Страна моя Мангелия.
Kegeny materи.
Страна моя Мангелия.
Кризис нужен - для понятия своей слабости.
Девальвация путь от доллара к ции.
Лас Вегасы, Лас Капшагай, Лас Бурабай, Лас Арыс, Лас Ульба и Лас Эмба.
Сильные регионы – сильная страна.
Двуязычие - обязательность для депутатов.
Двойное гражданство путь к новым инвестициям или легализация вторых паспортов.
Кризис нужен для понятия своей слабости. Если не было бы кризисов, то и не было бы прогресса. Этот и другие кризисы показывают наши слабые стороны, нашу зависимость от нефти, от своих сильных соседей, от нашего праздного менталитета и непомерных амбиции. Если проанализировать, за 25 лет на что мы потратили тенги, то увидим, что в основном: На понты, на амбиции, на коррупцию. Регионы отстали, зато отстроили Астану. Бесспорно, строительство Астаны была необходимостью, во всем мире принимают или воспринимают по внешнему виду. Даже в элитные клубы не принимают беспонтовых. Но кроме понтов необходимо думать о делах насущных, наверное, пришла пора развивать не только Астану и Алматы, а все регионы. Сильные регионы - сильная страна.
Но и эти кризисы показывают и доказывают что Казахстан уже не та провинциальная страна, отсталая часть СССР. За 24 года произошли огромные перемены. Президент прав в том что, мы уже не те совки, которые жили в Советское время. Не все Мы стали казахами, мы казахстанцы, постепенно может быть станем мангелами, но не представляем себя казахами. Граждане Франции – французы, Испании – испанцы, Канады- канадцы Ирана - иранцы. Но, поменялся менталитет. Нет той ширмы которая закрывала нас от всего остального мира, как было при Советском Союзе. Информационный поток несет нас совместно с остальным миром.
Казахский язык, который считается основным государственным языком, не имеет силы. Патовая ситуация. Де-юре оно как бы есть, де-факто оно как воздух. Вакуум. Пространство - не заполненное необходимой силой. Язык – эта та сила, которая может объединять, но может и разрушать. Президент бессилен, сам имеет право говорить на двух языках, проявляя деликатность или по какой-то неизвестной причине, своих подчиненных не может заставить говорить на двух языках. Сильный сосед, следить чтобы статус русского языка не попиралось. Националистический настроенные патриоты требуют, чтобы все депутаты сдавали экзамен на знание казахского языка. Что было бы мудрым решением для казахского президента, так это обязательное двуязычие для всех госслужащих. И начинать надо с депутатов. Если президент не успеет поднять статус государственного языка, то время будет работать против него. Президент человек мудрый, он как опытный лоцман лавирует между подводными айсбергами. Но его время как песочные часы утекают все быстрее и быстрее. Если президент не имеет право дать казахскому языку приоритетное право, то он имеет право экзаменовать всех своих подчиненных на двуязычие. Чтобы все депутаты обязательно знали и русский язык и казахский язык. Пат это ещё не мат, лучше ничья, чем долгий и бесполезный розыгрыш бесполезных фигур.
Прав Аким Бердыбек, требующий чтобы хотя бы толмачи толком могли бы переводить с английского на казахский государственный язык. Грустно, от бестолковых толкований…
Двойное гражданство – это следующий шаг к успешности. Пора легализовать запасные паспорта. Никому не секрет, что окружающие Ак Орду миллиардеры имеют запасные паспорта, просто используют их скрытно, пора и паспорта эти узаконивать. Если мы хотим попасть в число 30 или 50-ти успешных стран, то должны действовать по правилам этих стран, где разрешение на имение двойного гражданства норма жизни, и это путь к новым инвестициям. Богатые люди покупают гражданство, имущество, инвестируют. Почему богатые Казахстанцы не хотят возвращать свои богатства обратно в страну, потому что боятся быть пойманными. Как говорит президент, у него на всех есть материалы, но, он может разрешать. Разом разрешить множество проблем. Во-первых, многие бывшие казахстанцы имели бы право амнистировать свои богатство, вливать доллары обратно в страну. Сколько не призывал президент о легализации, нет отклика от несознательных и не пойманных миллиардеров. Не осознают, что это пространство - безопасное место для их инвестиции. Богатые люди – умные люди, они всегда просчитывают на много вперед, по этой причине они и богатые, по этому, они хотят иметь запасные аэродромы.
