Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Стихи Аскарова Бекмуханбета часть 4

Бровь.

Тёплое небо в стекле,

Я нахожусь в тепле.

Небо в вихрях грозовых

С собою беспокоит мир живых.

Когда-то все говорил я о том,

Что всему хозяин гром.

Где неведомое море,

Там хозяин всему горе.

Играли сполохи зари,

Красоты хочешь ничего не говори.

Ветер пронёсся на яблоневой кущей,

И забывала для наглядности пуще.

Так себе на столб привалюсь,

Гляжу да, непогодой дивясь.

Летит туча к туче другой,

Суля земле не покой.

Не устану слушать это плеск,

Вот и капли легли на блеск.

В пляске, в гуле и в пене

Звёзды скрываются вновь.

И любимая моя как в огне,

Не поведёт бровь.

 

Росинки

Росинки растворились с опаской,

К розе прильнули с сказкой.

Роза укрыта цветеньем мая,

Словно слеза немая.

Опять росинки сближают разряд,

Разве можно не понять женский взгляд.

Тень это святое мгновенье,

Как любовное Виденье.

А пока лучше понять вновь,

Скука, разлука рождает любовь.

По дальше плыл над облаками,

Пророчески блеск волнами.

Росинки быть может, любил Вас,

Да душа куда-то поднялась.

 

Радуга

Берега возвышены рекой,

А где ещё простор такой.

Достаточно взмаха руки,

И радуге возле реки.

Как молнии мгновенны,

Радуга цветом сокровенны.

Пепел в заревых лучах,

Огонь и цвет это не страх.

 

Возле клёна

Ветер с гор в мокрый день,

Вовсю властвует тень,

Мглу разрывает, гремя,

Зарею вливается в меня.

Бурные ручьи текли,

Дикая Воля земли.

Текли под мостиком небеса,

Их шум провожали леса.

Дунет ветер – опалено,

Кто-то шепчется возле клёна.

Означится и груда камней,

Если будешь думать о ней –

Замёрзший лист бутона,

Уже не выказывает стона.

Не отнимай

Припечатана Луна

К земле на вечные времена.

Однажды идя на покой,

Прикоснулся до луны рукой.

В небе тающий лунный дым

Притворился голубым.

Две молнии озаряют небосклон,

Очертив средь гор уклон.

Ломая последний звук,

Тренирую ловкость рук.

Девушек и женщин скоро

Спасёт гордость от позора…

Время прошу не отнимай,

Другого хочешь обнимай.

Весть к неразумной стихии

Твои бедра крутые…

Луна тебя осудит,

И небосвод звёздный будет,

Уходи мой свет

У которой недостатков нет.

 

Этого мало

Бутон набух, лепесток проснулся,

Свет росы коснулся.

Почти незаметный и слабый,

Как сверкнул изогнутой саблей.

Полевые цветы – ни роз лепесток,

Поэтому связаны свет и восток.

И вьётся под каждой крышей.

Ручей прохладой брезжит,

А свет выказывает девственный ланит.

Знать остуды и жажды,

Печальной должен каждый.

Взгляд светак так же долог,

Это заметней когда скрепит полог.

Как бы жизь начать сначало,

Жить радугой этого мало….

Сумел тень от света поймать,

Вспоминая человека.

 

Карагач

Тот берег поросший травой,

Тот берег по-прежнему мой.

Волна легла, и дивятся на грунте,

И море дышит полной грудью.

И остров с коревой ольхой,

И от того ольха кажется большой.

Ветром катящейся волны,

Сквозь толщу море полны.

Карагач у рыжего обрыва,

Какая свежесть шепчется ива,

И вот карагач от счастья оцепенения,

Разговаривает только с ней.

В сем мире зелёном и алом,

Я утешусь и большим, и малым.

Слава моя, иль безвестность,

Скорость, иль плавность.

Разбросай зеркальце свои,

Ищи могучие соловьи.

Придётся незримую нить раскрыть,

Не стоит небо винить.

Дни считаю до встречи опять,

Не знаю хватать или ругать.

 

Я была верна

Касаясь туч заснеженного края,

Все такой же, сказала родная,

От первого робкого тепла,

Запотевают, и узорятся стёкла.

По вечерам, когда неотвратимо,

Перед зеркалом место – любимо.

Слышишь, я кричу в пустоту,

Оберегаю виденье, и глухоту.

До небо простилалась палитра твоя,

Камень по камню шлифую края.

