Стоит ли инвестировать в Kaspi?
Дисклеймер: рынки волатильны, опасны, индивидуальные бумаги обладают спектром присущих только им рисков, поэтому инвестируйте на свой страх и риск и только на основании собственного скрупулезного анализа.
На этой неделе вышла новость, что Kaspi успешно разместился на LSE и также планирует разместиться на AIX на следующей неделе.
Говорят, оценка инвесторов всей компании достигла 6.5 млрд. долларов США, что является рекордом для казахстанской компании и также более чем в два раза превышает капитализацию Народного Банка.
Многих, включая меня, этот актив достаточно давно интересует.
В первую очередь конечно поздравляю команду Каспи и их акционеров с мегауспешным IPO.
Но теперь, поздравив, меня интересует более прозаичный вопрос - имеет ли смысл прикупить их акций?
Давайте бегло взглянем на цифру чистой прибыли. За первое полугодие 2020 года компания заработала 115.6 млрд. тенге чистой прибыли. По всему 2020 году компания судя по всему заработает никак не меньше 250 млрд. тенге.
В долларах это 580 млн. долларов США по курсу 430.
Капитализация Каспи - 6.5 млрд. долларов США. То есть, сейчас компания торгуется примерно 11.2x своей чистой прибыли 2020 года.
Для банка, тем более казахстанского, это очень богатый мультипликатор к чистой прибыли.
Тут нужно учесть, что Каспи - это не совсем банк, а скорее технологическая торговая и платежная экосистема с банковской лицензией.
Для технологических компаний даже стран СНГ такой мультипликатор не является чем-то фантастическим - тот же Яндекс к прибыли торгуется около 20x.
Поэтому, текущая цена мне не кажется слишком высокой и может быть неплохой точкой входа в актив.
С другой стороны, у меня не очень позитивный макроэкономический взгляд на Казахстан: казахстанская розница зависит от общей экономики, в том числе от основных ее драйверов: цен на углеводороды, цветные и драгоценные металлы. Это первое.
Второе, у Каспи и так практически уже весь рынок Казахстана, поэтому их дальнейший рост вряд ли будет таким же впечатляющим, как предыдущие 10 лет. Это второе и это мое субъективное ощущение.
Третье, в плане реализации идеи инвестирования в прогрессивные платежные и банковские экосистемы мне больше нравятся такие активы, как Square (США, Англия), MercadoLibre (Латинская Америка), Sea Limited (Юго-Восточная Азия). Но это чисто мой взгляд на будущее США, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии по сравнению с экономическим будущим Казахстана.
Поэтому Каспи - это потенциально очень интересный актив, но я бы все-таки за ним понаблюдал некоторое время на бирже, прежде чем инвестировать.
Однако, если у вас позитивный взгляд на будущее экономики Казахстана, вы считаете, что Каспи не только сохранит позиции, но и сможет нарастить глубину своей продуктовой линейки, а также отобьет конкурентные наскоки со стороны Халыка и Freedom Holdings (новые владельцы Kassa Nova), то, с таким взглядом, инвестиции в акции Каспи действительно выглядят весьма перспективной идеей.
