Столицу в Акмолу предлагали перенести еще в 20 годы ХХ века
Столица Казахстана это город Астана. Об этом поэты слагают стихи, пишут поэмы. Художники рисуют картины, полотна посвященные столице Казахстана выставляют в лучших галереях страны и за рубежом.
Идея переноса столицы блуждала в головах многих государственных мужей. В конце концов столицу перенесли. Перенести столицу в центр страны предлагали еще в 20 годы ХХ века. Об этом я прочитал в книге Сабита Муканова – «Школа жизни».
Предлагаю вам небольшой отрывок.
- Безобразники! – неожиданно выругался он после подобающих взаимных приветствий.
- Безобразники эти националисты, сказать проще – ходжановцы. Жара невыносимая в этом городе, а они сюда столицу перетащили. От духоты не продохнешь. Пыль на зубах… ей-богу, они это нарочно сделали, чтобы в столицу казахов поменьше ездили люди. Просчитались! Сами разбегаются из Кзыл-Орды… Скоро их тут совсем не будет. А столицу надо перенести в другое место.
- Куда же ты решил ее поместить? – рассмеялся Сапар.
- Найдется хорошее место. Возьми хоть Акмолу…
- Нет, это слишком маленький город, - серьезно возразил Сапар. – Да и от железной дороги далековато. Связи с другими губерниями нет…
- Акмола не Акмола, но столицу все равно надо перенести, - не слезал со своего конька Абдрахман Байдильдин. Он долго продолжал бы говорить на эту тему. Если бы я не задал вопрос о литературных делах.
Из третьей части автобиографической трилогии Сабита Муканова – «Школа жизни».
