Стихи Аскарова Бекмуханбета

***
Ветер свищет песню колдовскую,
Как хмурый дух, бегущий от страстей,
Подминая под себя зависть людскую,
Зная, что в одиночестве он быстрей,
На доброту ответит добротой
Вернётся к людям, где истина таится.
Без верности верен был мечтой,
Остепеняясь опять пот струится.
Неистребимой надеждой полон,
Людей дурача, всех хитрей
И в небытие исчезнет он.
Забудьте о нем апостолы идей.
***
Лечу в высь Вами освобождённый
Явитесь вы, чем то по середине
Без чувств для чувств пробуждённый
И желания как вещь в паутине.
Новым изгоем стал себе казаться
Ах, если б каждый не нужный час зачесть.
Себя проклял как святотатство,
Рай попаду, но яблоко не буду есть.
***
Безумство мысли не давайте хода.
Он видел блеск жизни молодой,
Теперь все минувшие года,
Как пепла собранного в строй.
Безумство, Муза там и полюбила,
Для поэтической забавы.
Плод горя, предпочтёт могила,
Оставшись без главы.
***
К духу
Ты был недосягаем гордости надменной,
Если б ты пал я был бы одинок.
Презирая ненависти перемены,
Щитом суеверия, он сделается бы мог.
Не преклонив ни колен, ни взора.
Ты презирал толпы покорное мнение.
Ты ждал, шутя, спокойно приговора.
Но слишком явно лидеров призренья.
Ожидание для сильных – ад.
Оплаченных им людских похвал.
Пламенем желаний, чьё крыло в высь манит.
Сам не понял, почему оказался мал.
К***
Веселье стало твоим укладом,
И все же не стало чувствовать слабей.
Безбалмашность катится, пропасть рядом,
Отказавших от правильных страстей.
Настанет срок и счастье бросит нас,
Ты бесполезно тратила юный пыл.
Мы слезы льём в этот прощальный час,
Лишь здесь я был, я жил.
Исполненной силой чудной
Перестанут других нежить и ласкать,
Над незнанием горестно и скудно,
Твою измену не буду я прощать.
***
Где сверкают капли дождевые,
Торжественно ночь не для сна.
Гудит душа, безумствует стихии,
Ветром пьян, которой тьма полна.
Что может стоить надежда золотая,
Людей царица в бешенства венца.
Как умерены дни мои былые,
Где нет вообще лица.
Немало вольности в неволе,
Даже в имени выражена сила.
И тень блистающей, в главной роли,
То, что душа моя носила.
Чьи слова стань славой наших дней,
Не думайте, что все это слова.
Не стал родник слабый нам мутней,
И не иссякнет она едва.
Сей родник утешенье в печали.
Не за побег, свершённая когда – то.
В чужие не потечёт она в дали,
Лишь зато, что доныне свято.
***
Ища приключений устремился к ней,
Голос мой не слышен, взор незрим.
Любящий не плачет, но любовь ещё сильней,
Хочу остаться желанным и одним.
Гений и муза связующая нить,
Она видела меня, иль это было сном.
Все равно кого-то должна она любить.
Не возьмусь сказать о ней в былом,
она безразлична к чувствам…. Это мой рок
Пусть её величье не оскудело,
Как изгой одинок и её итог,
И пусть я мавр, но только не Отелло.
***
Я в ожиданье жила в поре осенней,
Возникла надежда, но время не стряхнуть.
Для чуждых чувств, для чуждых размышлений,
Не стоит менять свой путь.
Но сердце не исцелится,
Желанье иль убьёт или само умирает,
Все это же в последствие отразиться.
Не стыдно ли молчать или кричать,
Разу будущих горестей и бед,
Наложит на уста мнение печать.
Стирая не сзади, а впереди след.
Память то, что душе ещё не истерзало,
Чувствуя удар, потом Ожог.
Ей все ещё мало,
Как в будущее проникнуть мог.
***
Ветру горы ещё дают отпор,
Зелёные есть – обитель красоты.
Как сдержаны они, но властный, но ухор.
Иголки их прекрасны как цветы.
Барс при последнем издыханье,
Обрел величье не земное,
Так если он высокое создании.
Прекрасно как сон, как живая,
Может это солнце, небо отражая,
Просто мнит найти успокоенье.
В блеске вьётся точка золотая,
Чтоб вознестись и пасть в оцепененье.
Луна, на то не ночь – закат,
Скрывается дымка голубая.
Славно верхушки ели горят,
Что-то в душе, мнится играя.
***
На земле…. цветок, в цвету неиспепеленый,
Независим в своей стихии.
Может и любовью оскорблённый,
Я изучил цвета дружи.
Будет гнить на земле холодной,
В нем есть ещё обаянье.
Если будет высь мой взгляд бесплодный,
Для жалости в горестности мечтанье,
Мечта не уловленьем занята.
Знакомишься с неожиданностью в удивления,
Где притворные уста,
Жаждут цветку лишенья.
***
Пленяет прелестью карагач до ныне,
Когда в часы у светлого ручья,
Золотые струи как в пустыне,
Не ведает ничего, одна струя.
Обложена королевским нарядом,
И уходит в вечность дорогая,
Я недостоин, стоять с нею рядом.
От лучей радуга, играя,
Ведёт себя как пойманная птица,
Карагач гордясь священной тенью,
Дрожит тоскует и томится
И не хочет стать варвара мишенью.
Призрачно в солнечных лучах вода,
Речушка есть, и никакая сила
Не уйдёт от сюда никогда.
И её путь не повторит светила.
***
Речка, ущелье, тысячи растений,
Тот склон пренебрегать меня посмел.
Камни, валуны бездеятельной лени,
Речка мостиком покрыта.
Ослеплён, безумно брошен в сети
И славу селя и ныне чтит
И боится начало лета.
Нельзя умирать на лоне бытия.
Травинки попросту дрожат,
Стекают слезы, как радуга струя,
Может стать, что будет град.
***
Ель.
Одиноченька ель тугая,
Как дар воспримет благословенье,
Растёт как душа благая,
В надежде обмануть старенье,
Не затем росла, чтоб умирать.
На небе две звезды – как две царицы,
Их лучи сияли и будет впредь,
От них редея и марево клубится.
Ель не видела от них добра,
Теперь для неё мир иной,
Замысел бессмысленного пера
Жужжать как пчелиный рой.
