Стоимость роуминга в ЕАЭС будет снижена
«Большая тройка» и другие сотовые операторы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддерживают инициативы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по снижению стоимости услуг в рамках роуминга между странами, входящими в ЕАЭС. В ближайшие месяцы операторы намерены снизить цены на роуминг, причем это снижение может быть семикратным. В то же время, в планах ЕЭК — продолжать снижать стоимость роуминга между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Для этого комиссия планирует не прибегать к регулированию цен, а создать специальную рабочую группу по гармонизации законодательства пяти стран в сфере связи.
Известно, что сотовые операторы стран ЕАЭС много месяцев вели переговоры. «Они добились того, что тарифы на роуминг на территории наших стран в самое ближайшее время будут снижены, возможно, в семь раз», — сказал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев по итогам расширенного заседания подкомитета по конкуренции и антимонопольному регулированию Консультативного комитета по конкуренции ЕЭК. По его словам, в основе решения операторов лежит гражданская позиция акционеров компаний и диалог, который ЕЭК удалось наладить с национальными регуляторами.
На встрече комиссия признала рынок роуминга социально значимым. Более 20 млн граждан ЕАЭС, проживающих на приграничных территориях, часто сталкиваются с проблемой высокой стоимости услуг сотовой связи в роуминге. Игорь Артемьев подчеркнул, что является убежденным сторонником полной отмены роуминга в ЕАЭС...