Если эти люди будут иметь запасное гражданство, то будут чувствовать себя более зачищенными. Нужно делать так, как делают богатые и развитые страны. Почему казахи или русские воруют в своих странах, а вкладывают в Европу или Америку, потому что там разрешено иметь много. Богатые китайцы или корейцы покупают недвижимость или бизнес в Канаде или в Европе, а могли бы вкладывать в Казахстан.
В Казахстане много интересных мест, много построено всяких дворцов и замков, которые служили бы во благо страны. Их продажа подняло бы цены на элитное жилье. В городе Торонто цены на жилье растут из года в год, не смотря ни на какие девальвации. Потому что богатые со всего мира едут покупать жилье, не имея ни гражданства, даже вида на жительства некоторые не имеют. Главное, если разрешили иметь богатства – то нужно разрешить иметь иммунитет.
Деньги бродят по миру. Их нужно заманить и извлекать прибыль.
Как заработать новые деньги или сколько Лас-Вегасов должно быть в Казахстане, пока легально их два, но сколько нелегальных действуют по стране, наверное, никто не знает. Нужно в каждом регионе открыть легальные Лас кала или города азартов. Лас-Капшагай, Лас-Бурабай, Лас-Ульба, Лас-Арыс, Лас-Эмба. У нас пока Юг и Север имеют официальные Лас города, но почему бы не привлечь денег на Восток, Запад и на перенаселенный Юг, для Шымкента, Кызыл-Орды и Средней Азии. У нас много малых городов, полупустынных. Если расположить эти Лас-казино города вдоль будущего Шелкового Пути, то это будет инвестицией в будущее. В каждом человеке прячется азартное нутро, просто одни совладают со своим шайтаном, другие попадают в сети. Когда сети расставлены и работают официально, то легче контроль за ними. Для многих казино это приятное время провождение. К примеру, многие Торонтонияне ездят в Ниагарские водопады, только ради казино, у многих лимит в 100 долларов, имеют свои бонусные карты. Но они имеют бесплатные выпивки, даже есть специальные автобусы которые возят этих пенсионеров. В основном эти богатые пенсионеры с Юго-Востока Азии, китайцы, корейцы. Местные канадцы тоже отдыхают или снимают стресс таким манером.
Каждый турист выезжая за дверь ищет приключений, и им нужно давать то что они хотят. Сафари мы не можем давать, потому что все дикие животные уничтожили свои же горе охотники, VIP персоны с джипами и вертолетами и местные браконьеры, аборигены с необузданными кровожадными замашками. Поэтому охота для западного туриста закрытая тема, но трудные путешествия по Бетпакдале, или по Сары Таукумам, Кызылкумам всегда можно обеспечить. Заодно им можно заехать в легальные азартные города. Опыт Капшагая показывает что люди постепенно привыкают к цивилизованным злачным местам. Раз кроме девальвации нужны деньги, то нужно их извлекать. Не только из резервного Нацфонда, а вполне цивилизованно, из карманов азартных Азиатов и не Азиатов. Лас города или Грязные города должны быть, контролируемыми и доступными. Под колпаком всегда легче пересчитать, кто кого околпачил.
И конечно девальвация, излюбленная тема для тех кто больше теряет от этой девальвации. Теряют те кто имел возможность выезжать за границы до этого. Они зарабатывают в тенге, но тратят в долларах. Простым Казахстанцам, которые никогда не выезжали за пределы Казахстана, не понятен этот визг и ажиотаж. Есть конечно, предприимчивые пенсионеры и другие категории граждан, которые вложились в доллары и имели дивиденды, но большинство берут кредиты в тенге и сидят в тенговой зоне, а не вкладывают в доллары. Всемирный Рынок тоже имеет пределы и лимиты, Казахстан влился в этот поток, и теперь будет зависеть от мировых цен. Доллара к нефти, доллара к золоту, постепенно будем привыкать к прыгающим курсам доллара к тенге. Осталось немного и Тенге начнет свое отыгрывать. После 14% депозитных ставок, тенге будет ещё привлекательнее, чем другие валюты.
Не отрекайтесь от доллара, не хороните тенге, процентно-пайызно зацветет по весне. Ведь вы живете на земле, или по новому в Вечной стране.
Так что мы живем в очень интересное время, и в очень прекрасной стране по имени Мангелия, или Мангилик Ел.
30.01.2016