И радостны чувства счастье,

Как не любить поля и ненастье,

Твой довод стихия, природа,

На божится вдоволь непогода,

По просторам серебро и камень,

Верни до боли душевную пламень,

По волоку над серой глиной,

Не значит ли это, я была верной.

 

Царица

И в душе трудится маяк,

Зная, погружаясь во мрак.

Чтоб сердце билось учащённей,

Царица должна быть на троне.

Усталым отрешённым взглядом,

Но любовь везде же рядом,

Родная мать меня помилуй.

Разделённая слабостью и силой,

Здесь тени коротки,

Колючей семя тоски,

Горят вершины гор.

Белизною простор,

Любовью, любовью печальной,

Верность не бывает тайной.

Зов предков, не согнувшись встретив,

Колыхает сонм замерших нив.

Меня, как былинку, ветер,

Урони в золу костра.

Вспышки охватывает море,

Чтоб душа в каком-то просторе,

Отгуляла все при женихах,

Давай восстань, восстань страх.

Нет для меня не просто, все красивы,

И вижу, как колосятся нивы.

Семя очнётся в разлуке,

Я жму на прощание руки,

В крови, в огне и в поте,

Попутали черти на свете.

Надеждою плечо, жара в жизни,

Звеня, искрясь, буря остынет в укоризне.

 

Ответ на письмо

Обнимаю скудной секундой,

Береги и стань вечностью скудной,

Какой невыносимый путь,

На миг охватывает жуть.

Ты цвет весны и небо бирюза,

Так лучатся мне любимые глаза,

В бурный век скоростей,

Ковбой, плейбой и плебей.

Выросла как колкий росток,

Истёк удивительный срок,

Приснилась зелёная часть,

Тоски и случая власть.

Ушла в одночасье чета,

Это уж не твоя черта,

Сны у неба ясны и теплы.

Бьются ветки, гнутся стволы,

И Родниковой воды проходной, нежной,

Пей, находясь в состоянии беспечной,

Ах, как мы такая же стихия,

Живём и суетимся как и Россия.

Тёмные доли если туманит,

Я приду, если тебя обманет,

Дожди на чужбине прольются,

А на родине в сердце вьются.

 

Подле

Невиданный яркий цветок,

А подле колючий листок,

Реки бурные вскипят,

Чуждые глаза для души – яд.

Снова слеза находится в дозоре,

Избегая счастье, избегая позора,

Тишина – сковная округа,

Солнце ходит, возле друга.

Подожгу костёр как свечу,

А солнце – что просто так я свечу.

Горит после стужи огнём,

Как свет не увидишь в нём.

 

Гласно

Меня в толпе деревья узнавали,

Отпуская личные печали,

Что никогда не отземлюсь,

Стужами отпускали эту грусть.

Стоит берёза во дворе одна,

И не раскаиваюсь в том,

Что сказать останется боль,

Мне не сыграть эту роль.

Полны тепла, и ласки незабвенной,

Все удержать можно во Вселенной.

Над нею огонь распростёр,

Нет, не зажигал я костёр,

И душе смиренно и согласно,

Все революции делают гласно.

 

Махнул

Тростинки шумят, тростинки ли ….?

Как и мы к удаче спешили,

Повторяю над ними их же строки,

Вспоминая застолье и теченье реки,

По жизни это все так чудо.

Не напрасно бросим все – спуда,

Листва шумела, словно пена,

И я слушал, как долга она пела,

Делаю затею – выскажет мне.

Время не лучшее – оно по весне,

Свою милосердную душу,

Настиг как плодоносную сушу,

Сплюнул и рукою махнул.

Лёг и мгновенно уснул,

Солнце не сохраняет листья,

Вот это мне и снится.

 

Природа

Ещё бедна Мартовская природа,

Ещё снежок хозяин огорода,

Природа в шелсте ветвей.

Луна встаёт на встречу ей,

Душу упоительно наполнил,

Что люблю это я запомнил.

С погодою и судьбой,

Быть может её не стою.

Зачем кому это надо,

Каждой встрече душа рада,

В янтаре несбывшаяся мечта

Даже песчинка бывает чиста.

 

***

Исполнив с морем уговор,

Зеленью окружило свой двор.

Рослый сад кругом,

Цветы стынут под окном.

Извини, откликнулось море,

И в пустыне горячо и голо.

 

***

Опалено вскинется душа,

Берегите гордость малыша.

След гурьбой наплывы,

Но я не об этом хоть следы живы.

Дебри мыслей и бытия,

Понимают малыши,

Все энергично эмоции,

Добавляете к порции.

