право на достойное образовние не входило бы в зависимость от материальных возможностей родителей, в котором бы не покупались ключи ЕНТ, не выкупались бы оптом и в розницу сессии в ВУЗах, государство, в котором бы очередь на место в детском саду не подходила к моменту окончания начальной школы, а дети не рассматривали суицид как решение проблемы несданного ЕНТ.
- в котором бы успех в бизнесе, место в рейтинге "Форбс" и особые привилегии не зависили бы от степени родственной или иной близости к властным группировкам. Государство с диверсифицированной, конкурентной экономикой, не зависящей только от продажи сырья. Государство, поощряющее реальные инновации и развитие новых технологий, а не "закапывающее" деньги налогоплательщиков в очередной "прорывной" проект, входящий в очередную государственную программу, проект, на продукцию или услуги которого не было, нет и не будет реального спроса, и который, после торжественного открытия, будет закрыт в течении полугода, а реальными бенефициарами которого будут только лица, чьи компании участвовали в его реализации.
- в котором национальная валюта не девальвировалась на более чем на 100% в течении нескольких месяцев, а единственным внятным объяснением этому было бы падение цен на сырье. Государство, в котором бы, в этот момент кто-то мог критически взглянуть на потраченные за 20 лет миллиарды долларов на реализацию программ, которые должны были снизить зависимость экономики от продажи сырья. Государство, в котором бы предпринимателей не обязывали бы "держать" цены невзирая на объективные причины.
Картина "своего" идеального Казахстана есть у каждого из нас, даже тех, которые уже уехали или уже собирают чемоданы. И элементы этой картины, как пазл, складываются в нашем воображении, напоминая нам о нашей щемящей, но увы, безответной любви к этой стране. Стране несбывшейся мечты.
