Стихи о нашей независимости
В декабре молодые орлы
Правду искали в степи.
Не вернулись они домой,
Но зато справедливость нашли.
За независимость, за честь и за свободу
Погибли вы невинные борцы.
В застенках отсидели не по году,
Наши деды, братья и отцы.
И в честь незабываемых событий,
В 91-м памятном году,
Провозгласили независимость Отчизны
За тех, кто защитил страну.
И пусть их имена не очень-то известны,
И пусть пытались их заставить замолчать,
Но нашему народу те протесты
Жизнь новую позволять
Есть слово гордое «Казах»
В нем воплотилось государство
С Гербом и Гимном, есть свой Флаг.
Язык, в котором мудрость нации
Расцвел в степи, как в сказке,
Прекрасный город сад
Гиганты небоскребы
На площади стоят.
И улицы как стрелы,
Ведут в степную даль
Связала части света
Стальная магистраль Ишим в гранит отдели
И возвели мосты
Чтоб Азия с Европой Была у нас на «ты»
И центром мироздания
Презрев событий бег,
На городом поднялся Красавец «Байтерек»
Он символ
Земля родная тебе стихи я посвящаю
Тебя я в рифмах воспеваю
Пусть льётся солнце на твои просторы,
На степи твои, на снежные горы.
Всегда ты тепла моя сторона.
Была ты и будешь мне дорога.
Пусть даже пройдут года и века,
Пусть даже покинут тебя навсегда,
Но землю святую я буду помнить всегда.
Сто наций, сто народов, сто племён
Всем вам рахмет и низкий вам поклон!
Пусть дружба, о которой пел Абай,
Как солнце, освещает мирный край
Согласие и мир царят среди людей
Неведома нам межнациональная вражда
Живем, бок о бок вместе мы растим детей
И знаем, что единство это навсегда.