 

Росинки

Я вспомнил месяц тонкий,

И о любви лихие толки,

Как в небо собирается гроза.

Удивленьем женские глаза,

Вспыхнут на розе колючей,

Тоскую, разлукой везучей.

Не страшись десницею своей,

Потоки бурных страстей,

Росинка в небо уносилась,

На облаках вижу за сердце держась.

И честно вижу её гладь,

Платить надо, а не рыдать.

 

***

Вьюга дороги вокруг замела,

Нет тропинки у родного села.

Тучи страницы былого,

Ясность счастье основа.

И затем чтоб гибель

Мрак яростно увидел,

В горле солёный ком проглочу,

Граница долины, то река «Чу»!

 

Холодком

Вам не умею сниться,

Гляжу и вижу лица.

Иль небо выражал позор,

К печали приветливых сестёр,

Поток тело простелив,

Истосковала волновой залив.

Принесённый цветок сегодня днём,

Ну и что же изморозь на нём.

И от судьбы своей потусторонней,

Прилив и отлив на ладони,

Что перед солнцем не встаёт.

Когда это можно заменит мёд,

И глаза мне колышет холодком,

Взгляни на деву тайком.

 

Ветер это я.

И первый встречной докажу я,

Нет тени у ветра, и ветер это я.

В кострах пожарищ багрённых,

Радостью к жизни нагрянул.

Вдали пестреет пляж,

Где устраивают красивый вояж.

Нет тут я не по ошибке,

Взгляд мой светел от улыбки,

Намного горячей полыни,

Все забывать не могу и ныне.

Здесь весна или лето,

Ищу тень  по свету,

Мечтаю в небо, полечу!

И от восторга захохочу!

Ищу – свищу напропалую,

Да кого же сегодня обниму я.

Угрюмые слои холодных вод,

Сейчас по мне плывёт.

Встречаю время как миг,

Забывая молчание и крик.

И море ласки – тёплый дождь,

От него оживёт вошь.

 

Что есть ….

Валун камешками с размаха….

Под луною ёжится от страха.

Когда-то упала наземь то же,

С виденьями, что ли похожа.

Мелкий огонь и только,

Дальше памяти нет ни сколько,

Словно капельки прибоя,

Ветер скрепит и не воя.

Проверяет парами Земли,

Возрождённых вблизи и вдали,

И он задействовал что есть,

Лишь временем. Рамки здесь.

 

Тропинка

Картина, пой твоя душа,

Только пиши ей не спеша.

Святится одинокая сопка,

К ней скользит узенькая тройка.

По земле едино – вопреки,

Тройка берёт начало с реки,

Выскакивая под луной,

Песчинки залегли по одной.

Дёргался засохшим ковыль,

Песчинки сухие как пыль.

Да не сгинет, все сущее,

И дождь тропинку раздразнит пуще,

Гладя на небо, отходит от зла,

Все как будто вьюга замела.

 

Невозможно

Жестокое произведенье,

Из чистого воображенья.

Вершины тёмных пирамид,

Сегодняшний день породит.

В размах брызг и огромных крыл,

Опять ветер заговорил.

Истину выскажет как дети,

Сколько их на этом свете.

Хоть он выбился из сил,

А мёрзлую реку все добил.

Луна улыбкой лучась,

Сверкни хотя бы в этот час.

Сверкнёт застывшей слезой ложно,

Быть ближе – уже невозможно.

 

Мне повезло

Маяк дальний горит,

Мне ни о чём не говорит.

Как брызги из под кинжала,

Бешено пурга завизжала.

Любить и не надышаться,

И по весне хочет возрождаться.

Вода в потоке бурном,

С движеньем яростным сумбурном.

Навстречу – переполох спешно,

Птица садится на ветку за снежной,

Движенье хвостика так влечёт,

И новые формы ей даёт.

И я понял, мне повезло,

У птицы перебито крыло.

 

Про звёзды

Глубь истории нашей,

Играет и нашим, и вашим.

Глянешь в гладь – станешь чище,

Тяжко стонет под мною льдище.

Мне кажется льдинка огромной,

В седой дали – головоломкой.

Правда, в мире множество правд,

Век ли будем, кто на что горазд.

Словно жребий: да иль нет,

Я за девушкой – во след,

На то она в жизни дана,

Разделит с днём все Луна.

 
тел:8 747 698 60 37

тел:8 747 698 60 37

 
0
1
455

Еще по теме

Стихи Аскарова Бекмуханбета часть 4 - Yvision.kz