Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:43, 07 января 2013

Страна изображений......

На лекции по философии в МГИМО запомнилось, как преподаватель говорил, что отставшим трудно, а иногда даже невозможно догнать тех, кто вырвался вперед.

Лет десять назад в Швейцарии был на фармацевтическом предприятии. Поразило не само производство лекарств, а работа склада готовой продукции. Автоматизированные тележки под музыку брали коробки и, словно напевая, перевозили груз к другим большим тележкам.

В прошлом году знакомый побывал в Южной Корее. Его впечатлило все: начиная от порядка на улицах до WiFi везде. А ведь, еще в начале 80-х годов Южная Корея по уровню жизни не сильно отличалась от своего северного соседа. Сейчас без Samsung и Hyundai трудно представить жизнь каждого землянина.

Товарищ на улицах Токио заметил пару такси Хёндай. На мой вопрос, сможет ли Южная Корея по всем показателям догнать Японию, ответил, что сможет, если Япония остановится в своем развитии. Но, как мы знаем, японцы не стоят на месте.

Не стоят на месте и наши соседи узбеки, развивая собственную легкую промышленность. Узбекские майки и носки продаются во всем мире и уже конкурируют с другими мировыми производителями хлопчатобумажных изделий.

В России хоть слова Н. Карамзина актуальны сегодня, но при всем этом вводятся новые объекты. Российский ВПК по объемам продажи вышел на первое место и мост на остров Русский наконец построили.

Когда-то в советское время в школах практиковался день самоуправления. Это, когда на один день власть передавалась школьникам. Был свой директор школы, был завуч. Учителя умиленно наблюдали за детьми, изображавших из себя взрослых.

Так и у нас. Изображаем из себя мирового игрока и пытаемся решать глобальные проблемы. При этом, сами мировые игроки смотрят на нас и умиляются. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы нефть текла по трубам…..

Изображаем, что заслуженно выиграли ЭКСПО 2017, хотя все знают, что победа досталась благодаря обещаниям обеспечить участие африканских государств за счет наших 69 миллионов долларов. В целом логотип Astana EXPO 2017  обойдется стране в один миллиард 250 миллионов долларов.

В России на конкурсе «Голос России» победили две девушки из татарской глубинки. У них голоса, а мы изображаем, что поем. Изобразили конкурс красоты. Изображаем верховенство законов, изображаем, что боремся с коррупцией, изображаем прорывные проекты, изображаем радость, изображаем траур......

Вот уже более 20 лет все изображаем, изображаем……. Другие страны не стоят на месте и развиваются. Пока мы добираемся до их уровня, они уходят еще дальше.

А мы кто? По экономическим показателям на уровне штата Арканзас, а по населению всего лишь статистическая погрешность в масштабах Китая.

 

http://kazbei.org/

 
0
145
0